Как восстановить данные с флешки

Как восстановить данные с флешки
Столкнуться с такой проблемой, как потеря или повреждение данных с флешки, может в наши дни практически каждый. И в подобном случае очень важно знать, как выполняется восстановление удаленных данных с флешки, ведь может оказаться, что поврежденный USB flash drive - единственный носитель важной информации. О том, как восстановить данные с флешки, пойдет речь далее.

В наши дни информация является одним из самых ценных для человечества ресурсов: представьте только, что могло бы произойти, если бы и впрямь случился какой-нибудь информационный коллапс, как это уже не раз показывалось в кинофильмах! Впрочем, даже и на обычном, бытовом, уровне утрата важных данных может стать серьезной проблемой или даже катастрофой. Как быть, например, если из-за ошибки или по случайности были удалены данные для дипломной работы, семейный фотоархив, единственная копия докторской диссертации?

Если утерянные данные хранились на флешке, то, к счастью, есть несколько способов, которые помогут эти данные восстановить даже в домашних условиях. Правда, сразу стоит оговориться, что домашнее восстановление возможно не всегда. Если, к примеру, данные на флешке были повреждены или утеряны вследствие какого-либо аппаратного сбоя или физического разрушения носителя, то, скорей всего, без помощи специалистов не обойтись, поскольку для восстановления данных в этом случае потребуется особое оборудование и глубокие познания в работе электронных микросхем.

А вот когда данные с флешки перестают нормально считываться и «теряются» из-за ошибок в файловой системе, то самостоятельное решение представляется возможным. В домашних условиях для восстановления данных с флешки могут пригодиться специальные утилиты, которые бывают как платными, так и бесплатными. Выбирать нужную утилиту стоит в зависимости от конкретной ситуации: к примеру, в одном случае могут потребоваться инструменты для восстановления удаленных данных, а в другом — утилиты для комплексного восстановления.

Так, если данные с флешки были стандартным способом удалены, а потом оказалось, что они еще нужны, то вернуть их скорей всего удастся с помощью уже упомянутых инструментов для восстановления удаленных данных. Все дело в том, что при обычном удалении данные физически все еще остаются на флешке, но в файловой системе они больше не отображаются, а место, которое удаленные данные занимали на носителе, помечается как свободное для последующей записи. В итоге, до того как вы запишете на флешку новые данные, вы все еще имеете шансы вернуть старые данные.

Для восстановления удаленных данных служит такая утилита как Recuva. Она предлагается разработчиками и в платной, и в бесплатной версиях. При этом бесплатная версия Recuva имеет ограниченный по сравнению с платными версиями функционал, а также не обеспечивается поддержкой разработчиков. Чтобы воспользоваться утилитой, достаточно запустить ее после установки и следовать инструкциям специального мастера.

Во время работы мастера будет выполнен поиск удаленных файлов, а затем утилита предложит вам восстановить найденные файлы. Для записи восстановленных файлов необходимо будет указать любую папку на свое усмотрение, но обратите внимание, что такая папка не должна находиться на самой флешке, с которой ведется восстановление.

Аналогичными утилите Recuva функциями обладают такие инструменты, как DiskInternals Uneraser, The Undelete, FileRescue for FAT, доступные бесплатно в течение 30-дневного пробного периода, а также инструменты SoftPerfect File Recovery и FreeUndelete, которые полностью бесплатны.

Перечисленными утилитами можно воспользоваться не только для восстановления удаленных с флешки данных, но и для восстановления тех данных, что были утеряны из-за программных сбоев. Также для восстановления поврежденных данных с флешки может быть полезным бесплатный инструмент PhotoRec — один из самых мощных в своем роде.

Несмотря на свое название, работать PhotoRec может не только с фотографиями, но и с любыми другими файлами: всего, как заявляют разработчики, поддерживает эта утилита более 390 типов файлов. Особенностью PhotoRec при этом является отсутствие привычного графического интерфейса — вместо него вы увидите интерфейс, подобный командной строке Windows.

Среди прочих утилит, которые могут справиться с восстановлением данных с флешки даже после форматирования, можно назвать еще Puran File Recovery и Power Data Recovery — бесплатные инструменты с достаточно широким функционалом, позволяющим, помимо всего прочего, вернуть утраченные данные после программных сбоев и вирусных атак.


Как восстановить данные с флешки

Путь

Фильтры

полезные советы, другое

Теги

как восстановить данные с флешки, восстановление данных с флешки, восстановление удаленных данных

Похожие