Краска для бетонного пола: какую выбрать

Краска для бетонного пола: какую выбрать
Бетонный пол — редкость для жилых помещений, однако его можно встретить в гараже, подвале, на балконе и т. п. Такие полы прочны, долговечны, устойчивы к внешнему воздействию. Однако есть у них и свои недостатки — верхний слой бетона является источником пыли, да и выглядит бетонный пол не слишком привлекательно. Специальная краска для бетонного пола поможет справиться с этой проблемой.

Использование краски — самый простой способ обеспечить бетонному полу привлекательный внешний вид и усилить его стойкость к внешним воздействиям. Существуют различные разновидности красок, пригодных для покраски бетонных полов. Основное требование, которое к ним предъявляется, — это стойкость к механическим нагрузкам, воздействию влаги и перепадов температур и т. д. Давайте подробнее остановимся на наиболее популярных разновидностях красок для бетонного пола.

Акриловые краски относятся к категории воднодисперсных красок, в их основе лежат особые полимеры — полиакрилаты. Эта разновидность красок широко используется как в живописи, так и в строительстве благодаря ряду преимуществ.

Акриловые краски можно использовать на любых нежирных поверхностях, они легко наносятся ровным слоем, очень быстро высыхают, не требуют закрепления специальными составами. После высыхания на окрашенной поверхности образуется защитная пленка, защищающая пол от нежелательных механических и химических воздействий.

Эту разновидность красок можно наносить как в один, так и в два слоя (в помещениях с небольшой проходимостью одного будет достаточно, но для лучшего эффекта зачастую наносят два).

Еще одна разновидность красок по бетону — эпоксидные краски. Как можно догадаться из названия, изготавливается этот вид красок на основе эпоксидных смол. Преимущества покрытия на основе эпоксидных красок — высокая адгезия, химическая стойкость, механическая прочность, хорошие гидроизоляционные свойства.

Цветовая гамма эпоксидных красок куда скромнее, чем у акриловых, но обычно эти краски используют для помещений с высокой проходимостью и даже открытых площадок, где функциональность и устойчивость краски с истиранию куда важнее дизайна. Эпоксидные краски — очень прочное и долговечное покрытие, которое прекрасно подойдет, к примеру, для гаража.

Эпоксидные краски двухкомпонентные, наносят их в два слоя, каждому слою для застывания требуется от 12 до 24 часов.

Также для окрашивания бетонного пола можно использовать полиуретановые эмали. Это двухкомпонентные краски, которые применяются как для наружных, так и для внутренних работ. Полиуретановые эмали обладают хорошей кроющей способностью, превосходной адгезией, стойкостью к истиранию, атмосферным и химическим воздействиям, отличной твердостью и привлекательным глянцем.

Окрашивание бетонного пола полиуретановой эмалью происходит в два этапа. Сначала наносят тонкий слой, дают ему подсохнуть около 24 часов (не больше), после чего наносят второй слой. Недостаток этих красок — долгое время высыхания: краска теряет липкость через два дня, но полную механическую прочность приобретает лишь через неделю, а химическую — через две.

Какую краску по бетону выбрать? Выбор будет зависеть от типа помещения и от того, какая функция для краски является приоритетной — декоративная и защитная. При окрашивании бетонных полов в жилых помещениях важны не только декоративные и защитные свойства краски, но и ее экологичность. Поэтому эпоксидная краска в таком случае будет не лучшим выбором.

Ассортимент современных красок, пригодных для бетонных полов, очень широк: даже если вы определились с разновидностью краски, вам предстоит еще и выбрать конкретную марку. Разные марки лакокрасочной продукции могут отличаться уровнем качества и специфическими свойствами, поэтому если вы не уверены в своем выборе, советуем проконсультироваться со специалистом, прежде чем совершать покупку.


Краски по бетону для пола

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, дача, пол

Теги

краска для бетонного пола, краска по бетону, акриловые краски, полиуретановые эмали, эпоксидные краски

Похожие