Бежевый цвет в интерьере

Бежевый цвет в интерьере
Бежевый цвет в интерьере может заслуженно считаться классическим, так как является консервативным цветом, олицетворяющим простоту и элегантность. Этот светло-коричневый цвет с кремовым желтоватым или сероватым оттенком спокойный и расслабляющий, он подарит обитателям дома умиротворение и уют. При этом бежевый прекрасно сочетается как с теплыми, так и с холодными оттенками.

Бежевый цвет — один из самых популярных и часто используемых цветов в интерьере. Он подходит для отделки любой комнаты, а его широкие возможности сочетаемости с другими цветами открывают множество вариантов для создания неповторимого стиля интерьера. Некоторые незаслуженно относят беж к скучным и однообразным цветам, однако его восприятие напрямую зависит от цветов, которые используются на его фоне.

Сочетание бежевого с другими цветами

Любой цвет на фоне спокойного бежевого будет смотреться ярче, поэтому его чаще всего используют в интерьере, в котором планируется создание акцентов. Бежевый является природным цветом: это цвет песчаных пляжей, камней, ракушек, морской пены. Беж также ассоциируется с такими вкусностями, как кофе с молоком, капуччино, крем, печенье.

Лучше всего с бежевым будут сочетаться именно природные цвета, как белый, коричневый, терракотовый, зеленый. Прекрасно дополнять бежевый будут и схожие с ним цвета, как цвет слоновой кости, кремовый, песочный, карамельный, опаловый, бисквитный (светло-коричневый), экрю (цвет неотбеленного льна), цвет верблюжьей шерсти и др.

Если вы сторонник более ярких контрастов, то обратите внимание на такие сочетания бежевого с фиолетовым, насыщенным оттенками синего, коралловым, красным, пурпупным, розовым, лиловым, малиновым. Классическими же считаются сочетания бежевого с черным и белым, с голубым, желтым и темно-красным.

Как разнообразить бежевый цвет в интерьере

Если вы боитесь, что чрезмерное количество бежа в интерьере сделает квартиру или комнату слишком однообразной, следуйте этим простым советам, чтобы беж выглядел более выгодно на фоне разных текстур и ярких оттенков:

  • картины в ярких рамках, замысловатая настольная лампа, ковер с необычным рисунком и другие яркие контрасты будут прекрасно выделяться на фоне бежевого и представят его с другой стороны;
  • великолепно сочетаются с бежевым в интерьере и придают ему индивидуальность такие металлы, как золото, бронза, медь;
  • более фактурным и привлекательным бежевый будет смотреться в сочетании с цветом зеленого чая, лавандовым и серым;
  • если в интерьере вы использовали исключительно бежевый и схожие с ним цвета, разнообразьте общий вид узорами и текстурами (диванные подушки с фетром, пышные римские шторы, обои с оригинальным узором).

Бежевый цвет в интерьере комнат

Бежевый цвет в интерьере спальни поможет расслабиться и полноценно отдохнуть. Он визуально расширит пространство, сделает комнату более светлой и уютной. При этом беж в интерьере спальни будет более насыщенным с фактурными поверхностями (неполированное дерево, фактурные обои, шерсть, мех и т. д.).

В гостиной бежевый лучше всего сочетать с другими цветами. Например, бежевый с голубым сделают интерьер более нежным и легким, бежевый с коричневым создадут благородство и стиль, бежевый и желтый осветлят комнату и наполнят ее солнечным светом, бежевый и ярко-красный придадут гостиной притягательности, бежевый и фисташковый освежат комнату.

Бежевый в интерьере детской лучше всего сочетать с другими пастельными тонами (персиковый, светло-зеленый, карамельный и др.). Но не стоит забывать и о ярких аксессуарах, чтобы создать для ребенка уютную и расслабляющую атмосферу.

На кухне бежевый цвет создаст атмосферу уюта, тепла и комфорта. Он будет прекрасно смотреться с деревянной кухонной мебелью и аксессуарами из натуральных материалов (плетеные корзинки, деревянные подставки и т. д.). При этом на кухне можно сочетать беж как с яркими, так и с пастельными тонами.

Сочетание бежевого и золотистого в ванной комнате создаст королевскую атмосферу. Беж зрительно увеличит площадь ванной, сделает пространство более открытым. В ванной бежевый можно сочетать с серебристым, розовым, небесно-голубым, персиковым, алым, лимонным, ярко-зеленым и другими цветами.

Бежевый цвет в интерьере спальной Бежевый цвет в интерьере гостинной

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, спальня, детская, цвета в интерьере

Теги

бежевый цвет в интерьере, сочетание бежевого цвета в интерьере, оттенки бежевого в интерьере, бежевый в интерьере комнат

Похожие



Комментировать
  • по-моему бежевый мало того что скучный и унылый, так еще и маркий и непрактичный( со всех сторон неподходящий цвет для интерьера
    Марли 13.11.13 17:07 Ответить 0
    • ну если у вас есть дети и вы любите бить комаров на стенах тогда да бежевый не для вас. в целом же отличный цвет ,светлый идеально подходит для восточной и североной стороны
      Татьяна Граб 19.12.13 11:49 Ответить 0
    • Ну не обязательно же его как основной цвет интерьера использовать. Мне кажется как акцентный будет вполне себе ок.
      Kitti 17.11.13 11:28 Ответить 0