Что можно посмотреть в Москве

Что можно посмотреть в Москве
В столице России есть огромное количество достопримечательностей, привлекающих внимание многочисленных туристов. К сожалению, в течение короткой поездки в Москву времени на осмотр всех ее красот может и не хватить, поэтому многим гостям этого города интересны лишь его основные достопримечательности. Итак, что можно посмотреть в Москве, если времени на осмотр города есть совсем мало?

Основные достопримечательности Москвы включают различные памятники архитектуры, храмы, музеи, площади, парки, сады, усадьбы и т. д. Множество интересных для туриста мест в Москве расположено в центре города, но есть также и достопримечательности, которые находятся на окраинах.

Чтобы посмотреть в Москве как можно больше заинтересовавших достопримечательностей, лучше всего продумать свой маршрут заранее, чтобы не терять время на длительные переезды в общественном транспорте. Поэтому важно ознакомиться со списком популярных туристических мест в Москве заранее.

Московский Кремль

Московский Кремль является объектом культурного наследия Российской Федерации, а также объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это самая крупная крепость в Европе, которая сохранилась и действует до сих пор. В Московском Кремле расположены соборы, монастыри, дворцы, площади, сады, памятники и др.

Третьяковская галерея

Государственная Третьяковская галерея, или просто Третьяковка — это знаменитейший художественный музей в Москве. Его коллекция русского изобразительного искусства является одной из самых крупных в мире. Туристам, собравшимся посетить Третьяковку, следует знать, что выходным днем здесь считается понедельник, а в остальные дни вход открыт с 10:00 до 18:00 или до 21:00.

Храм Василия Блаженного

Храм Василия Блаженного, называемый официально Собором Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, — это один из самых известных символов российской столицы. Этот собор был построен в 1555-1561 годах по приказу Ивана Грозного, при этом с 90-х годов ХХ века он является не только действующим храмом, но и музеем. Расположен Храм Василия Блаженного на Красной площади.

Красная площадь и Арбат

Красная площадь входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а Арбат является самой известной улицей Москвы. Оба этих объекта привлекают ежегодно огромное число туристов: их посещение считается практически обязательным пунктом для всех, кто прибывает в столицу РФ.

На Красной площади расположены такие достопримечательности как памятник Минину и Пожарскому, Лобное место, Мавзолей В. И. Ленина, Московский Кремль, Исторический музей и Казанский собор и уже упоминавшийся Храм Василия Блаженного. В свою очередь, на Арбате расположены разнообразные примечательные здания и сооружения, каждое из которых имеет свою интересную историю.

Царицыно

Особо охраняемая природная территория «Царицыно» - настоящее сокровище Москвы. Эта территория ныне включает Музей-заповедник «Царицыно», Бирюлёвский лесопарк и Бирюлёвский дендропарк, а также долину реки Язвенки и долину Борисовского ручья. Безусловно, одной из наиболее популярных частей этой территории является дворцово-парковый комплекс «Царицыно», находящийся в ведении Музея-заповедника «Царицыно».

Дворцово-парковый ансамбль был заложен по приказу императрицы Екатерины II, над его созданием трудились знаменитейшие архитекторы того времени - Василий Баженов и Матвей Казаков. В наше время ансамбль часто служит натурой для съемок различных фильмов или сериалов, повествующих об истории Российской империи.


Что можно посмотреть в Москве Что можно посмотреть в Москве Что можно посмотреть в Москве

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что можно посмотреть в москве, основные достопримечательности москвы, что посмотреть в москве

Похожие



Комментировать
  • да помоему вся Москва стоит того чтобы ее посмотреть. я вот все мечтаю да никак(((
    Люба 18.07.13 12:30 Ответить 0
  • Я бы еще добавила в список Патриаршие пруды (для любителей творчества Булгакова) и ВДНХ.
    Анастасия 05.07.13 12:10 Ответить 0