Как рассчитать количество обоев

Как рассчитать количество обоев
Ремонт в квартире всегда требует больших затрат, но бюджет семьи не резиновый, поэтому количество закупаемых строительных материалов следует правильно рассчитывать. Какими бы дорогими или дешевыми не были покупаемыми ваши обои, все равно лишнее не нужно. AnyDayLife подскажет, как рассчитать количество обоев на комнату.

Расчет количества обоев проводят в самом магазине во время их выбора. Именно здесь вы сориентируетесь, какие именно обои вам нравятся, узнаете их ширину и раппорт рисунка, если вы берете такие. Все эти значения вам понадобятся. А пока вы дома, давайте проведем некоторые замеры комнаты.

Узнать, сколько нужно обоев на комнату, можно двумя разными способами: по площади и по периметру.

Как рассчитать обои на комнату по периметру

Это самый простой способ посчитать необходимое количество обоев. Помните, что периметр — это общая длина границ фигуры? Чтобы вычислить периметр комнаты, сложите вместе длину всех четырех стен. С полученным числом будем в магазине вычислять, сколько полотен и рулонов обоев, вам потребуется.

Предположим, что вы выбрали стандартные обои шириной 53 см. Разделите на 0,53 периметр вашей комнаты и полученное значение округлите в сторону большего. Это будет количество полотен, требуемых для оклеивания всей комнаты. Теперь разделите длину рулона обоев на высоту потолка комнаты и округлите до меньшего. Это будет количество полотен с одного рулона. Следующий подсчет: разделить количество полотен для оклеивания комнаты на количество полотен с одного рулона. Результат — количество рулонов для оклеивания комнаты.

Стоит учесть, что этот метод работает только для обоев без рисунка или с мелким рисунком, который не надо подгонять. Если же у вас обои с большим рисунком, то в этом случае расчеты будут немного другими. Посмотрите на этикетке раппорт рисунка (обычно он составляет около 50 см). Узнайте высоту потолка, кратную раппорту рисунка. Так, если раппорт рисунка 40 см, а ваши потолки высотой только 2,5, тогда кратная высота составит 2,8 м. В этом случае придется изменить все расчеты, принимая за высоту комнаты те самые 2,8 м.

Теперь осталось посчитать количество рулонов обоев с рисунком. Разделите количество полотен для оклеивания комнаты на количество полотен в рулоне. Округлите до большего значения, полученная цифра будет количеством рулонов для оклеивания комнаты.

Как рассчитать обои на комнату по площади

Расчет обоев по периметру комнаты не всегда уместен, так как вы не учитываете наличие окон и дверей в стенах. Их ведь мы не будем оклеивать, поэтому приходится считать по площади. Для начала узнайте площадь стен, которые будете оклеивать, по отдельности. Площадь можно узнать, умножив длину на высоту стены.

Измерьте высоту и длину оконных и дверных проемов, затем узнайте их площадь. От общей площади отнимите площадь окна и двери. Полученное число округлите к большему. Это число будет площадью стен, которые надо оклеить обоями.

Остается только узнать, сколько рулонов обоев понадобится, чтобы оклеить комнату. Стандартного рулона шириной 53 см и длиной 10 м хватает на 5 квадратных метров комнаты. Чтобы вычислить количество рулонов, разделите площадь вашей комнаты на площадь, которую можно поклеить одним рулоном. Полученное число округлите к большему.

И снова-таки этот метод работает только для обоев без рисунка. Если у вас обои с рисунком, узнайте его рапорт, вычислите кратную ему высоту потолка и проведите расчеты уже с ней.

Обратите внимание на тот факт, что при оклеивании обоев многие пользуются простым методом экономии, когда полотна отрезают не сразу от одного рулона, а от нескольких. Пускай стандартная длина обоев 10 м, но все же на практике остается еще 10-20 см лишних. Также раппорт рисунка не всегда составляет 50 см, что было бы идеалом. Получается, что все рулоны начинаются не с одного и того же места на рисунке, а с разных. И если для оклеивания стен подгонять полотна с разных рулонов, то можно получить почти безотходное производство.

Сколько обоев нужно для комнаты?

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, стены

Теги

как рассчитать количество обоев, как рассчитать обои на комнату, сколько нужно обоев на комнату, расчет количества обоев

Похожие