Как гладить пиджак

Как гладить пиджак
В мужском гардеробе должен быть хотя бы один классический пиджак для официальных и торжественных мероприятий. Правильный уход за пиджаком обычно не предусматривает глажку. Но если вы все-таки умудрились помять этот предмет гардероба, полезно будет знать, как гладить пиджак.

Если вам необходимо выпрямить складки на пиджаке, лучше всего воспользоваться вертикальным отпаривателем. В том случае, если у вас нет такого полезного агрегата, можно просто повесить пиджак над тазом с кипятком: через некоторое время он выпрямится под воздействием пара.

Однако если пиджак сильно измят, глажка может быть единственным способом вернуть ему первозданный вид. Очень важно знать, как правильно гладить пиджак, чтобы не испортить его окончательно. Прежде чем приступить к глажке пиджака, нужно тщательно его вычистить.

Гладить нужно теплым (не горячим) утюгом, температурный режим утюга должен соответствовать указанному на этикетке пиджака. Те детали пиджака, которые гладят с лицевой стороны, нужно проглаживать через влажную льняную материю, в противном случае ткань пиджака может залосниться.

Для начала расправьте с изнанки пиджака приклад и борта. В первую очередь гладят карманы: их выворачивают, проглаживают через влажную материю и укладывают обратно. После этого приступают к глажке рукавов. Их увлажняют водой из пульверизатора и аккуратно гладят до полного высыхания.

Для глажки рукавов удобнее всего использовать специальную подставку на гладильной доске. Если ее нет, можно положить в рукав туго свернутое полотенце. При глажке следите, чтобы не образовались складки на локтевой части рукава.

После рукавов наступает очередь плеч. Их гладят с изнанки, предварительно увлажнив из пульверизатора, до полного высыхания. После этого нужно отпарить и выгладить подборт. Затем с лицевой стороны через влажную ткань гладят спинку пиджака и передние полочки.

Воротник и лацканы сначала гладят с изнаночной стороны, а затем с лицевой. Не нужно халатно относиться к мелким деталям: именно от них зависит внешний вид всего изделия.

Если на воротнике или лацкане сморщился шов, распрямите его, слегка растянув. Накройте нужное место влажной тканью и, аккуратно распрямив угол лацкана или воротника одной рукой, расправьте шов нагретым кончиком утюга. После этого еще раз прогладьте все изделие, при этом важно не растягивать ткань.

При обработке шерстяных пиджаков может вытягиваться шов. Чтобы вернуть ему первозданный вид, прогладьте его через мокрую ткань горячим утюгом, пока ткань не высохнет. Утюг следует прижимать к наружному шву.

Следует помнить, что если пиджак сшит из гладкой ткани, его гладят по направлению снизу вверх. А вот пиджаки из ворсистых материалов гладят сверху вниз, по направлению ворса.

Путь

Фильтры

глажка

Теги

как гладить пиджак, как правильно гладить пиджак, глажка пиджака, уход за пиджаком

Похожие



Комментировать
  • я вот как раз на днях постирала пиджак теперь надо гладить. в статье дополню еще одно: гладить надо не полностью сухой пиджак, а когда он еще слегка влажноватый. в целом это правило работает с любой одеждой, так как пересушенные вещи гладить сложнее.
    Rappapas 26.02.15 19:17 Ответить 0
  • Вообще если пиджак примялся с вечера, я его вешаю на плечики и брызгаю водой из пульверизатора, за ночь он распрявляется.
    Жанна 15.11.14 09:28 Ответить 0
  • спасибо! очень полезно. а то с моими мужиками, которые не следят за своей одеждой прям перед выходом из дома достаешь измятый пиджак и потом срочно начинаешь искать ему замену. теперь буду гладить.
    Синеглазка 31.08.14 11:27 Ответить 0