Что можно посмотреть в Праге

Что можно посмотреть в Праге
Неповторимая атмосфера столицы Чехии привлекает множество туристов из разных стран. На осмотр всех достопримечательностей Праги уйдет немало времени, поэтому стоит знать, что можно посмотреть в Праге в первую очередь.

Осмотр достопримечательностей в любом городе с многовековой историей лучше всего начинать с исторического центра. Исторический центр Праги называется Старе Место (в переводе с чешского — «Старый город»). Его главными достопримечательностями являются Староместская площадь, Рудольфинум и Карлов мост.

Староместскую площадь можно назвать сердцем старого города. В эпоху Средневековья на этой площади был расположен городской рынок, сейчас же она является местом сосредоточения огромного количества пражских достопримечательностей и одним из самых привлекательных для туристов мест в городе.

Сложно найти человека, который не слышал бы о знаменитых пражских курантах. Часы под названием Пражский Орлой установлены на южной башне ратуши, возведенной на площади. Главная особенность этих часов — астрономический циферблат, показывающий не только часы и минуты, но и дни, месяцы, годы, время восхода и захода небесных светил и положение знаков зодиака. Часы бьют каждый час, во время боя курантов демонстрируется небольшое представление в традициях средневекового кукольного театра.

Также на Староместской площади расположены такие достопримечательности:

  • храм Девы Марии перед Тыном (Тынский храм), где похоронен Тихо Браге, великий астроном;
  • фонтан Кроцинова Кашна;
  • памятник национальному герою Чехии и идеологу чешской Реформации Яну Гусу.

В историческом центре Праги расположена еще одна площадь, которая названа именем Яна Палаха. На этой площади расположен уже упоминавшийся выше Рудольфинум — выставочный и концертный зал.

Чтобы попасть из Старого Места в другой район Праги, Градчаны, нужно пройти по Карлову мосту, который соединяет разделенные Влтавой районы чешской столицы. Этот мост знаменит уникальной галереей скульптур, которые создавали лучшие мастера в конце XVII — начале XVIII века. Говорят, что если дотронуться до одной из скульптур и загадать желание, оно непременно сбудется.

Но зачем нужно из Старого Места идти в Градчаны? В Градчанах расположена еще одна городская достопримечательность — крепость Пражский Град. Изначально этот замок был резиденцией чешских королей, но в наше время там расположена резиденция президента Чехии, которая, кстати, является самой большой в мире президентской резиденцией по площади.

В архитектурный ансамбль Пражского Града входят и другие исторические здания. Это, к примеру, Собор святого Вита, Базилика святого Георгия и Церковь Всех Святых. А любителям менее монументальной архитектуры советуем пройтись по Золотой улочке (ее чешское название — Злата уличка), которая входит в число символов Праги.

Злата уличка стала результатом стихийной застройки Пражского Града, это и определило ее уникальный облик: улочка состоит из карликовых двухэтажных домиков, которые встроены в арки бывшей крепостной стены. Сейчас в них располагается масса сувенирных магазинчиков, в которых можно приобрести подарки на память о поездке.

До шести часов вечера вход в Злату уличку платный (если вы заказали комплексную экскурсию по Пражскому Граду, плата за посещение Золотой улочки будет включена в ее стоимость). После 18-00 вход свободный, но большинство магазинчиков к этому моменту закрываются.

Что еще стоит посетить в Праге? Вот лишь некоторые достопримечательности, которые заслуживают вашего внимания:

  1. Королевский сад с Летним дворцом королевы Анны в Градчанах.
  2. Район Мала Страна, в котором расположены колонна Пресвятой Троицы, церковь Девы Марии Победоносной, церковь святого Микулаша и многочисленные дворцы.
  3. Старый еврейский квартал Йозефов.
  4. Тройский замок, Пражский зоопарк и ботанический сад.
  5. Крепость Вышеград.
  6. Летенские сады, где можно увидеть гигантский метроном.
  7. Пороховая и Петршинская башни.
  8. Памятники современной архитектуры (например, Танцующий дом).
  9. Музеи, посвященные известным жителям и гостям города (Кафке, Моцарту, Сметане, Дворжаку, Мухе, Гашеку, Майринку и др.).

Разумеется, для осмотре всех достопримечательностей понадобится не день и даже не неделя, однако именно на эти места стоит ориентироваться, решая, что посмотреть в столице Чехии в первую очередь.

Достопримечательности Праги Достопримечательности Праги Достопримечательности Праги

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что можно посмотреть в Праге, достопримечательности Праги, пражские достопримечательности, Старе Место, Карлов мост

Похожие



Комментировать
  • вот почитала посмотрела фотки и самой туда захотелось...
    Мечтателница 21.02.16 15:35 Ответить 0
  • Главное ехать в Прагу не в туристический сезон, потому что толпы не дадут нормально насладиться городом. На Карловом мосту например в сезон не протолкнешься. И заведения нужно выбирать те, в которые ходят местные, даже если они выглядят не так красиво, как рассчитанные на туристов. В туристических местах дорого и не так вкусно.
    Twixi 26.01.15 19:44 Ответить 0
  • в Прагу я влюблена. мечтаю туда съездить еще раз, после того как в рамках тура там побывала день. там суперски. нас водили экскурсией только по основным местам центра, но потом мы сами с подружкой отправились гулять. посмотрели танцующий дом например и поели вепрово колено.
    Лягушка путешественница 17.06.13 15:59 Ответить 0
  • В Прагу можно ездить много раз и при этом посещать постоянно разные достопримечательности. Сказочный город!
    Irina Tretyakova 18.05.13 14:41 Ответить 0
  • Какая красотища!! уже хочу туда! ))
    Татьяна 05.04.13 16:05 Ответить 0