Как правильно обжать витую пару?

Как правильно обжать витую пару?
Для подключения компьютеров к интернету или локальной сети обычно используется сетевой кабель «витая пара». Чтобы этот кабель подключить к сетевым разъемам, его нужно обжать. О том, как правильно обжать витую пару, пойдет речь далее.

Несмотря на доступность новых способов подключения к интернету, очень популярной остается технология Ethernet, в которой для подключения к сети используется сетевой кабель «витая пара». Витую пару используют как непосредственно для соединения двух компьютеров между собой, так и для подключения компьютера к свичу, хабу или роутеру.

Стандартная витая пара представляет собой кабель из 8 соединенных попарно проводов, помещенных в пластиковую оболочку. К сетевым разъемам (LAN и WLAN порты) витая пара подсоединяется при помощи коннекторов 8P8C, называемых обычно RJ-45, что является ошибочным: эти коннекторы очень похожи между собой, но не являются совместимыми.

В коннектор провода витой пары вставляются в определенной последовательности и от того, какой должна быть эта последовательность, зависит способ обжимки. Так, чтобы правильно обжать витую пару для подключения компьютера к свичу, хабу или роутеру, необходимо создать так называемый прямой линк (прямой кабель, прямое подключение), а чтобы подключить два компьютера друг другу, нужно сделать кросс-линк (кроссовер, перекрестное подключение).

Обжать витую пару по прямому линку — это значит использовать для коннекторов на обоих концах кабеля одинаковую последовательность расположения проводов. В свою очередь для кросс-линка на разных концах кабеля нужно использовать при обжимке разные схемы расположения проводов.

Чтобы правильно обжать витую пару, нужно использовать специальный инструмент — обжимные клещи или, как еще говорят, кримпер («обжимку»). Этот инструмент позволяет обрезать проводники, зачищать наружную изоляцию проводников, удалять внешнюю изоляцию кабеля. Кримпер имеет специальное гнездо, в котором и выполняется непосредственно обжимка витой пары.

Обжимка витой пары начинается с того, что необходимо обрезать конец кабеля, затем примерно на 3 см зачистить кабель от внешней изоляции. Получив доступ непосредственно к парам проводников, нужно развести их, затем расплести и выровнять. Проводники после этого располагаются в соответствии с выбранной схемой подключения.

Первая схема подключения предусматривает расположение проводников в коннекторе в такой последовательности: бело-оранжевый - оранжевый - бело-зеленый - синий - бело-синий - зеленый - бело-коричневый — коричневый. Согласно второй схеме, проводники должны располагаться в коннекторе так: бело-зеленый - зеленый - бело-оранжевый - синий - бело-синий - оранжевый - бело-коричневый — коричневый.

При обжимке по прямому линку для обоих концов кабеля используется первая схема подключения, а при обжимке кроссовером первая схема используется для одного конца кабеля, а вторая — для другого.

Когда проводники расположены в нужной последовательности и выровнены, их следует вставить в коннектор. При этом срезы проводников должны «доставать» до конца углублений, предназначенных для них. После этого можно поместить коннектор в гнездо кримпера до упора. Сжав ручки клещей до характерного щелчка фиксатора вилки, обжать кабель. Готово!

Обжать витую пару с помощью кримпера просто и удобно. Но что делать, если кримпера под рукой нет? Тогда можно обжать витую пару отверткой (тонкой). Как и в случае с кримпером, кабель зачищается, проводники располагаются в коннекторе в нужной последовательности. Затем следует немного «поджать» коннектор пассатижами для так называемой «черновой» обжимки. Далее при помощи отвертки нужно сильно, но при этом аккуратно «утопить» каждый проводник в свою ложбинку.

Чтобы проверить, правильно ли обжат кабель «витая пара», можно воспользоваться специальным тестером. При отсутствии тестера тоже можно проверить правильность обжимки, подключив кабель к двум компьютерам или к компьютеру и роутеру: если нет сети или сеть работает плохо, скорей всего кабель обжат неверно.

Как правильно обжать витую пару

Путь

Фильтры

сети

Теги

витая пара, сетевой кабель, как обжать витую пару, обжимка витой пары, кримпер, обжать витую пару отверткой

Комментировать
  • а не проще ли вызвать мастера, который за 15 минут заменит коннекторы? у меня это происходит раз в полгода, потому что кот постоянно сгрызает коннектор. и никаких проблем нет вообще.
    Алиса 04.03.14 18:18 Ответить 0
    • Коннектор стоит копейки, а работы там даже не 15 минут, а на 5 максимум, а мастера за это часто сдирает непомерную сумму. Ну и бывает так, что интернет нужен вотпрямщас срочно, а мастера еще ждать и ждать.
      Andre 27.12.14 08:50 Ответить 0