Как правильно укладывать ламинат

Как правильно укладывать ламинат
Среди всех современных напольных покрытий для квартиры или дома особенно популярен и востребован, конечно же, ламинат. Этот вид покрытий для пола доступен, привлекателен и практичен, поэтому многие предпочитают именно его. О том, как правильно укладывать ламинат своими руками, расскажет сборник советов AnyDayLife.

В большинстве случаев при сборке ламината используется так называемая «плавающая» укладка и крепление пластин методом «шип в паз». Если знать основные принципы правильной укладки ламината своими руками, то подобная задача будет по плечу даже начинающему домашнему мастеру.

Итак, что следует подготовить для укладки ламината? Конечно же, сам ламинат, а также рулетку и угольник, лобзик, распорки, молоток, линейка и карандаш, подложка под ламинат. Еще может потребоваться полиэтиленовая пленка, если ламинат укладывается на бетонный пол, и брусок для монтажа.

Сначала следует определиться с тем, как именно будет укладываться ламинат. Обычно панели ламината располагают параллельно направлению дневного света, но бывают и случаи перпендикулярной или диагональной укладки. Когда нужное направление укладки выбрано, можно приступать к делу.

Пол для укладки ламината следует правильно подготовить: выровнять, очистить от загрязнений. Как правило, для выравнивания пола применяют бетонную стяжку. После высыхания на такую стяжку следует уложить слой полиэтиленовой пленки — это будет изоляционный слой для защиты ламината от остаточной влажности стяжки.

На слой полиэтилена укладывается затем подложка под ламинат. Такая подложка необходима для обеспечения звукоизоляции. Подложка не должна иметь зазоров или нахлестов, настилать ее следует встык. Для обеспечения надежности стыков при этом применяется малярный скотч.

После подготовки пола наступает очередь укладки первого ряда ламината. Чтобы правильно укладывать ламинат, следует от края стены отступить около 8-10 см — это деформационный зазор, необходимый на случай расширения панелей ламината при изменении температурно-влажностного режима в помещении. Зазор фиксируется колышками или распорками.

Укладку ламината начинают с цельной панели. В конце ряда последнюю панель обрезают до необходимой длины. При этом если оставшийся кусок панели имеет длину более 40 см, то его можно использовать для начала следующего ряда. Следует помнить во время укладки ламината, что стыки между панелями в соседних рядах должны находиться не ближе чем на 30 см друг от друга.

Когда ламинатом нужно «обогнуть», к примеру, трубу или колонну, прибегают обычно к использованию лобзика. Лобзиком нужно выпилить в панели вырез необходимого размера, а затем панель укладывают обычным способом к остальным. После укладки первого ряда ламината каждый последующий ряд укладывается параллельно ему.

В домашних условиях, как уже упоминалось, используется обычно метод укладки «шип в паз». Этот метод также называют бесклеевым методом сборки ламината. Чтобы замки панелей ламината надежно защелкнулись при такой сборке, следует аккуратно простукивать во время укладки швы между панелями сначала вдоль, а затем — поперек.

По окончанию укладки ламината оставленный ранее деформационный зазор следует закрыть декоративными плинтусами. При этом плинтус должен крепиться не к самому ламинату, а к стене. На порогах стыки ламината следует закрывать специальной металлической планкой. К слову, такие металлические порожки нужны и в том случае, если помещение превышает 10-12 м по длине и 8 м по ширине.


Как правильно укладывать ламинат

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол

Теги

как правильно укладывать ламинат, укладка ламината, укладывать ламинат своими руками

Похожие



Комментировать
  • а у нас ламинат вообще на старый линолеум укладывают. пол ровный, а линолеум снимать не хотя. вот хотелось бы узнать, можно ли так?
    Виктория 07.06.14 15:24 Ответить 0
  • на самом деле все только звучит страшно, а делается элементарно, мы вот с мамой спокойно вдвоем справились. когда перекладывали ламинат после потопа в квартире))) никаких мущщин не понадобилось
    Ликусик 22.06.13 20:23 Ответить 0