Как выбрать ламинат

Как выбрать ламинат
Ламинат — одно из самых популярных напольных покрытий. Для его изготовления используется натуральное сырье, он облает неплохой теплоизоляцией и устойчив к большинству воздействий. Кроме того, внешне ламинат напоминает натуральное дерево, но стоит значительно дешевле. Однако чтобы ламинированное напольное покрытие прослужило действительно долго, оно должно быть качественным. Поговорим о том, как выбрать ламинат.

Ламинат состоит из четырех слоев. Нижний — это пластик или пропитанный парафином картон, который придает доске жесткость и обеспечивает влагоизоляцию. Следующий слой — древесноволокнистая плита высокой прочности, выполняющая основную несущую функцию. Третий слой — специальная бумага, которая пропитана синтетическими смолами. На бумаге выполнен декор, от которого зависит внешний вид ламината. Ламинат может имитировать не только разные породы дерева, но и камень, плитку и другие материалы. Наконец, верхний слой — ламинированная пленка, принимающая основную нагрузку на влагостойкость, ударопрочность и износостойкость.

Итак, каковы основные критерии выбора ламината? Поскольку любое напольное покрытие подвергается значительной нагрузке, наиболее важным критерием выбора является износостойкость. Показатель износостойкости ламината — это класс нагрузки. Чем он выше, тем выше устойчивость ламинированного покрытия к механическим воздействиям.

Ламинаты классов 31, 32, 33 и 34 рассчитаны для общественных помещений, 41, 42 и 43 — для промышленных; в квартире такой ламинат вам вряд ли понадобится. Ламинат для бытовых целей будет иметь класс 21, 22, 23: 23 — для помещений с высокими нагрузками на пол (кухня, прихожая), 22 — для большинства остальных комнат (детская, гостиная). В спальне можно использовать ламинат класса 21.

Однако некоторые применяют и другой подход к выбору ламината, считая, что нужно брать ламинат только высоких классов нагрузки: 32 и выше. Так что сами оценивайте, какой нагрузке будет подвергаться ламинат в вашей квартире, и на основании этого делайте свой выбор. Также обратите внимание на плотность ламината, которая должна составлять минимум 850 кг/м3.

Второй критерий выбора — толщина ламината. Она может составлять от 6 до 12 мм. От толщины будет зависеть звукопоглощение и ударная прочность покрытия. Выбор толщины осуществляется в зависимости от состояния чернового пола, а также площади помещения (чем больше площадь, тем толще должен быть ламинат; при хождении по тонкому ламинату в большой комнате будет возникать цокающий звук). Обычно в условиях квартиры хватает ламината толщиной 6—8 мм.

Также при выборе ламината следует обращать внимание на класс формальдегида. Формальдегид — это бесцветный газ, обладающий токсичностью и потому опасный человека. В небольших количествах он содержится даже в натуральной древесине (именно он придает новой мебели характерный «древесный» запах). Содержание формальдегида в ламинате не должно превышать установленные нормы. О безопасности ламината будет говорить маркировка E1.

Любой уважающий себя производитель будет давать гарантию на свою продукцию. Обычно она составляет от 2 до 6 лет, гарантия некоторых производителей может составлять даже 10 лет. На практике особой разницы между этими цифрами нет, потому что после укладки и длительной эксплуатации обычно сложно доказать, что дефект не вызван нарушением условий гарантии. Но если производитель вообще не дает гарантию на свой товар, такой ламинат покупать ни в коем случае нельзя.

Наконец, когда вы сузили выбор, определив наиболее качественные марки ламината, можно продолжать выбирать, основываясь на своих личных предпочтениях и задуманном дизайне интерьера. Ламинат может имитировать деревянное, керамическое или каменное покрытие, иметь различный декор, структуру и цвет.

Выбирая ламинат, лучше отдать предпочтение продукции известных и хорошо себя зарекомендовавших производителей. Не гонитесь за дешевизной: подозрительно низкая цена обычно свидетельствует о том, что качество покрытия оставляет желать лучшего.


Как выбрать ламинат

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, пол

Теги

как выбрать ламинат, выбор ламината, класс нагрузки ламината, ламинированное напольное покрытие, критерии выбора ламинат

Похожие