Достопримечательности Финляндии

Достопримечательности Финляндии
По уровню жизни Финляндия заслуженно занимает место в десятке лучших стран мира. При этом финны ценят не свой высокий уровень жизни, идеально ровные дороги или гипермаркеты с постоянными распродажами, а природные богатства страны — реки, озера и девственные леса. В этой стране есть множество возможностей как для зимнего, так и для летнего отдыха, а многочисленные достопримечательности Финляндии не оставят равнодушным даже самого взыскательного туриста.

В Финляндии природа бережно охраняется. В чистых и прозрачных реках здесь водится форель, на живописных лесных опушках растет брусника, а шоссе довольно часто пересекают огромные лоси и олени. Не зря Финляндия была излюбленным местом отдыха, охоты и рыбалки российских императоров Александра II и Александра III.

В Финляндии можно не только прекрасно отдохнуть, активно заняться зимними видами спорта, порыбачить или сделать множество выгодных покупок, но еще и посетить древние крепости и впечатляющие музеи. Маленьким туристам особенно понравится местный «диснейленд», в котором живут Муми-Тролли, а также деревня Санта-Клауса.

Хельсинки

Столица Финляндии Хельсинки — компактный городок, в котором есть множество достопримечательностей, уютных кофеен, гигантских универмагов и десятки музеев. В Хельсинки достойны внимания следующие достопримечательности:

  • Сенатская площадь напоминает частичку России, здесь можно увидеть памятник Александру II, Кафедральный собор и старинные купеческие особняки;
  • церковь Темплелиаукио — современная лютеранская церковь, которая вырублена в скале; здесь регулярно проходят музыкальные концерты;
  • фонтан Хавис Аманда изображает морскую нимфу по имени Манта, она является символом финской столицы;
  • башня Олимпийского стадиона — это лучшее место в городе, где можно осмотреть столицу с высоты птичьего полета;
  • морская крепость Суоменлинна, или Свеаборг, была построена шведами на шести островах, здесь можно посмотреть на сохранившуюся подводную лодку времен Второй мировой войны, форты, береговые казармы;
  • интересный памятник композитору Яну Сибелиусу, который в ветреную погоду издает звуки;
  • музей современного искусства KIASMA, само здание которого выступает художественным объектом;
  • стоит также посетить художественный музей Атенеум, 120-летний зимний сад, музей под открытым небом на острове Сеурасаари, музей игрушек в Суоменлинне.

Турку

Турку — это город и порт в юго-западной части Финляндии. Совместно с Таллином город был избран культурной столицей Европы в 2011 году. Кроме того, именно в этом городе в конце декабря устанавливается главная рождественская ель страны. В Турку сохранился огромный средневековый замок, а в Кафедральном соборе, по слухам, бродят призраки знатных особ.

Среди основных достопримечательностей можно выделить следующие:

  • 800-летний средневековый замок Турку в пять этажей с лабиринтами комнат и парадными залами, здесь выставлены древнее оружие, исторические костюмы, украшения;
  • музей Абоа Ветус, в котором можно посмотреть случайно раскопанную на 7-метровой глубине старинную часть города с руинами и скелетами;
  • Кафедральный собор — огромный храм, построенный в XVII-XVIII веках, со старинным фресками, витражами и капеллами;
  • Муми-парк — это парк развлечений, расположенный в 16 км от Турку на целом острове; здесь обитают сказочные персонажи писательницы Туве Янссон Муми-тролли; парк открыт только в летний сезон.

Лапландия

Лапландия — родина Санта-Клауса. В 9 км от столицы Рованиеми находится резиденция финского Санты, которого зовут здесь Йоулупукки. Здесь принимают гостей круглый год. В деревне Санта-Клауса можно покататься на северных оленях, посмотреть, как гномы сортируют мешки с письмами детей Санта-Клаусу, а также поставить отметку в паспорт «Полярный круг. Лапландия».

В Рованиеми также расположен настоящий ледяной городок Сноуленд, где все сделано из льда: отель, ресторан и арктическая дискотека. Самые смелые остаются здесь на ночлег, но теплые оленьи шкуры наверняка не дадут замерзнуть.

Луосто — единственный действующий рудник в Европе, где добывают драгоценный камень аметист. Он также расположен в Рованиеми. Здесь можно спуститься в шахту и самому найти себе аметист. А пока вы будете работать киркой, финны расскажут вам множество легенд и поверий, связанных с этим фиолетовым камнем.

В Лапландии можно также посетить музей Арктикум, Лапландский музей леса, Галерею драгоценных камней, деревню за полярным кругом Инари, а также множество заповедников, национальных парков и живописных водопадов.

Кафедральный собор в Хельсинки Замок Турку Панорама финского озера

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности Финляндии, что посмотреть в Финляндии, что посмотреть в Хельсинки, что посмотреть в Лапландии

Похожие