Как выбрать графический планшет

Как выбрать графический планшет
Для цифровых художников, дизайнеров, фотографов, любителей рисовать и даже бизнесменов графический планшет может стать незаменимой вещью. Как выбрать графический планшет, который будет соответствовать всем требованиям?

Графический планшет (дигитайзер, диджитайзер) — это устройство, которое предназначено для ввода рисунков от руки в компьютер. Он состоит из плоского планшета и пера. Иногда в комплект входит специальная мышь. Активная область графического планшета соответствует экранной области компьютера. Она позволяет перемещаться по экрану мгновенно (прикосновение пера соответствует нажатию на клавишу). При этом у гаджета существует ряд характеристик, которые определяют качество его работы. При взгляде на современный ассортимент устройств покупатель может растеряться. Поэтому ему стоит знать, какой графический планшет лучше.

При выборе графического планшета стоит обратить внимание на его размер, который соответствует размеру бумаги (А6, А5, А4, А3). Удобство работы зависит от величины рабочей поверхности. А6 — самый маленький размер, он отлично подойдет для бизнесменов, которым надо ставить подписи на цифровых документах. Для рисования его может не хватить. Размер А5 выбирает большинство профессионалов, называя его оптимальным. Такой планшет достаточно маленький, однако позволяет осуществлять все необходимые действия. Во время работы с гаджетами размера А4 точность повышается, однако рука может уставать от движений по экранной поверхности. Реже встречаются в продаже планшеты размера А3, поскольку они больше подходят для архитекторов и инженеров.

Точность графического планшета измеряется в точках на дюйм (dpi). Стандартом считается значение 2000 dpi, которое необходимо для профессиональной работы. Любителям можно выбрать гаджет, точность которого равна 1000 dpi. Разрешающая способность графического планшета также определяет качество результата. Она измеряется в линиях на дюйм (lpi). Устройство может иметь разрешающую способность от 100 lpi до 5080 lpi. Чем она выше, тем изображение будет четче и красивее.

На графическом планшете пишут специальным пером, которое внешним видом напоминает обычную шариковую ручку. Перо может быть с батарейкой или без нее. Большинство современных моделей не имеет батарейки, поскольку она делает перо значительно тяжелее, усложняя работу.

Наконечники перьев довольно быстро изнашиваются, поэтому необходимо позаботиться об их замене. Сегодня существует целый ряд наконечников с определенными характеристиками.

Виды наконечников для перьев

  • обычные (изготовлены из мягкого пластика);
  • жесткие (достаточно твердые, требуют привыкания);
  • подпружиненные (стираются очень медленно благодаря тому, что во время работы стержень как бы уходит внутрь);
  • упругие (похожи на обычные, однако более гибкие).

Также перо графического планшета имеет чувствительность к нажатию, значение которой колеблется от 128 до 1024 уровней. Выбор следует осуществлять в зависимости от требований. Для профессиональной работы достаточно 256 уровней и больше.

Иногда производитель включает в комплектацию специальную мышь. Она отличается точностью, и с ней работать намного проще, чем с компьютерной.

Зная основные характеристики графических планшетов, можно приступать к выбору. Следует помнить, что перед покупкой необходимо попробовать гаджет в работе, ведь удобство является еще одним важным критерием. Качественное устройство позволяет человеку творить без ограничений.

Путь

Фильтры

другое

Теги

как выбрать графический планшет, графический планшет, выбор графического планшета, какой графический планшет лучше

Похожие