Ламинат или линолеум: что лучше

Ламинат или линолеум: что лучше
Когда речь идет о покрытии пола, человек становится перед нелегким выбором. Приходится изучать свойства разных материалов и решать, какой из них подойдет в данном случае. Очень часто окончательный выбор падает на ламинат или линолеум. Что лучше и о каких недостатках следует узнать заранее?

К напольному покрытию, как правило, выдвигается ряд требований. Оно должно быть практичным, комфортным, долговечным, а также красивым. И ламинат, и линолеум соответствует этим требованиям в разной степени, поэтому ставит многих людей в тупик. Чтобы сделать выбор, необходимо более детально изучить особенности каждого варианта и на основе сравнения вынести свой вердикт.

Часто выбор покрытия начинается с обсуждения денежного вопроса. Многие покупатели ищут в магазинах стройматериалов одновременно качественный и недорогой товар. Линолеум, который стоит не очень дорого, привлекает их больше, чем ламинат. Последний обойдется в значительную сумму, если он хорошего качества. Однако стоит отметить, что по цене ламината среднего качества можно приобрести очень хороший линолеум. Главное — правильно выбрать ламинат и линолеум, поскольку каждый бывает разных видов.

Немаловажным фактором при выборе является укладка. Если не хочется долго возиться с напольным покрытием, то стоит остановиться на линолеуме. Он ложится на пол намного проще. Самым сложным будет его транспортировка до дома, однако сегодня магазины осуществляют доставку своего товара, поэтому покупателю не придется решать этот вопрос. Чтобы постелить линолеум, никаких особых навыков не потребуется. А вот с ламинатом могут возникнуть проблемы — без опыта его укладка, как правило, осуществляется неправильно. В таком случае необходимо обратиться за помощью с профессионалам.

Если вас беспокоит уровень шума, то выбор будет в пользу линолеума. Он сделает шаги тихими, приглушит удары (например, при падении предметов). Это его свойство заметят и сами хозяева квартиры, и их соседи снизу. Также оно важно в том случае, когда по полу часто бегает ребенок. Тишина достигается благодаря мягкости линолеума, которая одновременно является и его слабым местом — при падении острых или тяжелых предметов на пол они обязательно оставят на нем след. Нож, например, способен даже проткнуть его.

В сферу практичности материалов входит и вопрос их чистки. Обычно считается, что ламинат боится чрезмерной влаги, а значит, очень мокрой тряпкой его лучше не мыть. Однако известные производители, которые следят за качеством своей продукции, стараются снизить риск до минимума. Но все же придется избегать попадания на ламинат большого количества воды. А вот линолеуму от такого воздействия совершенно ничего не будет. Его можно мыть хоть несколько раз в день. При этом нельзя допускать попадание влаги под него, поскольку тогда создадутся идеальные условия для развития плесневого грибка.

Еще одно радикальное отличие этих материалов — запах. И на этот раз выигрышную позицию занимает именно ламинат. После укладки он пахнет деревянным полом, создавая особую атмосферу. А вот линолеум подобным эффектом похвастаться не может. Он, наоборот, наполняет комнату неприятным запахом, который выветривается только через некоторое время. Это его свойство лучше учитывать, если хозяева хотят въехать в дом как можно скорее.

Если взять во внимание экологичность, то линолеум проиграет. Он является искусственным материалом, значительно уступая ламинату. Более того, он может стать причиной аллергической реакции. Также стоит упомянуть, что его повышенная пожароопасность — еще один повод для раздумий.

Престиж и эстетика тоже имеют значение при выборе напольного покрытия. И в этом вопросе выигрывает ламинат. Во-первых, он выглядит намного изящнее даже самого качественного линолеума. Если производители сегодня стараются сделать последний более привлекательным и даже имитируют им дерево, камень, украшают узорами, он все равно уступает своему конкуренту. Во-вторых, ламинат придает помещению определенный шарм. Что выбрать (ламинат или линолеум), каждый должен решить сам.


что выбрать ламинат или линолеум

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол

Теги

ламинат или линолеум что лучше, ламинат или линолеум, что выбрать ламинат или линолеум

Похожие



Комментировать
  • ламинат на самом деле уложить не так уж сложно. но вот боязнь влаги - это основной недостаток, да. нас прошлой зимой залили соседи, линолеуму ничего был не случилось, а ламинат пораспухал и пришел в негодность((((
    Illyria 15.02.14 21:57 Ответить 0
    • если влага попадет под линолеум, то и ему придет жопа. так случилось у моего друга. его тоже соседи залили, при чем конкретно. так как это уже неоднократый случай, выбор пал на плитку
      timoxa 26.09.14 20:51 Ответить 0
      • линолеум можно снять, просушить, положить обратно и ничего ему не будет, если он конечно не часами у вас мок под слоем воды, а ламинат деформируется моментально
        ну, конечно, если линолеум хреновый или приклеен намертво, тут уже сами виноваты
        Sil_le 17.11.14 11:39 Ответить 0