Как покрасить дверь

Как покрасить дверь
Если вы самостоятельно делаете косметический ремонт в квартире, рано или поздно возникает вопрос о замене или реставрации дверей. Из всех способов отделки самым простым и доступным считается окрашивание. Этот способ не требует сложного оборудования и специальных умений. AnyDayLife спешит поделиться советами, как покрасить дверь.

При соблюдении технологии окрашивания и при правильном выполнении работ входные или межкомнатные двери будут смотреться как новые. Прежде всего нужно определиться с краской.

Для окрашивания металлических дверей лучше выбрать масляную краску, обычную или лаковую автоэмаль, порошковую, молотковую покраску или травленое покрытие. Лаковое покрытие подарит вашей металлической двери насыщенный цвет и блеск, а также убережет металл от коррозии. Травленое покрытие применяется для создания имитации древесной фактуры, оно обладает водостойкими свойствами, а также не боится химического воздействия. Молотковая краска применяется специально для металлических поверхностей.

Для окрашивания деревянных и дверей из ПВХ или МДФ используют алкидную, акриловую эмаль, нитрокраску, лак или масляную краску. Каждый вид покрытия имеет свои преимущества и недостатки. Например, алкидная эмаль прочная и стойкая после высыхания, однако имеет неприятный запах, который сохраняется на протяжении 48 часов. Акриловая эмаль почти без запаха, имеет широкую цветовую палитру, однако требует дополнительного покрытия акриловым лаком. Нитрокраска очень долговечна, однако ее следует использовать только в нежилом помещении.

После выбора краски можно приступать к подготовке двери. Если речь идет о деревянной или ламинированной двери, то необходимо снять старый слой краски с помощью шлифовальной машинки или наждачной бумаги и шпателя. Можно также использовать тепловентилятор, однако он не подходит для ламинированных дверей, так как спровоцирует отслаивание пленки. После удаления старого слоя краски нужно очистить дверь от пыли и выявить разные дефекты. Трещины, сколы и царапины нужно обработать шпаклевкой и дождаться полного высыхания. Затем дверь грунтуют и закрепляют горизонтально, чтобы избежать подтеков краски. Если дверь с остеклением, то перед покраской стекло закрывают пленкой и малярным скотчем. Подготовка металлической двери к покраске также требует особого подхода. При наличии коррозии поврежденные участки двери зачищают и покрывают грунтовкой. Перед покраской с любой двери снимают всю фурнитуру, а те элементы, которые сложно снять, закрывают малярным скотчем.

Для покраски дверей используют разные инструменты: кисти, валики, губки, резиновые шпатели или краскопульты. От выбранного инструмента будет зависеть конечный результат и декоративное оформление дверного полотна. Кисть, например, используют для покрытия поверхности лаком или эмалью, резиновым шпателем или губкой наносят тонирующие покрытия, подчеркивающие текстуру дерева, с помощью валика краска будет распределяться равномерно, а краскопульт позволит равномерно окрасить металлическую дверь.

Следуя инструкциям по применению выбранной краски, разведите ее до нужной консистенции, а затем приступайте к покраске. Деревянные двери зачастую красят в два слоя, но не подряд, а после полного высыхания первого слоя краски. Сам процесс покраски не должен вызывать особых трудностей. Если дверь щитовая, то покрасочные работы начинают с торцов, потом красят левую верхнюю четверть, правую верхнюю четверть, а затем и нижние четверти. Движения при покраске произвольные, однако важно следить за однородностью нанесенного слоя. Если на двери имеются мелкие декоративные элементы, для их покраски используют узкую кисть. Важно не эксплуатировать дверь до полного высыхания краски, иначе есть шанс ее повредить.


Как правильно покрасить дверь

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, двери

Теги

как покрасить дверь, как покрасить межкомнатную дверь, как покрасить входную дверь, как подготовить дверь к покраске

Похожие