Мужские страхи

Мужские страхи
Считается, что мужчины должны быть стойкими, спокойно воспринимать проблемы и быстро их решать. Но так ли обстоят дела на самом деле? Мужские страхи — это не миф, а одна из сторон жизни современных представителей сильного пола.

Интересно, что женщины, жалующиеся по поводу влияния на них патриархального общества, сами стали мыслить стереотипно. В их представлениях мужчины превратились в руководителей (в семье, на работе), но при этом утратили привычные слабости. И тот факт, что каждый человек способен поддаться своим страхам, переживаниям, многие просто забыли. Даже некоторые представители сильного пола перестали признавать часть себя, чтобы соответствовать современному мировоззрению. Но страхи мужчин живы, и на них стоит обратить внимание.

Большинство страхов является не объективным отражением реальности, а лишь результатом определенных мыслей о ней. Поэтому они могут быть совершенно беспочвенными, однако продолжать давить на человека. Завышенные требования к мужчинам вызывают страх им не соответствовать, а значит, потерять и честь, и гордость, и уважение. Для представителей сильного пола стать в чужих глазах ничтожеством — настоящая трагедия, которую они не могут допустить. И здесь начинаются их основные проблемы.

Один из символов слабости (как физической, так и психологической) — болезнь. Большое количество мужчин считает, что посещение врача является признаком нехватки воли и отсутствия твердых убеждений. Но по-настоящему они просто боятся признать, что тело способно подвести их, после чего они потеряют мощь как в своих глазах, так и в глазах окружающих людей. Представителям сильного пола свойственен фатализм, когда они заявляют, что от судьбы не убежишь и врач ничем не поможет. Некоторые мужчины вообще предпочитают игнорировать недомогание и боли, чтобы не показаться плаксами. Статистика по этому поводу дает очень интересную оценку — именно женщины реже страдают от запущенных тяжелых заболеваний, поскольку не боятся при первых же симптомах пойти к врачу. А мужчины, в свою очередь, продолжают упорствовать, отказываясь от помощи, что приводит к серьезным последствиям.

Благополучие для представителей сильного пола — это вовсе не возможность купить красивые наряды или отдыхать как можно дольше. Оно становится показателем их социального положения, важности их труда и роли в обществе. Наличие высокооплачиваемой работы является символом их силы. Именно поэтому многие мужчины боятся потерять свое место на работе, получить выговор от начальства или не справиться с порученным заданием. Ведь их статус должен показывать, что они способны обойти конкурентов, стать лучшими и продолжать совершенствоваться. Из-за этого мужчины способны взвалить на себя слишком много, уделяя больше внимания работе. Если же говорить о мужьях, а тем более отцах, то ситуация только усложняется. Представители сильного пола в таких случаях чувствуют свою ответственность и знают, как на них рассчитывают семьи. На их плечах вдруг оказывается большой груз. В нем находится и обеспечение женщины, и содержание детей. Подвести их — означает стать ненужным и слабым, а это главный мужской страх.

Еще одной значительной группой страхов являются страхи физиологические. Женщины даже не представляют, что не они одни переживают по поводу своей внешности. Разумеется, мужчины свои проблемы скрывают, не говорят о своей боязни. На первом месте в этой категории находятся страхи сексуальные. Представители сильного пола очень боятся разочаровать женщину, и из-за этого в большинстве случаев происходят различные казусы. Мужчины боятся показаться недостаточно загорелыми, накачанными, мужественными, поэтому ждут оценки окружающих, словно приговора. Кроме того, они так же, как и женщины, переживают по поводу своего возраста. Упоминание об их годах вполне может вызвать легкую панику.

Это самые основные страхи, которые мучают современных мужчин. К сожалению, в большинстве случаев их продолжают замалчивать, что становится причиной для возникновения болезненных ощущений. Каждый мужчина может избавиться от страхов, если примет и отпустит их, но для этого ему придется сначала признать свою слабость. И многие мужчины забывают, что как раз в этом и скрыта самая большая сила.


страхи мужчин

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

мужские страхи, страхи мужчин, чего боятся мужчины, как избавиться от страхов

Похожие



Комментировать
  • мужики боятся что не встанет в самый нужный момент, и чем больше боятся тем меньше встает. при этом знают причину но все равно боятся. замкнутый круг
    Матильда 05.08.13 10:14 Ответить 0