Как сушить обувь

Как сушить обувь
Из-за дождя или просто повышенной сырости воздуха обувь становится мокрой. Если неправильно ухаживать за ней, то она быстро потеряет свой красивый внешний вид. Как сушить обувь? Есть несколько важных правил.

Существуют средства, которые предотвращают намокание обуви, защищая ее от чрезмерной влаги. Однако обычно приходится иметь дело с уже заметно промокшим материалом, который можно спасти только с помощью определенных действий. При чем для каждого отдельного материала шаги будут разными.

Если обувь промокает, многие люди допускают грубую ошибку и стараются высушить ее как можно быстрее. Для этого они ставят ее на батарею или около нее. Поскольку батарея, открытый огонь (в случае с камином, например) и сильные обогреватели излучают тепло неравномерно, материал, из которого сделана обувь, также сохнет частями. Такие перепады температур могут испортить обувь. Она потеряет свой первоначальный внешний вид, потрескается или изменит форму, чему ее хозяин вряд ли будет рад. Чтобы этого не произошло, надо сушить обувь правильно.

Перед процедурой надо удалить с поверхности любые загрязнения и излишки влаги тряпкой или салфеткой. Также по возможности надо достать стельки и высушить их отдельно. Далее надо воспользоваться одним из следующих советов. Одним из самых старых способов сушки обуви остается метод с помощью газетной бумаги. Ее можно заменить туалетной бумагой или даже тканью, которая быстро впитывает влагу. Выбранный материал надо скомкать и плотно набить ею обувь изнутри. Через время надо сменить бумагу на свежую и сухую. Чем чаще ее менять, тем быстрее высохнет обувь.

Также неплохо справляется с задачей поваренная соль. Предварительно ее надо выложить на сковородку и немного подогреть. Потом соль нужно расфасовать по небольшим мешочкам из ткани (можно использовать для этой цели старые чистые носки) и положить их в обувь. Как и в случае с бумагой, соль придется несколько раз поменять. Этим способом следует воспользоваться в том случае, если вы намочили обувь на природе. В этом случае надо заменить соль на теплые угли из костра. Но стоит иметь ввиду, что угли очень легко пачкают любой материал, а удалить грязь после них затруднительно.

Эти два варианта пригодятся, если надо сушить кожаную обувь. Если же она замшевая, то лучше дождаться естественного высыхания при комнатной температуре, после чего можно почистить материал специальной щеточкой для замши. Нельзя слишком сильно мочить замшу, чтобы отмыть ее от грязи, поскольку материал быстро станет грубым и не таким удобным, как прежде. Лучше воспользоваться очищающим средством, а потом приподнять ворс сухой щеткой.

Сегодня в магазинах можно найти специальные сушилки для обуви. Они работают от электросети. Их достаточно включить, положить внутрь обуви и подождать некоторое время. Такие сушилки нагреваются совсем немного, поэтому не деформируют обувь, как это делает тепло от батареи или огня. Также можно применить водоотталкивающие средства, которые наносятся на обувь, впитываются и не допускают ее намокания.

Сушки обуви способствуют стабильная комнатная температура и хорошая циркуляция воздуха. Поэтому не стоит спешить и ставить еще сырую обувь в ящик. Ей лучше стоять в проветриваемом помещении, но не на сквозняке. В крайнем случае можно взять фен. Но нельзя подносить его слишком близко к обуви. Также можно использовать мешочки с гранулами силикагеля, которые производители обычно кладут в коробку с новой обувью. Выкидывать их не стоит, поскольку потом они пригодятся в хозяйстве.

Если следовать правилам и запастись терпением, обувь высохнет без последствий. Также нельзя забывать обрабатывать ее специальными средствами для ухода, которые продлевают жизнь материала.


как сушить кожаную обувь

Путь

Теги

как сушить обувь, как сушить кожаную обувь, как сушить обувь правильно

Похожие



Комментировать
  • сушилки решают, очень удобная вещь, не представляю как раньше без нее жила
    Золушка 02.11.14 17:30 Ответить 0
    • а я вот без сушилки живу и всю жизнь нормально у меня с обувью. набиваю бумагой поплотнее и ставлю там где потеплее на ночь. утром убираю бумагу и оставляю до полной просушки.
      Кирок 26.03.15 18:18 Ответить 0
      • Ну это хорошо когда есть возможность сушить обувь всю ночь. А если, допустим, в гости пришла с промокшими ногами или там на работу, где нельзя у обогревателя или батареи обувь поставить? А так сушилки закинула в сумку и носишь с собой, пара часов - и обувь сухая. Они компактные и легкие.
        Armania 29.09.15 10:26 Ответить 0