Как стелить ламинат на бетонный пол

Как стелить ламинат на бетонный пол
Технология укладки ламинированных панелей может отличаться, в зависимости от того, на какое основание вы собираетесь его настилать. В помощь домашним мастерам AnyDayLife рассказывает, как стелить ламинат на бетонный пол.

Ламинат — является одним из самых распространенных напольных покрытий. Он сделан на основе ДВП, является довольно надежным и эстетически привлекательным материалом. Сам по себе процесс укладки ламината довольно прост, так что с ним могут справиться домашние мастера. Однако следует учесть некоторые нюансы, связанные с особенностями материала, из которого состоит сам пол.

Укладка на бетонный пол считается одним из наиболее трудоемких процессов. Львиная доля сил и времени припадет на подготовку пола к покрытию. Дело в том, что бетонная поверхность должна быть идеально ровной. На подготовку пола могут уйти недели, однако потраченное время себя окупит, ведь при наличии изъянов ламинированные панели могут просесть, местами потрескаться и разойтись по швам.

Использование нивелир-массы, или техника «наливной пол»

Оптимальный способ выравнивания бетона — это использование нивелир-массы, которую также называют «наливной пол». Существуют нивелир-массы на основе цемента и гипса. Цементные смеси используют для наружных работ, они очень прочные и могут служить годами в самых экстремальных условиях, для помещений используют массы на основе гипса, которые также прочны и обладают отличной теплопроводностью.

Самовыравнивающийся «наливной пол» нужно лишь налить на бетонную поверхность, затем он сам растечется, заполняя собой все неровности и создавая идеальную горизонталь.

К сожалению, человечество пока что не придумало умного «наливного пола», поэтому курировать процесс самовыравнивания придется вам. Для этого используйте специальную швабру для ремонтных работ, при помощи которой вы будете помогать нивелир-массе занять всю необходимую площадь. Кроме того, у вас вряд ли получится замешать массу сразу на все помещение, поэтому приготовьтесь к тому, чтобы оперативно подмешивать в ведро добавку.

Если в бетонном полу есть значительные изъяны, то нивелир-массса может и не справиться. Поэтому предварительно нужно тщательно загрунтовать бетон один или два раза.

Полностью высохшая нивелир-масса сделает пол идеально ровным, он будет блестеть, словно зеркальный. Правда, такого результата можно ожидать не раньше, чем через 10—15 дней.

Укладываем подложку под ламинат

Перед монтажом ламината бетонный пол нужно покрыть специальной подложкой, которая сделает поверхность еще более ровной и будет функционировать в качестве амортизатора, ходить по напольному покрытию в таком случае будет намного комфортнее.

Для бетона вполне подойдет демократичная искусственная подложка. Тем, кто следит за экологией в квартире, придется раскошелиться на натуральную подложку из крошки пробкового дерева.

Если вы приобрели подложку в виде рулонов, то стелить ее следует по направлению укладки ламината. Каждую полосу накладывайте друг на друга с зазором около 20 см. Скрепляйте полосы клейкой лентой и ни в коем случае не крепите их к полу или стенам.

Если вы приобрели подложку в виде плит, то укладывать их нужно гладкой стороной вверх. Плиты вновь-таки не крепятся к полу и стенам. Достаточно всего лишь зафиксировать места стыка лентой.

Укладка ламината

Теперь все подготовительные работы завершены, можно приступать к непосредственной укладке ламината. Выберите метод укладки (вдоль и поперек комнаты, по диагонали или узорчатый способ) и приступайте к монтировке. Техника монтировки на бетонный пол ничем не отличается от укладки на любое другое основание.


Укладка ламината

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, пол

Теги

как стелить ламинат на бетонный пол, укладка ламината, подложка под ламинат, наливной пол

Похожие



Комментировать
  • у нас ламинат уже в спальне, зале и коридоре постелен. делали сами, никаких мастеров не звали. если руки ровные, то там делать особо нечего
    ВоВа 24.06.15 16:26 Ответить 0