Рецепты новогодних блюд: буженина в фольге

Рецепты новогодних блюд: буженина в фольге
Рецепты новогодних блюд практически у каждой хозяюшки есть свои. И если кто-то к Новому году стремится попробовать что-то экзотическое, то многим все же больше по душе классические рецепты, проверенные годами. Вот, например, буженина в фольге — это одно из наиболее популярных традиционных блюд к новогоднему столу во многих отечественных семьях.

Буженина — это запеченный целиком большой кусок свиного окорока без кости. Иногда бужениной называют также запеченный кусок баранины или медвежатины. А вот аналогичным образом приготовленное мясо говядины — это уже не буженина, а ростбиф. Впрочем, в быту любое мясо, запеченное в духовке одним куском, все давно привыкли называть бужениной.

Мясо для буженины выбирается посвежее, в нем не должно быть много жира и прожилок. Оптимальный вес куска для запекания — 1-2 кг. Перед запеканием мясо для буженины традиционно натирают специями или же маринуют, иногда также применяются весьма оригинальные способы ароматизации, такие как шприцевание. Выбор специй осуществляется исключительно на личное усмотрение хозяйки, но «классическим набором» можно назвать черный и душистый перец, лавровый лист, чеснок. Солится мясо по вкусу.

После того как мясо пропитается специями, можно запекать его. В наши дни буженина нередко готовится в мультиварке, но более популярным является способ приготовления буженины в духовке. Для сохранения сочности мяса при запекании в духовке буженину обычно оборачивают в несколько слоев алюминиевой фольги, поэтому блюдо сегодня и известно больше всего как буженина в фольге.

Буженина в фольге из свинины

Для приготовления вам понадобится:

  • свинина — 0,7-1 кг
  • чеснок
  • лавровый лист
  • соль
  • перец

Приготовление

Чтобы приготовить буженину в фольге из свинины по этому рецепту, подготовленное мясо вымыть и обсушить бумажным полотенцем. Острым ножом сделать в куске надрезы и нашпиговать мясо кусочками чеснока. Натереть мясо смесью из соли и специй.

В течение не менее 1,5 часа выдержать мясо в специях при комнатной температуре. Затем мясо обернуть в несколько слоев фольги и уложить в глубокий противень или сковороду для запекания. Поставить в разогретую предварительно до 160°С духовку.

Запекать мясо в течение 90 минут при температуре 180°С. Готовность мяса проверить так: если при прокалывании мяса ножом или вилкой выделяется прозрачный или слегка розоватый сок, то мясо готово; если же выделяющийся сок красный, то мясо еще сырое.

Незадолго до окончания запекания мяса фольгу развернуть, чтобы кусок как следует подрумянился. По завершению приготовления мясо вновь завернуть в фольгу и еще в течение не менее 10 минут выдержать в таком виде. Это поможет мясу не потерять сочность. Подавать к столу готовую буженину можно в холодном виде, нарезав ее тонкими ломтиками.

Буженина в фольге из говядины

Для приготовления вам понадобится:

  • говядина — 400 г
  • чеснок — 3 зубчика
  • лимон — 1/3 шт.
  • соль — 1 ч. л.
  • сахар — 1 ч. л.
  • перец черный молотый по вкусу

Приготовление

Для приготовления буженины из говядины по этому рецепту взять вырезку. Вымыть и обсушить кусок мяса, выложить на разделочную доску. Сделав надрезы, нашпиговать мелко нарезанным чесноком.

Выложить мясо в тарелку или миску, натереть солью и перцем, добавить сахар. Лимон нарезать тонкими ломтиками и выложить на говядину. Емкость с мясом накрыть блюдцем и убрать в холодильник на несколько часов для маринования.

Подготовленное мясо несколько раз обернуть фольгой, уложить в форму для запекания. При температуре 180-200°С запекать в духовке в течение от 1 до 1,5 часа.

Готовность мяса проверить так же, как в случае с бужениной из свинины. Готовую буженину из говядины подать к столу в горячем виде в качестве основного блюда или же в холодном виде — в качестве закуски.

Приятного аппетита!


Рецепты новогодних блюд: буженина в фольге

Путь

Фильтры

русская, холодные, в духовке, мясо, новый год

Теги

буженина в фольге, буженина из свинины, буженина из говядины, запеченная буженина, рецепты новогодних блюд

Похожие



Комментировать
  • а я из индейки буженину готовлю, вкусная и диетическая получается.
    делюсь рецептиком, может кому пригодится.
    беру грудку индейки (надо кило полтора), очищаю от всего лишнего и на несколько часов замачиваю в рассоле (4 ст л соли на литр воды), потом достаю и вытираю. шпигую чесноком и мариную в такой смеси: растительное масло, горчица, черный и красный молотый перец, паприка, кориандр в зернах, сушеный молотый базилик, орегано. пропорции по вкусу, должна в итоге получиться однородная паста. маринадом обмазываю и убираю в холодильник на сутки.
    потом заворачиваю в фольгу и запекаю в духовке при 250 градусах до готовности (минут 35 где-то). если хотите корочку, надо фольгу минут за 10 до готовности развернуть. из духовки сразу вынимать не надо, пусть прямо там остынет сначала.
    Егоза 28.12.14 16:31 Ответить 0
    • Егоза, а горчица какая? Молотая, в зернах?
      Шемаханская 29.12.14 09:13 Ответить 0
      • да самая обычная столовая
        Егоза 29.12.14 21:23 Ответить 0
  • нет ничего вкуснее домашней буженины. не сравнится она с магазинной никогда
    Selenav 26.12.14 11:54 Ответить 0
    • а в магазинной еще всякие глутаматы и прочая химия..в домашней хоть можешь быть уверен что никаких лишних красителей и ароматизаторов туда не напихано
      Милисандра 30.11.15 19:35 Ответить 0