Как оформить личный дневник

Как оформить личный дневник
Достоверно неизвестно, когда именно появился первый личный дневник и кто был его автором, так как свои мысли люди начали записывать еще в виде наскальной живописи. Ведение личного дневника — удобный способ записывать свои мысли и писать свою историю. Психологи отмечают пользу ведения личного дневника для внутренней гармонии человека. Как оформить личный дневник, если вы решились завести его?

В первую очередь он должен нравиться вам. Для того чтобы дневник действительно был личным и индивидуальным, обложку для него нужно оформить самостоятельно. Обложка дневника должна выражать ваш внутренний мир, соответствовать вашему характеру.

В качестве личного дневника подойдет общая тетрадь, альбом, толстый блокнот или ежедневник. Если листы будут в клетку или линию, вам будет гораздо удобнее писать, подумайте об этом заранее. Обложку следует сразу же заменить на вашу личную. Вот несколько идей для интересного оформления.

Дневник в старинном стиле будет выглядеть очень загадочно и даже мистически. Обложка для такого дневника должна быть темной. Ее можно сделать из черной или коричневой кожи, закрепленной на картонной основе. С помощью наждачной бумаги кожу легко состарить. Для этого достаточно неравномерно потереть обложку по всей поверхности с разной силой. Украсить дневник, выполненный в старинном стиле, можно металлическими элементами, необычными пуговицами, монетами, фенечками, плетеными из кожаных полосок.

Если у вас есть тонкий кожаный пояс, то вы можете сделать из него «застежку» для дневника. Укоротите его до нужной длинны, оберните вокруг вашего блокнота и закрепите на переплете.

Страницы мистического дневника состарить очень просто. Для этого достаточно опустить края страниц в крутую заварку и тщательно просушить их после этого. Заварка придаст листам неравномерную желтизну, будто этот блокнот не первый десяток лет существует и хранит свои тайны. Интересного эффекта можно добиться, опалив уголки страниц пламенем свечи.

Дневник в стиле коллажа, напротив, будет выглядеть современно и беззаботно. Для оформления такого блокнота вам не потребуется менять обложку. Достаточно взять прочный клей или скотч и заклеить всю обложку яркой аппликацией. Вы можете использовать вырезки из журналов или любые другие картинки, которые вам нравятся, наклейки, собственные рисунки и фотографии. Аппликация может быть сюжетной или хаотичной, главное чтобы она отражала ваш внутренний мир.

Страницы такого дневника можно самостоятельно разукрасить карандашами или акварелью, которая быстро сохнет, использовать наклейки или просто разбрызгать яркие краски по всем листам. Вам всегда будет приятно вести записи в таком ярком и необычном блокноте.

Романтический стиль вашему дневнику придаст тканевая обложка нежных цветов. Ткань можно наклеить на твердую обложку блокнота, а можно закрепить степлером. Можно комбинировать несколько видов или цветов ткани. Если вы остановите свой выбор на плотном материале, то между ним и твердой обложкой блокнота можно подложить вату или синтепон, тогда ваш дневник будет мягким и объемным.

Украсьте обложку искусственными цветами, лентами. Можно нашить бусины, бисер или пуговицы на обложку, а также сделать вышивку или тканевую аппликацию. Закрепив атласную ленточку около переплета, вы получите замечательную закладку под стать дневнику.

Совмещайте стили. Рисунок можно совместить с аппликацией, а вышивку - с плетением, например, у нарисованного ангела могут быть крылья из настоящих перьев, а вышитая плакучая ива может распускать свои ветви фенечками из зеленых ниток. Ваш дневник — воплощение вашего внутреннего мира, не сдерживайте фантазию и вы поймете как сделать дневник своими руками, который вам действительно понравится.


Как оформить личный дневник?

Путь

Теги

как оформить личный дневник, как сделать дневник своими руками

Похожие



Комментировать
  • а мне вот интересно, не будут ли листья после заварки волнистыми? не хотелось бы в таком дневнике что-то писать.
    Оля 05.02.16 19:08 Ответить 0
  • Личный дневник хорошая вещь,будет что вспомнить,над чем погрустить или посмеяться)
    Ledy 12.09.15 14:45 Ответить 0
  • гадость,
    не делал не когда и не буду дали раз почитать вот я смеялся :) пол дня
    овадыоащд 27.02.15 22:23 Ответить 0
  • мне не нравится ерунда
    fyz 26.11.14 18:41 Ответить 0
  • Замечательная статья! Спасибо, возьму на заметку ;-)
    Светлана 19.08.13 09:19 Ответить 0
    • Спасибо за статью!
      дАША 15.04.14 18:58 Ответить 0
      • гадость или прелесть в ковычках
        имя 04.01.15 20:06 Ответить 0
        • ВОТ ТЫ И ГАДОСТЬ
          РОМА ЖЁЛУДЬ 04.02.15 13:52 Ответить 0
          • ерунда фу фу фу
            Гость 15.02.15 08:56 Ответить 0
            • гадость ерунда фу фу фу фу фу фу фу фу фу фу фу фу фу фу фу фу фу фу
              даша 21.02.15 16:40 Ответить 0
              • фу ёпта
                вика 30.06.15 15:54 Ответить 0