Достопримечательности Хельсинки

Достопримечательности Хельсинки
Финляндия — одно из популярных туристических направлений, особенно в зимний сезон, когда страна проникнута духом Рождества. Отправляясь в Финляндию, нельзя не посетить столицу страны, город Хельсинки (который, кстати, в 2011 году возглавил рейтинг 25 лучших городов мира по версии британского журнала Monocle). Какие достопримечательности Хельсинки стоит увидеть в первую очередь?

Хельсинки — достаточно компактный город, большинство его основных достопримечательностей сосредоточены в центре. Визитная карточка города — Сенатская площадь, на которой расположено здание Сената (Государственного совета), которое и дало название площади, а также Кафедральный собор Хельсинки и здание Хельсинкского университета. Кафедральный собор Хельсинки — главная церковь Хельсинкской епархии Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, а Хельсинкский университет является старейшим и крупнейшим университетом в Финляндии.

Сенатская площадь располагается в районе Круунунхака, в котором сосредоточены основные религиозные и государственные учреждения финской столицы. Помимо вышеперечисленных строений, в этом районе располагаются Президентский дворец, мэрия города, здание Сословного сейма, Дворянское собрание, банк Финляндии и Государственный архив.

Внимания туристов заслуживают и несколько улиц, расположенных в этом районе. Так, Александровская улица (Алексантеринкату) исторически является центральной улицей Хельсинки. Начинаясь неподалеку от Президентского дворца, Алекси (так называют улицу в разговорной речи) проходит через Сенатскую площадь и заканчивается у проспекта Маннергейма. На Алексантеринкату расположено множество магазинов. Особенно красива улица в период рождественских праздников.

На Елизаветинской улице (Лиисанкату) расположены такие достопримечательности Хельсинки, как лицей имени Сибелиуса и Военный музей Финляндии. Здание лицея было спроектировано архитектором Теодором Деккером. Сначала в нем располагалось Шведское реальное училище, затем — гимназия для девочек, а с 1973 года — лицей, в 1982 году названный именем известного финского композитора Яна Сибелиуса.

Что касается культовых сооружений, то в Хельсинки есть не только лютеранские, но и православные соборы. В районе Катаянокка расположен Успенский собор (Собор Успения Пресвятой Богородицы). Здание в псевдовизантийском стиле было построено в 1868 году по проекту русского архитектора Алексея Горностаева. Расположен собор на высокой скале, с которой открывается широкий вид на Хельсинки.

Также в районе Катаянокка (который, кстати, изначально был полуостровом, а теперь отделен от материка Катаяноккским каналом) расположено здание Министерства иностранных дел Финляндии и здание бывшей тюрьмы в форме креста, которая была построена по образцу петербургского следственного изолятора «Кресты» в середине XIX века. В настоящее время в этом здании располагается отель.

Любители средневековых крепостей и замках могут посетить крепость Свеаборг (Суоменлинна), расположенную в одноименном районе города на семи скалистых островах. Эта крепость — одна из основных достопримечательностей Хельсинки, в 1991 году ее внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории крепости расположено несколько музеев — музей Суоменлинны, музей Эренсвярда, музей игрушки, военный музей Манеж, таможенный музей и подводная лодка «Весикко».

Если вы приехали в Хельсинки с детьми, можете сводить их в парк развлечений Линнанмяки, одним из самых известных аттракционов которого являются деревянные американские горки. А на острове Коркеасаари расположен одноименный зоопарк, входящий в число самых северных и старейших зоопарков мира. Эмблемой зоопарка является снежный барс (ирбис); первые представители этого редкого вида появились в зоопарке в конце XIX века, а почти все современные ирбисы, которые живут в зоопарках по всему миру, являются потомками снежных барсов из хельсинкского зоопарка.

Разумеется, это далеко не все достопримечательности столицы Финляндии: на экскурсии по Хельсинки можно потратить не один день, и все равно не раскрыть все его секреты. Но, надеемся, приведенный список поможет вам немного сориентироваться в городе.

Кафедральный собор Хельсинки Торговый центр Kamppi Ночной Хельсинки

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности Хельсинки, что посмотреть в Хельсинки, Кафедральный собор Хельсинки, Сенатская площадь

Похожие