Диета Монтиньяка

Диета Монтиньяка
Методика похудения от Мишеля Монтиньяка, более известная в народе просто как диета Монтиньяка, — это популярная ныне система питания, придерживаться которой решают сегодня все больше и больше людей. Подробнее о том, что же именно представляет собой диета Монтиньяка и каковы ее основные правила, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Мишель Монтиньяк — французский врач-диетолог, прославившийся в 1990-х годах благодаря своим книгам «Ужинайте и худейте !», «Я ем, значит я худею» и ряду других. Монтиньяк сам с детства страдал от лишнего веса, поэтому сначала он проводил исследования в области питания для решения собственных проблем. Но когда ему удалось с помощью своего плана питания за 3 месяца сбросить 16 кг, он решил провести более масштабную работу в этом направлении.

После нескольких лет научных исследований появилась диета Монтиньяка. Монтиньяк предложил в своей диете для похудения за основу взять не традиционный подсчет калорийности продуктов, употребляемых в пищу, а подсчет так называемого гликемического индекса каждого продукта, что, по мнению Монтиньяка, более эффективно.

Гликемический индекс продукта — это показатель влияния продуктов на уровень сахара в крови. Этот индекс в 1981 году предложил ввести доктор Дэвид Дженкинс, и изначально он использовался только в расчете диет для людей, больных диабетом. Монтиньяк же решил использовать гликемический индекс также и в диетах для похудения, поскольку, на его взгляд, именно с уровнем сахара в крови во многом связана проблема ожирения.

Дело в том, что при избытке инсулина — гормона, который вырабатывается в ответ на повышение уровня сахара в крови, — употребляемые в пищу углеводы активнее перерабатываются в жир, а этот жир затем откладывается в организме. Это ведет в итоге к тому, что человек набирает лишний вес, от которого в дальнейшем избавиться крайне тяжело.

Употребление в пищу продуктов с низким гликемическим индексом — залог нормального уровня сахара в крови и, соответственно, стабильного уровня инсулина. Вот почему в своей диете Монтиньяк советует есть именно такие продукты, отказавшись, частично или полностью, от пищи с высоким гликемическим индексом. При этом Монтиньяк также рекомендует не смешивать в одном приеме пищи еду, богатую углеводами, и еду, богатую жирами, - это позволит худеть еще эффективнее.

Каким же, с учетом вышеописанного, может быть меню диеты Монтиньяка? Практически любым — в этом, собственно, и заключается одно из главных преимуществ данной диеты. Во время похудения по методике Монтиньяка достаточно лишь внимательно следить за тем, какие именно продукты употребляются в пищу и как они сочетаются между собой, чтобы без мучительного чувства голода и психологического дискомфорта сбрасывать лишние килограммы.

Так, стоит запомнить, что мед, белый сахар, кондитерские изделия, хлеб и макаронные изделия из белой муки высшего сорта, картофель, кукуруза, бананы, дыня, мюсли, белый рис, а также различные колбасные изделия промышленного изготовления относятся к так называемым «плохим углеводам», поэтому при соблюдении диеты Монтиньяка их употребление следует свести к минимуму либо вообще исключить. В то же время хлеб с отрубями, неочищенный рис, бобовые, свежевыжатые фруктовые соки без сахара, нежирные молочные продукты, горький шоколад и зеленые овощи считаются «хорошими углеводами» и в диете приветствуются.

Подводя итог, стоит отметить, что метод похудения от Мишеля Монтиньяка, хоть его и называют обычно диетой, на самом деле является полноценной системой питания, которая не только позволяет похудеть, но еще и дает возможность закрепить результат и не набирать лишние килограммы. Но прежде чем перейти на систему питания Монтиньяка все равно рекомендуется проконсультироваться с врачом-диетологом для определения индивидуальной переносимости такой системы и при необходимости — коррекции рациона.


Диета Монтиньяка

Путь

Фильтры

от диетологов, низкоуглеводные

Теги

диета монтиньяка, методика монтиньяка, метод похудения монтиньяка, мишель монтиньяк

Похожие