Рождество в Германии

Рождество в Германии
Рождественские праздники в Германии наступают задолго до самой даты Рождества (25 декабря). Главные площади и улицы больших и маленьких городов начинают преображаться еще в середине ноября. Рождественский фестиваль с веселыми ярмарками и предрождественскими распродажами начинается 11 ноября. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как празднуют Рождество в Германии.

Так как до конца XIX века Германия была раздроблена на отдельные земли, то и сейчас в разных регионах страны существуют свои обычаи встречи Рождества, которые немцы соблюдают на протяжении нескольких столетий. Но в любом регионе остаются неизменными традиции проведения рождественских ярмарок и базаров.

В городах, расположенных на побережье Балтийского моря (Шлезвиг-Гольштейн, Мекленбург-Передняя Померания), местом проведения рождественских ярмарок является порт, морской берег или главная площадь. На Рождество немецкий Дед Мороз, которого зовут в Германии Вайнахтсман (Weihnachtsmann), прибывает в город на корабле с мешком подарков для детей и взрослых, поэтому горожане с нетерпением ждут его прибытия на пристани.

В восточных землях Германии в регионе Рудных Гор (Саксония), где растут леса, на рождественских ярмарках продаются резные изделия из дерева — неотъемлемая часть народных промыслов. Самым популярным мотивом таких изделий является вырезанный из дерева курящий человечек (Schwibbogen), а также рождественские пирамидки и деревянные подсвечники. По традиции на улицах городов появляются наряженные в национальные костюмы горняки.

В Тюрингии в городке Лауш на рождественских гуляньях появляются наряженные стеклодувы. Этот городок является родиной первых елочных шариков, сделанных из стекла. А в южных землях Германии (Бавария, Баден-Вюртемберг) главным символом приближающегося Рождества являются деревянные ясли, что напоминают о рождении Иисуса. В городах земли Баварии для туристов разрабатываются специальные маршруты по местам, где находятся эти ясли (Krippenweg). Возле них всегда разыгрывают костюмированные представления по библейским мотивам (Krippenspiel). В самобытных баварских городках на ярмарках всегда играют духовые оркестры, выступают альпийские хоры. Здесь можно услышать настоящую традиционную музыку, которую играют на альпийских рожках.

В западных землях Германии празднование Рождества напоминает сюжеты сказок братьев Гримм. Здесь проходит Немецкая дорога сказок, начинающаяся в городе Ханау (земля Гессен), где родились знаменитые братья-сказочники. Дорога сказок ведет до самого Бремена и напоминает о событиях из известной сказки.

Ярче всего рождественские празднества проходят в таких средневековых городах, как Дюссельдорф, Кёльн, Бонн (земля Северный Рейн-Вестфалия), Берлин и Нюрнберг (Бавария), который часто называют рождественским городом Германии №1. Именно в Нюрнберге проходит самый большой и старейший в стране рождественский базар. В Нюрнберг каждый год на рождественские праздники съезжается более 2 млн туристов со всего мира, чтобы проникнуться атмосферой праздника, услышать традиционную музыку, увидеть красивые представления, и, конечно же, попробовать знаменитые баварские колбаски и традиционный рождественский напиток горячий глинтвейн.

На рождественские праздники преображаются все города Германии, улицы, дома и витрины магазинов украшают гирляндами, еловыми венками, традиционными игрушками, из окон выглядывают игрушечные Санта-Клаусы, все вокруг светится, блестит и переливается, а в воздухе витают ароматы пряностей. Этот период в стране принято называть «пятым временем года», так как приготовления к празднику даже более захватывающие, чем сам праздник. Всего на территории Германии проводится более 2500 рождественских ярмарок, поэтому не обязательно побывать в одном городе, лучше отправиться в тур по нескольким крупным городам, чтобы сполна ощутить атмосферу праздника.


Рождественская ярмарка в Дрездене (Саксония)

Путь

Фильтры

планирование, Европа, по прибытии

Теги

Рождество в Германии, как празднуют Рождество в Германии, рождественские праздники в Германии, рождественские ярмарки

Похожие