Что посмотреть в городе Санкт-Петербург

Что посмотреть в городе Санкт-Петербург
Северная столица России очень популярна у туристов, ведь она полна разнообразнейших достопримечательностей. Дворцы российских императоров, величественные храмы, могучие корабли, белые ночи и разводные мосты — все это о нем, Питере. О том, что посмотреть в городе Санкт-Петербург, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Площади, сады и парки, памятники архитектуры, храмы, дворцы, музеи, театры - список достопримечательностей Питера столь огромен, что и нескольких дней не хватит, чтобы осмотреть хотя бы главные из них. Но даже если у вас есть совсем немного времени на прогулку по Санкт-Петербурге, не упустите свой шанс посмотреть в этом городе на наиболее интересные и выдающиеся объекты.

Удобнее всего для прогулки по Питеру выбрать один из многочисленных туристических маршрутов, пролегающих вдоль основных достопримечательностей города. Так, к примеру, если вы выберете прогулку по Дворцовой площади, то вы получите возможность прикоснуться к самому сердцу Северной столицы, ведь именно здесь когда-то находилось средоточие всей бурлящей жизни Петрограда.

На Дворцовой площади вы можете полюбоваться, конечно же, Зимним дворцом, при желании посетив также и экскурсию по этому дворцу, Аркой Главного штаба с изображениями летящих гениев Славы и скульптурной композицией Колесница Славы, Александрийским столпом, увенчанным статуей ангела. Здесь же расположился и знаменитый Эрмитаж - один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев.

Если вы, например, выберете для прогулки Исаакиевскую площадь, то вы также не прогадаете. Здесь находится целая плеяда великолепных достопримечательностей города Санкт-Петербург, главной из которых является, разумеется, сам Исаакиевский собор. Этот величавый храм строился в течение 40 лет, его главный купол имеет диаметр более 25 м, само же здание храма имеет размеры 111,5х97,6х101,5 м.

Напротив собора на Исаакиевской площади находится Мариинский дворец, в северо-восточной части площади — Дом князя Лобанова-Ростовского. На этой же площади также находится и хорошо известный туристам памятник императору Николаю I, где самодержец изображен скульптором верхом на лихом коне. Примечательно, что у этого памятника всего две точки опоры — это поистине гениальное творение, воплощенное скульптором П. Клодтом по проекту Огюста Монферрана.

Еще один маршрут для вашей незабываемой прогулки по Питеру — это посещение Стрелки Васильевского острова. Это один из старейших и красивейших ансамблей Северной столицы: отсюда расходятся две набережные — Университетская и Макарова. На Стрелке Васильевского острова и недалеко от нее расположились такие достопримечательности города как здание Петербургской Академии Наук, знаменитая Кунсткамера, Гостиный двор, Ростральные колонны, Центральный военно-морской музей и др.


Что посмотреть в городе Санкт-Петербург Что посмотреть в городе Санкт-Петербург Что посмотреть в городе Санкт-Петербург

Если у вас в запасе во время поездки в Санкт-Петербург есть хотя бы один «лишний» денек, то не пожалейте времени и сил, чтобы посетить Петергоф — одну из самых известных в мире императорских резиденций. Этот дворцово-парковый ансамбль находится на южном берегу Финского залива в 29 км от Санкт-Петербурга.

Вопрос о том, что посмотреть в Санкт-Петербурге, можно изучать очень долго, ведь этот город, по сути, - одна большая достопримечательность. И все же если вам интересны конкретные туристические места в Питере, то этот небольшой список может пригодиться вам.

  1. Дворцовый мост.
  2. Крейсер «Аврора».
  3. Мариинский театр.
  4. Памятник «Медный всадник».
  5. Петропавловская крепость.
  6. Дом-музей Пушкина.
  7. Юсуповский дворец на Мойке.
  8. Казанский собор.
  9. Петропавловский собор.
  10. Храм Воскресения Христова (Спас на крови).
  11. Адмиралтейство.
  12. Александровский сад.
  13. Екатерининский сад и парк.
  14. Кронштадт.
  15. Невский проспект.

Как видите, в Санкт-Петербурге действительно есть немало интересного и примечательного. Поэтому если у вас есть возможность посетить эту культурную жемчужину России — не раздумывайте, обязательно поезжайте. Вы получите массу положительных впечатлений и множество красивых фото на память!


Что посмотреть в городе Санкт-Петербург Что посмотреть в городе Санкт-Петербург Что посмотреть в городе Санкт-Петербург

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что посмотреть в питере, что посмотреть в городе санкт-петербург, достопримечательности санкт-петербурга

Похожие



Комментировать
  • а еще можно заказать себе экскурсию по крышам. очень необычно и можно увидеть город с совершенно новой стороны.
    Далия 22.06.15 10:14 Ответить 0
  • Если будет время, советую подняться на колоннаду Исаакия, потрясающий вид открывается. А кроме Петергофа можно съездить в Пушкин (бывшее Царское Село). И погулять по Петроградке, там много красивых зданий, взять хотя бы Театр антрепризы Миронова.
    Prospera 16.03.15 12:06 Ответить 0
  • Если в основных музеях уже были: Эритаж, Русский, Меншиковский дворец, можно обратить внимание на недавно открывшиеся - Гранд Макет, Эрарта - это музей современного искусства. Интересно, впечатляюще.
    Роман 28.08.14 10:42 Ответить 0