Натуральный линолеум: история и особенности

Натуральный линолеум: история и особенности
Сегодня большинство людей, которые заботятся об экологичности своего жилья, выбирают натуральный линолеум. В его состав в самом деле входят по большей части натуральные материалы. О прочих особенностях этого напольного покрытия рассказывает AnyDayLife.

История линолеума

Прародителю современного линолеума ни много ни мало 2,5 века. Революционная инновация родилась в голове Натана Смита в 1763 году. Он предложил наносить на ткань горячую смолу, живицу, коричневый испанский краситель, пчелиный воск и льняное масло. В следующем веке в горячую смесь стали добавлять каучук и молотую пробку. Так появился камптуликон, что в переводе с греческого означает «гнуть», «сгибать».

Вскоре дорогостоящий каучук был заменен более демократичными льняным маслом, олифой, линоксином (оксидированным льняным маслом). Последний подарил напольному покрытию название, которое успешно используется по сегодняшний день, — линолеум. Патент на линолеум выкупил англичанин Фредерик Уолтон. Это случилось в 1863 году, который можно считать официальной датой рождения современного линолеума на натуральной основе.

Однако у линолеума из натуральных ингредиентов был один существенный недостаток — высокая цена, поэтому наладить массовое производство оказалось довольно сложно. Технический прогресс и популяризация синтетических материалов решили эту проблему. Так появился поливинилхлоридный линолеум (он же демократичный ПВХ-линолеум). В 50-е годы ХХ века такое напольное покрытие массово производилось в Советском Союзе, о линолеуме из натуральных компонентов никто и не слышал.

Сегодня натуральное напольное покрытие начинает возрождаться из чада синтетических испарений ПВХ. Благодаря растущей экологической грамотности многие люди готовы переплатить, но довольствоваться напольным покрытием из натуральных материалов.

Кстати, нередко экологический линолеум называют мармолеумом. На самом деле это не совсем корректно, ведь Мармолеум — название популярной марки линолеума. Ее выпускает концерн Forbo. Благодаря востребованности и популярности производимого материала марка стала нарицательным.

Особенности экологического линолеума

Итак, сырьем для современного линолеума служат льняное масло, древесная смола, древесная мука, пробка, мел, красители. Несмотря на то что материал довольно тонок (стандарты толщины: 2; 2,5; 3,2; 4 мм), это не отражается на его износостойкости. Натуральное напольное покрытие намного прочнее ПВХ-материала. Такой линолеум трудновоспламеняем (к примеру, упавшая сигарета не оставит на нем следа), устойчив к воздействию агрессивных химических средств, маслам, жирам. Словом, при грамотном уходе это напольное покрытие прослужит вам не одно десятилетие и будет выглядеть, как новенькое.

Кроме того, в состав льняного масла входят ненасыщенные кислоты (они же витамины F), которые препятствуют размножению болезнетворных бактерий. Так что для семьи с маленьким ребенком экологический линолеум станет едва ли не идеальным напольным покрытием. По крайней мере, подобный материал следует постелить в детской комнате.

Натуральное напольное покрытие особенно привлекательно для помещений, в которых установлено специальное оборудование, ведь этот вид линолеума не генерирует статическое электричество.

Что касается дизайна, то унылая пора единственно возможного коричневого линолеума давно прошла. Сегодня вы можете подобрать напольное покрытие под любой стиль интерьера. На ряду с материалом, расфасованным по рулонам, есть в продаже линолеум в панелях и досках с соединением «шип-паз». Благодаря этому ноу-хау вы сможете создавать уникальные напольные мозаики из экологически чистого материала.


Экологический линолеум

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, дача, пол

Теги

натуральный линолеум, экологический линолеум, история линолеума, особенности экологического линолеума, мармолеум

Похожие