Рождество в Финляндии

Рождество в Финляндии
За незабываемыми эмоциями, сказкой и снегом нужно отправляться в северную Финляндию. Красавица-елка, белоснежные гиацинты, горячий глёг с миндалем, хрустящее печенье пипаркукас, обаятельный Йоулупукки — все это символы, без которых невозможно представить Рождество в Финляндии.

Финляндия — поистине волшебная страна. Она является воплощением детской рождественской сказки наяву. Этому способствуют вполне реалистичные снежные сугробы, которые в последнее время не так часто можно встретить под Новый год на просторах отечества, резиденция Санта Клауса, расположенная в финской Лапландии, а также статус «самой стабильной страны мира», который Финляндия получила в прошлом году. Так что ее жителям в самом деле живется, как в сказке.

Предлагаем спланировать рождественский отдых в Финляндии в три этапа и начать празднование лучше всего с Хельсинки.

Рождество в Хельсинки

Хельсинки — столица Финляндии, центр интеллектуальной, культурной и научной жизни страны. Если вы впервые посещаете Финляндию, то проигнорировать столицу ни в коем случае нельзя, тем более, что в канун Рождества в городе царит особенная атмосфера. Уже за месяц до праздника здесь начинается отсчет дней: местные дети мастерят необычные отрывные календари, а взрослые каждое воскресенье зажигают по одной свече в четырехрожковом подсвечнике. В рождественскую ночь вы сможете наблюдать на подоконниках местных домов по четыре горящих свечи.

Будучи в предпраздничном Хельсинки, пройдитесь по Сенатской площади и площади Кауппатори. В многочисленных палатках ярмарочного типа и уютных ресторанчиках можно полакомиться традиционной рисовой кашей с миндалем, запеченным свиным окороком, похрустеть рождественским печеньем пипаркукас, слойками со сливовым джемом и согреться горячим винным глёгом.

Кроме того, на улице можно познакомиться и сфотографироваться с местным рождественским дедом Йоулупукки, он нередко прогуливается в компании своей жены Муори («старая хозяйка») и свиты из озорных гномов. Правда, в переводе на русский имя дедушки переводится довольно странно — «рождественский козел». Всему виной традиция, в соответствии с которой козел был главным действующим лицом рождественского празднования. Давным-давно ряженые, ходившие от фермы к ферме, надевали козлиные шкуры и маски с изображением этого животного.

Лапландия — родина Санты

Главным местом паломничества туристов на Рождество становится, однако, не столица, а трехглавая сопка Корватунтури в провинции Лапландия. Именно здесь живет главный рождественский дед планеты — Санта Клаус. Посетить его резиденцию мечтают дети всего мира. Можно только представить, какое празднество царит в Лапландии на Рождество. В местных городах и местечках проводятся потрясающие праздничные программы для детей и взрослых. Их неизменной изюминкой является визит в дом Санты, а также катание на собачьих и оленьих упряжках, мотосанях, посещение музеев и многое другое.

Кстати, в Лапландии огромное множество национальных парков, которые можно посетить как в рамках экскурсии, так и самостоятельно, взяв на прокат авто. Незабываемые арктические пейзажи вам подарят парки Оуланка, Рииситунтури, Урхл Кекконен, Перямери и другие.

Горнолыжные курорты Финляндии

Отличным продолжением зимнего отдыха в Финляндии станет посещение одного из горнолыжных курортов, ведь эта северная страна считается сердцем лыжного отдыха в Европе. К числу наиболее популярных туристических зон относятся:

  • Леви в Лапландии;
  • Пюхя, находящийся за Полярным кругом (провинция Лапландия);
  • Рука в городском муниципалитете Куусамо (провинция Северная Остроботния);
  • Тахко, или Тахковуори, в городе Нильсия (провинция Северное Саво);
  • Юлляс, или Юллястунтури на западе Лапландии.

Здесь вы сможете пожить в комфортабельном коттедже, оформленном в лучших традициях северной страны, отточить свое мастерство катания на лыжах или научиться этому искусству в местной туристической школе, вкусить все прелести зимнего отдыха и встретить лучшее в жизни Рождество.


Отдых в Финляндии

Путь

Фильтры

планирование, Европа, по прибытии

Теги

рождество в финляндии, отдых в финляндии, рождество в хельсинки, рождество в лапландии, родина санта клауса

Похожие