Боязнь фобий

Боязнь фобий
Боязнь фобий — жестокая ирония, ведь страдающий от фобофобии больше всего на свете боится испугаться, а значит вечно пребывает в страхе и никогда не расстается с ненавистным раздражителем. Мы решили узнать побольше об этой психологической путанице.

Фобофобия находится на вершине пирамиды разного рода фобий. Психологи установили, что человек вполне может уживаться с приступами панического страха, достаточно просто-напросто избегать раздражителей. Так, инсектофобу (тот, кто боится насекомых) лучше не ездить на вылазки на природу и время от времени травить микроскопическую живность в доме. Аэрофобам (те, кто боятся полетов) лучше путешествовать по земле или морю, а гематофобам (те, кто боятся крови), увы, не выйдет стать светилами медицины. Намного сложнее научиться жить со своей фобией тем, кто боится страха, ведь его нельзя самовольно вычеркнуть из жизни.

Традиционно у любой фобии есть свои истоки. Фобофобия, как правило, связана с некогда пережитым страхом. Загвоздка в том, что в памяти человека отложился не столько раздражитель, сколько само обжигающее чувство страха, которое он панически боится испытать вновь.

Фобофоб может бояться конкретных последствий, которые несет испуг. Например, сердечного приступа или приступа астмы, который однажды едва не стал причиной смерти в экстремальной ситуации. Теперь при любом волнении фобофоб чувствует физическое недомогание.

Некоторые испытывают неприятные головокружения, зрительные искажения, и поэтому боятся потерять рассудок в результате сильного испуга. Ряду фобофобов панически страшно потерять контроль над своим телом, ведь порой ужас может сопровождаться непроизвольным мочеиспусканием, рвотой и прочими малоприятными эффектами. Таким образом, человек начинает панически бояться большого скопления людей. Причем, не из-за того, что его пугают сами люди, а из-за боязни опозориться при всех.

Как видите, страх страха находится в тесной зависимости с другими фобиями. Пускать на самотек, казалось бы, беспричинные панические атаки нельзя. Многие люди, которые пытаются подавить свою фобию, полагаются на действие одних только медицинских препаратов (антидепрессантов и т. п.). На самом деле медикаменты помогают лишь снять симптомы, но ни на йоту не приближают вас к решению проблемы. Вот основные шаги, которые стоит сделать для того, чтобы навсегда распрощаться с привычкой бояться.

Шаг первый: выберите расслабленный образ жизни. Бешеный ритм современной жизни может свести с ума кого угодно. Попытайтесь максимально исключить стрессы. Да, в мегаполисе жить модно, но, возможно, истинное счастье можно найти только в провинции.

Шаг второй: концентрируйте внимание на внешнем. Специалисты доказали, что существует тип людей, которые очень чутко относятся к любым изменениям в собственном организме. Так, они слышат участившееся сердцебиение, чувствуют сбившееся дыхание и т. п. Постарайтесь фокусироваться на окружающем вас мире и не погружаться в себя.

Шаг третий: живите настоящим. Жертвами фобофобий чаще всего становятся люди с богатым воображением. Например, вам предстоит встреча с работодателем, которая еще не произошла, но вы так живописно ее визуализируете, что начинаете заранее бояться. В результате вам становится плохо, и вы в очередной раз не идете на собеседование. Психологи советуют научиться отключать свое воображение. Как только вас начинают одолевать пугающие картинки предстоящей встречи (события, поездки и т. п.) старайтесь тут же отвлечься чем-то приятным: послушайте любимую песню, выпейте вкусный кофе, поговорите по телефону с лучшей подругой, посмотрите веселый сериал и т. п. В профилактических целях не стоит подкармливать свое буйное воображение: не смотрите криминальные сводки по телевизору, волнительные триллеры, кровавые фильмы ужасов и т. п.

Шаг четвертый: учитесь расслабляться. Для этого будет полезно начать осваивать методики релаксации и дыхательной техники. Они помогут в нужный момент подавить паническую атаку.

Шаг пятый: обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту. Несмотря на то что на Западе у каждого нормального гражданина есть свой психотерапевт, на просторах нашего отечества о походах к психологу распространяться не принято — стыдно. На самом деле бороться с проблемой в одиночку очень непросто. Нужно обязательно обращаться за помощью к специалистам, которые помогут найти и искоренить истоки вашего главного страха.


Боязнь страха

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

боязнь фобий, боязнь страха, фобофобия, фобии человека, лечение фобофобии

Похожие