Панический страх: причины и симптомы

Панический страх: причины и симптомы
Панический страх часто называется панической атакой. Это состояние, при котором сильный страх возникает внезапно, без видимых причин и будто парализует все ощущения человека. Самому очень сложно оценить причину панического страха, ведь отсутствует видимая угрожаемая ситуация. Сборник советов AnyDayLife расскажет об основных причинах и симптомах панического страха.

Панический страх, или приступ паники, можно определить как внезапно возникший острый страх, который сопровождается физическими симптомами и появлением мыслей о смерти. Такая паническая атака может длиться от нескольких минут до получаса, но человеку, испытывающему это состояние, время покажется вечностью. После такого приступа человек будет чувствовать себя разбитым и слабым, а если вовремя не начать лечение, то приступы панического страха могут значительно участиться.

Симптомы панического страха

Приступ панического страха пугает тем, что возникает абсолютно беспричинно и в ситуациях, когда пугаться или нервничать, казалось бы, не из-за чего. Быстрота нарастания панического страха только обостряет у человека чувство беспомощности. Среди наиболее распространенных симптомов панического страха можно выделить следующие:

  • одышка, затрудненное дыхание, удушье;
  • ощущение тяжести и боль в груди;
  • дрожь, пробирающая все тело;
  • обильное потоотделение, влажные и холодные ладони;
  • ощущение онемения в конечностях;
  • головокружение, слабость, полуобморочное состояние;
  • тошнота и дискомфорт в области желудка и кишечника;
  • «приливы» жары или холода.

Во время приступа панического страха у человека появляются мысли о том, что он вот-вот потеряет сознание, сойдет с ума или даже умрет. В этот момент страх становится настолько реальным, что очень глубоко запечатлевается в памяти и усиливает чувство тревоги в период без приступов.

Что вызывает приступы паники?

В большинстве случаев приступы паники возникают на почве стрессовых ситуаций (проблемы на работе, ссоры в семье, недуг или смерть близкого человека и т. д.). Но далеко не у каждого после сильного стресса обязательно наступает приступ панического страха. Он возникает в том случае, если стрессовый фактор объединяется с каким-нибудь другим фактором (например, физическая и психологическая уязвимость).

Учащенное дыхание, частые вздохи и зевота могут служить причиной приступа панического страха. Эти факторы свидетельствуют о том, что в мозг поступает недостаточное количество кислорода. В свою очередь кислородное голодание приводит к таким признакам паники, как слабость и головокружение. Если вы начинаете еще тяжелее дышать, может развиться так называемая «дыхательная паника». К другим физическим факторам появления и усугубления панического страха относятся нарушение сна, перевозбуждение, ослабление здоровья.

Злоупотребление алкоголем, сигаретами, лекарствами, стимуляторами (крепкий чай, кофе) и наркотическими средствами разрушает нервную систему. Пристрастие к этим веществам зачастую замаскировано под желание успокоиться, но на деле может привести к обратному эффекту, а именно учащению и обострению панического страха.

К психологическим факторам возникновения панического страха можно также отнести негативное мышление, страх болезни, непрерывный стресс и неумение с ним справляться. Кроме того, приступы паники могут быть вызваны и коммуникативными факторами: жизнь в постоянном напряжении и спешке, сложные семейные отношения, отказ от отдыха и досуга, самоизоляция от общества.


Панический страх

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

панический страх, приступ паники, беспричинный приступ страха, причины панических атак, симптомы панической атаки

Похожие