Как выбрать краску для стен

Как выбрать краску для стен
Покраска как один из способов декоративной отделки стен в помещениях является сегодня очень популярной. Простую покраску стен довольно легко выполнить своими руками, поэтому многих интересует, как выбрать краску для стен, чтобы затем самостоятельно с ней работать.

Чтобы правильно выбрать краску для стен, сначала следует определить ее вид по предназначению. Так, краски для стен бывают атмосферостойкими (для наружных работ), ограниченно атмосферостойкими (для внутренних работ), водойстойкими, химически стойкими, термостойкими и т. д. Назначение краски в маркировке обозначается, как правило, первой цифрой после буквенного обозначения вида краски.

К слову, виды красок зависят от входящих в их состав связующих материалов, каковыми могут служить различные акриловые смолы, поливинилацетат (ПВА) и бутадион (латекс), а также от основы, в качестве которой выступает чаще всего вода, олифа (растительное масло), алкидные лаки, жидкое стекло.

При выборе краски важно учитывать и ее декоративные качества, и ее технические особенности. Поэтому чтобы выбрать краску для стен самостоятельно, нужно узнать, каковы же критерии ее выбора. Вот несколько основных.

  • Укрывистость. Один из наиболее значимых для конечного потребителя параметров краски для стен. Укрывистость характеризует способность краски «перекрывать» цвет основания: чем укрывистость выше, тем меньше нужен расход краски, чтобы полностью «перекрыть» контрастное основание. Интересно, что на упаковках с краской для стен обычно обозначается не собственно укрывистость, а расход краски на 1 м2. Укрывистость считается хорошей, если расход равен 30-70 г/кв. м.
  • Время высыхания. Это важный параметр при выборе краски, ведь от времени высыхания зависит во многом скорость работы с краской. Быстрее всего высыхают акриловые и поливинилацетатные водоэмульсии — всего за 30-60 минут. От 1 часа сохнут алкидные краски, 1-3 часа на высыхание требуется нитроэмалям, около 3-5 часов — эмалевым краскам. Дольше всего сохнут масляные краски для стен — не менее 1-2 дней.
  • Устойчивость. Чтобы правильно выбрать краску для стен, нужно знать, какова ее устойчивость к мытью, истиранию, а также действию различных внешних факторов, например, света. Чем выше устойчивость, тем дольше краска продержится на стенах, сохраняя первоначальный вид. Так, наименьшей устойчивостью к воздействию влаги и к механическому воздействию обладают краски на основе ПВА, наиболее высокой — латексные.
  • Паропроницаемость. Этот параметр краски особенно важен, если предстоит выбирать краску для стен в помещениях с повышенной влажностью. Чем более краска паропроницаема, тем лучше «дышат» стены, а значит и меньше шансов, что краска отслоится от поверхности. Практически все водоэмульсионные краски, которые особенно популярны в отделке стен, обладают хорошей паропроницаемостью.

Выбирая краску для стен, нельзя забывать о том, что ее основное предназначение — декоративное, а значит важно внимание при выборе уделить таким характеристикам краски как цвет и глянцевость. Цвет краски лучше всего выбирать в том освещении, в котором краска будет использоваться в дальнейшем, ведь известно, что в свете ламп накаливания и люминесцентных ламп один и тот же цвет краски смотрится по-разному.

Восприятие цвета краски тесно связано с ее глянцевостью: цвет глянцевых поверхностей всегда воспринимается человеческим глазом как более интенсивный и глубокий, Следует помнить, что связующие материалы, используемые в разных красках, также накладывают свой «отпечаток» на восприятие цвета краски: один и тот же цвет в акрилатных и алкидных красках, к примеру, будет смотреться неодинаково.

Выбор краски для стен — дело тонкое, всех нюансов начинающему домашнему мастеру сразу и не охватить. Поэтому, если есть сомнения в том, что та или иная краска подходит, то в каждом конкретном случае лучше обращаться к профессиональным консультантам в магазинах строительных и отделочных материалов, которые на основе подробного описания задачи помогут сделать оптимальный выбор.


Как выбрать краску для стен?

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, стены

Теги

как выбрать краску для стен, выбор краски для стен, выбрать краску для стен, выбрать цвет краски для стен

Похожие



Комментировать
  • а еще ЗАПАХ! потому что есть такие аццкие краски, которые вроде и высохли, а все равно воняют(( проверено на лично горьком опыте, еле проветрили комнату((
    Рая 03.09.15 12:46 Ответить 0
    • ну не хочешь вонючую краску, сразу же бери акриловую. она без запаха. но вот не всегда акриловую краску можно использовать, трубы ею не покрасишь...
      Вова 24.01.16 19:25 Ответить 0
  • интересно как можно вообще выбрать краску в том освещении в котором она будет использоваться? я вот буду покупать краску на балкон, восточная сторона, перед окном дерево. мне надо попросить в магазине построит балкон выходящий на восточную сторону с деревом перед окном? это же нереально. в магазине делают дневное освещение, больше ничего. вынести чтото на улицу невозможно, разве что только после покупки!
    Возмущенный 17.05.14 13:29 Ответить 0