Развлекательные социальные сети

Развлекательные социальные сети
Социальные сети могут использоваться для разных целей — поддержания контактов со старыми знакомыми и для поиска новых знакомств, для бизнеса и досуга. Появление «специализированных» социальных сетей, в которых упор делается на ту или иную функцию, было лишь вопросом времени. Так, все большую популярность приобретают развлекательные социальные сети.

Разумеется, у каждого свое представление о том, что можно считать развлечением: для кого-то это просмотр фильмов и сериалов, для кого-то — прослушивание музыки, для кого-то — компьютерные игры. Предлагаем на выбор несколько социальных сетей развлекательного характера для людей с различными увлечениями.

Last.fm

Строго говоря, Last.fm — это не социальная сеть, а музыкальный портал с функциями социальной сети. История сервиса насчитывает более десяти лет: он был основан в 2002 году.

Last.fm предоставляет пользователям музыкальные рекомендации. Для использования этой функции нужно зарегистрироваться и загрузить специальное приложение Scrobbler. Когда вы слушаете музыку на вашем компьютере или мобильном устройстве, приложение отправляет информацию о прослушанных треках на Last.fm.

На основании этой информации сервис составляет для пользователей индивидуальные рекомендации, давая им возможность познакомиться с новой музыкой, которая может прийтись им по душе. На сайте действует система тегов для систематизации альбомов, песен и исполнителей.

Также на основании статистики прослушиваний Last.fm может предлагать вам персональные страницы участников, чьи музыкальные вкусы похожи на ваши. Меломаны могут присоединяться к официальным форумам Last.fm и объединяться в группы на основании своих музыкальных интересов — вот вам и функции социальной сети.

Goodreads и LiveLib

Если вы любите проводить вечера в компании интересной книги, вас могут заинтересовать социальные сети для любителей чтения. В англоязычном интернете пальма первенства среди подобных сетей принадлежит, несомненно, Goodreads.

На этом портале существует обширный библиотечный каталог, который постоянно пополняется (в том числе и силами пользователей). Зарегистрировавшись, вы сможете вести список прочитанных книг, получите доступ к различным аннотациям, обзорам, рекомендациям, сможете принимать участие в дискуссионных группах и форумах.

Каждый пользователь может создавать собственные книжные полки и получать доступ к полкам своим друзей. Книги для добавления на полки можно находить в базе по названию, имени автора или номеру ISBN. Добавляя книгу на полку, можно дать ей оценку, написать обзор или рецензию.

Если с английским языком вы «не дружите», можем порекомендовать русскоязычный аналог Goodreads: сайт LiveLib (Живая библиотека). Как и Goodreads, он сочетает в себе черты персональной библиотеки, информационного ресурса о литературе и социальной сети, в которой могут общаться любители книг.

Fanpop

Fanpop — это социальная сеть для создания фан-клубов. Если вы любите какой-нибудь фильм, сериал или актера, но не можете найти единомышленников — вам прямая дорога на Fanpop.

Эта социальная сеть позволяет создавать фан-клубы и присоединяться к уже существующим. Все фан-клубы разделены на категории: телесериалы, кино, музыка, знаменитости, книги, анимация.

В каждом фан-клубе есть стена сообщений от пользователей, возможность добавления изображений (изображения делятся на категории — фото, обои, аватарки, фан-арт, скриншоты) и видео. Также можно размещать в фан-клубе текстовые материалы и ссылки. Доступны и такие сервисы, как форум, опросы, викторины и ответы.

Социальная сеть Fanpop англоязычная, но интерфейс ее довольно простой. Основную целевую аудиторию составляют подростки.

Разумеется, это всего лишь несколько примеров развлекательных социальных сетей. Существуют более узкоспециализированные соцсети, объединяющие людей с самыми разными интересами: меломанов и киноманов, любителей животных и садоводов, бодибилдеров и велосипедистов... Так что можно смело утверждать, что своя социальная сеть найдется для каждого или почти каждого хобби.


Развлекательные социальные сети

Путь

Фильтры

соцсети

Теги

развлекательные социальные сети, Last fm, Goodreads, Fanpop, LiveLib, специализированные социальные сети, соцсети

Похожие



Комментировать
  • у лайвлиба еще дочерний проект есть, мувилиб, можно вести списки просмотренных фильмов. общение там пока не очень активно идет, но сама идея ведения списков достаточно удобная, я пользуюсь
    sashka 03.04.15 21:32 Ответить 0