Как к планшету подключить флешку

Как к планшету подключить флешку
Планшетные компьютеры стали довольно популярным видом гаджетов благодаря своей компактности и функциональности. Однако начинающие пользователи планшетов могут сталкиваться с определенными проблемами, которые связаны со спецификой этого вида устройств. К примеру, многие задаются вопросом, как к планшету подключить флешку.

Флешка (USB-флеш-накопитель) — одно из самых распространенных устройств для хранения, переноса и обмена данными. Ее преимущество состоит в универсальности — флешку можно подключить к любому устройству, в котором присутствует USB-порт. Однако при подключении флешки к планшету у пользователей могут возникать определенные трудности.

Если планшет оснащен USB-портом и работает на операционной системе Windows, проблем возникнуть не должно: подключение флешки осуществляется точно так же, как и в случае с персональным компьютером или ноутбуком. Однако большинство планшетов работают на операционной системе Android, в которой работа с флешками осуществляется немного по-другому.

При подключении USB-накопителя к планшету на ОС Android можно столкнуться с тем, что планшет не видит флешку. Обычно устранить эту проблему можно путем установки приложения StickMount и файлового менеджера, к примеру, ES Проводник (ES File Explorer), которые можно бесплатно загрузить в Google Play.

Несмотря на то, что приложение StickMount создавалось для планшетов Nexus и ОС Android 4.0, оно работает и на других планшетах с ОС Android 3.1 и выше. Учтите, что для работы с ним нужен планшет со встроенными Root-правами, позволяющими создавать, копировать и редактировать файлы в системных разделах ОС. Установив обе программы, подключите флешку к планшету. Разрешите StickMount Root-доступ.

В области уведомлений должно появиться сообщение о том, что накопитель успешно подключен. После этого запустите файловый менеджер и найдите в нем соответствующую папку (содержимое USB-накопителя будет находиться в папке /sdcard/usbStorage/xxxx/).

При отсутствии Root-доступа можно воспользоваться приложением Nexus Media Importer, которое также доступно в Google Play. Правда, оно платное, но стоит не так уж дорого. В первую очередь приложение рассчитано для планшетов Nexus, но может работать и с некоторыми другими моделями планшетов, главное требование — ОС Android версии 4.0 и выше.

Однако этот метод работает лишь в том случае, когда вам есть, куда подключать флешку; иными словами, в планшете для этого должен присутствовать стандартный USB-порт. Но в некоторых моделях планшетов (особенно компактных, с небольшой диагональю экрана) этот порт может отсутствовать. Как поступить в таком случае?

Чаще всего в качестве альтернативы стандартному USB-порту в таких планшетах используется порт типа mini USB или micro USB. В таком случае в комплекте с планшетом обычно идет OTG-кабель, при помощи которого можно подключить к планшету обычную флешку. По сути, такой кабель представляет собой переходник: один его конец подключается в порт mini/micro USB в планшете, а во второй можно подключить флешку или другое USB-устройство.

Если кабель в комплекте не шел (что маловероятно) или просто потерялся, его можно приобрести в компьютерном магазине. Советуем приходить сразу с планшетом и флешкой, чтобы можно было проверить работоспособность кабеля прямо на месте. Процедура подключения флешки с помощью OTG-кабеля ничем не будет отличаться от подключения «напрямую», описанного выше.

Если эти способы подключения USB-накопителя к планшету кажутся вам слишком трудоемкими, советуем задуматься об использовании облачных хранилищ данных, благодаря которым вы сможете получать доступ к необходимым файлам с любого устройства.


Подключение флешки к планшету

Путь

Фильтры

планшеты

Теги

как к планшету подключить флешку, подключение флешки к планшету, планшет не видит флешку, приложение StickMount

Похожие



Комментировать
  • я вообще не понимаю зачем мучиться с флешками когда есть облачные хранилища... по-моему идеальный вариант для всяких гаджетов типа планшета
    Douzahn 27.08.15 13:11 Ответить 0
    • так то оно так, но во первых не всегда есть доступ к нормальному интернету для синхронизации файлов, а во вторых не до всех еще дошел прогресс. вот принесли тебе инфу на флешке и надо перекинуть - ты будешьт человеку лекцию про облачные хранилища читать? инфа от этого с флешки на планшет сама не перебросится. и надо еще спасибо сказать что на дискете не принесли.
      Sargas 30.09.15 23:13 Ответить 0
  • У меня планшет huawei mediapad t1 8.0,я все варианты попробовал чтоб подключить флешку к планету,не че не дало результата,помагите...
    alex 09.06.15 21:58 Ответить 0
  • Я извиняюсь, все конечно понятно, когда оно понятно. Однако: Если я не знаю КАК найти флешку в планшете, КАК я могу узнать что такое ФАЙЛОВЫЙ МЕНЕДЖЕР? Если отвечаете, так отвечайте нормально, что нервы-то мотать????!!!!!!!!!!!!!!
    Олеся 06.08.14 19:46 Ответить 0
  • https://www.youtube.com/watch?v=4updSyd-1Yo подключаем флеш к android
    NT 25.09.13 23:14 Ответить 2