Поездка в Белоруссию: что привезти

Поездка в Белоруссию: что привезти
Если у вас запланирована поездка в Белоруссию, то уже сегодня стоит задуматься над тем, что привезти на память из этой гостеприимной страны в Восточной Европе. Можете быть уверены, что соблазнов будет много.

Белоруссия — колыбель славянского мира, жители страны бережно хранят культуру и традиции, созданные столетия назад предками-славянами. А еще Белоруссия славится своей потрясающей природой и местными мастерами, поэтому во время поездки обязательно запасаемся сувенирами в стиле hand-made и местными вкусностями. Но обо всем по порядку.

Белорусский лен

Лен является одним из символов Белоруссии, его нежно-голубые цветочки даже изображены на национальном гербе. Из белорусского льна местные умельцы шьют одежду, игрушки, ткут рушники, полотенца, салфетки, прихваты, из семян растения варят кисель, давят масло и пекут хлеб. Поклонникам славянского стиля обязательно придутся по душе местные куклы-обереги и различные аксессуары, сделанные из некрашеной льняной ткани. Настоящим эксклюзивом станут знаменитые неглюбские рушники и национальные рубашки.

Слуцкие пояса

Золототканые пояса являются уникальным символом национальной культуры Белоруссии. Еще в XVIII—XIX веках их производили по сложнейшей технологии на мануфактуре князей Радзивиллов в Слуцке. Мастера затейливым образом переплетали разные виды дорогих нитей, в течение года один умелец мог изготовить не больше 6 поясов. Сегодня оставшиеся памятники древнего искусства хранятся в местных музеях, однако технология производства поясов возрождается. Обыкновенные туристы могут приобрести изделия, стилизованные под знаменитые слуцкие пояса.

Деревянные сувениры

Белоруссия — страна лесов, поэтому древесина всегда была одним из самых распространенных материалов в этих краях. Далеко за пределами страны славится белорусская мебель и предметы быта, изготовленные из дерева. Конечно, обыкновенный турист вряд ли повезет на родину столь габаритные сувениры, а вот аксессуары для дома, расписные деревянные шкатулки или, например, фигурки зубров (их еще называют хозяевами Беловежской пущи) станут отличными презентами из Белоруссии.

Еда и напитки

Во время поездки в любую страну всегда хочется не только отведать местные вкусности, но и привезти некоторые из деликатесов на родину. Знающие люди в первую очередь советуют везти из Белоруссии сладости. Кондитерское предприятие «Красный пищевик» славится своими потрясающими и очень полезными зефиром, пастилой, мармеладом. Шоколад покупаем от местных производителей «Коммунарка» и «Спартак». Особенно вкусны изделия с лесными ягодами — клюквой, черникой, черной смородиной, рябиной.

Перед самым отъездом купите буханку-другую ржаного заварного хлеба марок «Траецкі», «Юбілярны», «Нарочанский». Если будете в Минске, обязательно зайдите в магазин «Красный мозырянин», здесь можно приобрести традиционные «Минские хлебцы» в подарочной упаковке, сделанной в виде сказочного ларца.

Что касается алкогольных напитков, то в Белоруссии можно купить демократичные по цене и очень приятные на вкус плодово-ягодные вина («Поздняя любовь», «Медовое яблоко» и др.) и потрясающие бальзамы с привкусом чернослива или с горьковатым вкусом полыни («Минский Крышталь люкс», «Кричевский», «Старославянский», «Чародей» и др.). Сильный пол будет рад белорусской водке «Зубровке», которую уже успели оценить в мире по достоинству.

К числу наиболее популярных белорусских сувениров также отнесем:

  • фигурки животных и птиц, лапти, шляпы, ларцы, панно и картины, сплетенные из так называемой «золотой соломы»;
  • керамические свистульки, колокольчики, магниты;
  • изделия из хрусталя;
  • дрибинские валенки и шапки;
  • женское нижнее белье знаменитой фабрики «Милавица»;
  • белорусскую косметику.

Что привезти из белоруссии

Путь

Фильтры

Европа

Теги

поездка в белоруссию, что привезти из белоруссии, белорусский лен, слуцкие пояса, минские хлебцы, сувениры белоруссии

Похожие