Instagram для Windows Phone

Instagram для Windows Phone
Владельцы телефонов на iOS и Android уже давно оценили прелести мобильного приложения Instagram, предназначенного для публикации фото и видео. А вот для тех, кто предпочитает гаджеты на платформе Windows Phone, это популярное приложение было недоступно — до недавних пор. 20 ноября 2013 года была представлена бета-версия Instagram для Windows Phone.

Мобильная операционная система Windows Phone, пришедшая на смену Windows Mobile, была выпущена в октябре 2010 года, в том же году был запущен и фотосервис Instagram. Долгое время их пути не пересекались: сначала Instagram был доступен только для пользователей iOS, весной 2012 года вышла версия для Android (после чего аудитория приложения выросла с 30 миллионов пользователей до 150 миллионов), но на Windows Phone приложение портировать не спешили.

Связано это было в первую очередь с молодостью операционной системы: неясно было, приживется ли она на рынке и есть ли смысл выпускать версию приложения для этой ОС. Но к осени 2013 года Windows Phone стала третьей по популярности мобильной операционной системой (определенную роль в этом сыграло приобретение компанией Microsoft мобильного подразделения Nokia и выпуск смартфонов Nokia Lumia на этой платформе).

Instagram для Windows Phone пока что имеет статус бета-версии, но его уже можно скачать в магазине приложений Windows Phone Marketplace. Приложение осталось совершенно бесплатным. Установить программу можно лишь на последнюю версию операционной системы — Windows Phone 8, более ранние версии не поддерживаются.

Основные функции приложения не изменилось: можно делать фотографии, применять к ним различные фильтры и tilt-shift для создания эффектов размытия, а затем публиковать в своем аккаунте с мгновенным кросспостингом на Facebook, Twitter, Tumblr, Flickr и Foursquare. Доступны отметки «Нравится» и комментарии, поиск по тегам и имени пользователя, лента активности, уведомления и др. Однако ряд функций в бета-версии пока что недоступен.

Так, пользователи мобильной платформы от Windows пока что не могут записывать и загружать видео (при этом доступно воспроизведение роликов, опубликованных другими пользователями). Также нельзя отметить на фото других пользователей, но посмотреть чужие отметки (и при необходимости убрать отметки о себе) можно. Недоступно открытие карты по клику на географическую метку. Зато обещают поддержку специфичной для WP функции: трансляцию фото на «живую» плитку.

Многие пользователи жаловались, что в этой версии Instagram нельзя сделать фото: при клике на иконку с изображением камеры открывается галерея снимков. На самом деле, возможность делать фотографии прямо в приложении есть, но реализована она не слишком удобно: пользователя перенаправляет в штатное приложение «Камера», а после съемки — обратно в Instagram (на iOS и Android съемка происходит внутри самого приложения). При необходимости можно настроить приложение так, что по умолчанию первой будет появляться именно камера, а не галерея. Разработчики обещают полную поддержку как традиционной, так и фронтальной камеры.

Версию с ограниченной функциональностью пользователи получили потому, что разработчики, по их собственным словам, хотели как можно быстрее выпустить приложение, поэтому сконцентрировались только на самых важных функциях. Остальные возможности обещают добавить позже, по мере обновления программы. Скорее всего, сделано это было в надежде, что даже «сырая» бета-версия приложения повысит популярность платформы от Microsoft.

Похоже, теперь пользователи Nokia Lumia 1020 с «цейсовской» оптикой и матрицей 41 Мпикс наконец-то смогут найти достойное применение возможностям своего телефона-фотоаппарата: постить в Instagram фотографии еды и котиков.

Instagram BETA для WP8 Instagram BETA для WP8 Instagram BETA для WP8 Instagram BETA для WP8 Instagram BETA для WP8

Путь

Фильтры

Windows, другое

Теги

Instagram для Windows Phone, бета-версия Instagram, Instagram BETA, Windows Phone 8, Instagram для WP

Похожие