Как извлечь флешку?

Как извлечь флешку?
USB-флеш-накопители (флешки) необходимо правильно извлекать из компьютера, иначе можно потерять и все сохраненные данные, и само устройство. Обычно этот процесс занимает считанные секунды, но иногда по ряду причин ОС Windows не может осуществить задачу. Как извлечь флешку в этом случае?

Флешки стали помощниками в повседневной жизни, упрощая работу по сохранению данных. Они позволяют переносить информацию с одного компьютера на другой и очень просты в использовании. Чтобы работать с флеш-накопителем, необходимо вставить его в разъем USB, дождаться записи данных и извлечь устройство. Однако с последним этапом у многих пользователей ПК возникают проблемы. Некоторые из них вообще не знают, зачем и как правильно извлекать флешку. Другие могут столкнуться с ситуацией, когда ОС сообщает, что устройство не может быть изъято.

USB-флеш-накопители необходимо извлекать правильно. Хотя ОС Windows предусматривает 2 режима работы с устройством (быстрое извлечение без предварительных процедур и извлечение с предварительным кэшированием данных), пользователю придется проделать следующие действия в любом случае. Это делается для того, чтобы обезопасить сохраненную информацию. Дело в том, что даже после остановки работы с флешкой с ней продолжит взаимодействовать ряд программ. Именно поэтому съемный носитель не может быть извлечен в любой момент без негативных последствий.

Как безопасно извлечь флешку?

Существует несколько способов извлечения флешки из компьютера. Самый простой — обратиться к панели задач. На ней справа должен быть соответствующий значок. Надо кликнуть по нему правой кнопкой мыши, в появившемся окне выбрать устройство и нажать кнопку Остановить, подтвердив свой выбор нажатием Ок. После этого должно появиться сообщение, что флешку можно безопасно извлечь из разъема USB.

Эту же процедуру можно совершить и другим способом. Стоит открыть Мой компьютер на рабочем столе. В окне из списка дисков следует выбрать съемное устройство, кликнуть по нему правой кнопкой мышки и выбрать пункт меню Извлечь. Как и в первом варианте, компьютер разрешит извлечение флешки.

Однако бывают случаи, когда ОС Windows сообщает, что устройство нельзя извлекать в данный момент. Это предупреждение начинается словами «Съемный диск в данный момент используется». Далее компьютер предлагает сохранить все открытые файлы и повторить попытку. Как поступить в этом случае? Сначала необходимо подчеркнуть, что игнорировать сообщение и извлекать флешку просто так нельзя. Иначе можно потерять все данные и даже лишиться устройства.

Как разблокировать флешку?

Нужно проверить все открытые программы. Возможно, одна из них была просто забыта (например, на компьютере воспроизводится музыкальный файл из флешки или открыт Total Commander). В таком случае будет достаточно закрыть программу и повторить попытку извлечь флешку. Обычно все должно получиться, но бывают и исключения. Тогда можно переходить к следующему совету.

Можно самостоятельно подготовить флеш-накопитель к извлечению. Для этого надо закрыть все программы и вызвать Диспетчер задач Windows (нажать Ctrl + Alt + Delete или Crtl + Shift + Esc для Windows 7). В появившемся окне необходимо выбрать вкладку Процессы и выделить строчку explorer.exe. Внизу станет активной кнопка Завершить процесс. Ее надо нажать и согласиться с предупреждением, которое появится в отдельном окне. После этого в Диспетчере задач надо выбрать меню Файл → Новая задача (Выполнить). В поле Открыть в окне следует ввести explorer и нажать Ок. После этого появится проводник Windows, в котором достаточно кликнуть по значку Безопасное извлечение устройства. Этот способ должен помочь извлечь флешку. Однако он не единственный.

Если каждый раз проделывать вышеуказанные действия нет желания, можно обратиться к специальным программам, которые помогут решить проблему. Например, хорошо справляется с задачей бесплатная утилита Unlocker. Достаточно установить ее на компьютер и сделать всего несколько движений. Надо кликнуть правой кнопкой мышки сначала по значку Мой компьютер на рабочем столе, а потом и по съемному диску в окне, выбрать пункт меню Unlocker. Программа проанализирует состояние устройства и укажет, какие процессы мешают его безопасному извлечению. С ее же помощью их можно остановить, после чего следует извлечь флеш-накопитель способом, указанным в начале статьи.


как безопасно извлечь флешку

Путь

Фильтры

другое

Теги

как извлечь флешку, как правильно извлекать флешку, как безопасно извлечь флешку, как разблокировать флешку

Похожие



Комментировать
  • это многим было бы полезно почитать) недавно увидела, как мама извлекает флешку, а потом еще удивляется, почему она постоянно глючит.
    Кнопочка 16.08.13 17:49 Ответить 0
    • мне этот рассказ ничего на дал
      Гость 06.05.14 17:29 Ответить 0
      • а что вы ожидали из него извлечь?
        Pippi 23.05.14 11:14 Ответить 0
        • флешку))) вообще людей предупреждать надо в стать, что при остановке процесса explorer с рабочего стола пропадут все значки. не зная что останавливаешь, можно инфаркт получить.
          Димон 18.08.14 16:23 Ответить 0