Достопримечательности Риги

Достопримечательности Риги
Рига по праву можно называться одним из самых красивых европейских городов. На улицах Риги можно увидеть и средневековую архитектуру, и здания в более современных стилях, а ее исторический центр включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Какие достопримечательности Риги следует посетить в первую очередь, оказавшись в столице Латвии?

Если вы приезжаете в город с многовековой историей, в первую очередь отправиться в его исторический центр, обычно называющийся Старым городом. Старейшая часть Риги (которая так и называется — Старая Рига) расположена на правом берегу реки Даугавы. Знаменита она в первую очередь своими историческими зданиями и соборами. В Старой Риге до сих пор ощущается средневековый колорит города — улицы здесь выложены булыжником, а движение транспорта запрещено.

Какие достопримечательности Риги ждут вас в старом городе? Обязательно посетите Двор Конвента. Раньше здесь располагался замок ордена меченосцев, затем — монастырь терциариев, Двор много раз горел и неоднократно перестраивался. В середине 1990-х годов Двор был реконструирован, и сейчас здесь находятся многочисленные кафе, антикварные магазины и музей фарфора. Стоит учитывать, что на ночь входы, ведущие во двор, запираются.

Одним из символов и главных достопримечательностей Риги является церковь Святого Петра, построенная в XII веке. Она узнаваема в первую очередь благодаря своему оригинальному шпилю (на него приходится 64,5 метра из 123,5 метров, составляющих общую высоту башни). Шпиль церкви Святого Петра, украшенный фигурой петушка, — неотъемлемая составляющая панорамы города. Посещая церковь, не забудьте подняться на смотровую площадку.

Еще одно знаменитое культовое сооружение Риги — Домский собор, строительство которого продолжалось более пятисот лет: его начали возводить в 1211 году, а окончательный вид его 90-метровая башня приобрела в 1766 году. Он расположен на одной из самых крупных площадей Старой Риги, которая была названа в честь собора. Главная достопримечательность Домского собора — орган, имеющий высоту 25 метров. Это один из самых крупных органов в мире. Специально для него писали произведения известные композиторы, к примеру, Ференц Лист.

Третье культовое здание, мимо которого нельзя пройти в Риге, — собор Святого Иакова. Если Домский собор является главным зданием евангелическо-лютеранской церкви Латвии, то собор Святого Иакова — главная католическая церковь страны. Первое упоминание о соборе относится к 1225 году, он построен в готическом стиле.

Что посмотреть в Риге кроме культовых сооружений? Если вас интересуют исторические здания, посетите Пороховую башню. Это единственная башня, сохранившаяся от рижской крепостной стены. Она была построена в XIII веке, но в те времена называлась Песочной, а свое современное название получила в XVII веке, после того как в башне начали хранить порох. Сейчас в здании башни расположен филиал Военного музея Латвии. Недалеко от башни находится архитектурный и фортификационный памятник — Яковлевские казармы.

Разумеется, в каждом городе, история которого начинается в эпоху Средневековья, должен иметься замок. Рижский замок был основан в 1330 году ливонскими рыцарями, за время своего существования неоднократно достраивался и перестраивался, так что сейчас его ансамбль представляет собой пестрое смешение стилей. В здании Рижского замка расположена резиденция президента, а также несколько музеев.

В самом центре Риги расположен Дом Черноголовых — памятник архитектуры XIV века. Братство Черноголовых изначально было военно-торговой корпорацией иноземных судовладельцев и купцов, а впоследствии стало общественной организацией. Долгое время общественной жизнью Риги руководили Большая гильдия и Братство Черноголовых. Дом Черноголовых был разрушен во время Второй мировой войны и восстановлен в конце 1990-х — начале 2000-х годов.

Разумеется, это далеко не все места латвийской столицы, которые стоит посетить. Вашего внимания заслуживают также:

  1. Малая гильдия — здание первой организации рижских ремесленников.
  2. Три брата — архитектурный комплекс из трех средневековых домов на улице Маза Пилс в Старом городе.
  3. Шведские ворота — архитектурный комплекс на улице Торня.
  4. Дом с черными котами — здание в центре старой Риги, построенное в стиле позднего рационального модерна. Его башенки украшены скульптурами черных котов.

Также туристы давно уже облюбовали здание Сейма, Национальную оперу, Рижский центральный рынок, памятник Свободы, Рижскую телебашню, улицу Альберта, здание Академии наук Латвии, Рижский музей авиации, Христорождественский кафедральный собор. Как видите, уехать из этого города без тонны впечатлений и мегабайт фотографий вам не удастся.

Латвийская Академия художеств Художественный музей «Рижская биржа» Дом Черноголовых

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности Риги, что посмотреть в Риге, Старая Рига, Домский собор, Дом Черноголовых, Рижский замок

Похожие