Куда поехать без визы

Куда поехать без визы
Для многих отдых за границей перестал быть недосягаемой роскошью: туристические агентства предлагают самые разные туры, часть которых вполне доступны для людей со средним достатком. Однако оформление визы во многих случаях удорожает стоимость поездки. Кроме того, визу могут и не дать — турагенство в данном случае бессильно. Куда поехать без визы?

Возможность поехать в ту или иную страну без визы (или с оформлением визы непосредственно на границе) зависит от соглашений между странами. Скажем, жители стран, подписавших Шенгенское соглашение, могут беспрепятственно путешествовать внутри Шенгенской зоны. Однако жителям других государств для того, чтобы попасть в Шенгенскую зону, нужна будет соответствующая виза.

Давайте узнаем, в какие страны можно поехать без визы гражданину России. Информация о безвизовых странах для россиян актуальна на 2013 год, но по мере заключения новых соглашений она, естественно, может изменяться. Для удобства сгруппируем страны по частям света.

Европа

Из европейских стран для россиян открыты страны СНГ — Украина, Белоруссия, Молдавия. Для въезда на территорию Украины или Белоруссии даже не нужен заграничный паспорт — можно пересекать границу по паспорту гражданина РФ. Находиться на территории всех трех стран вы можете на протяжении 90 дней.

Также не требует визы поездка на отдых в Албанию (в период с 25 мая по 25 сентября), Сербию, Черногорию, Македонию, Боснию и Герцеговину (в последней требуется приглашение или туристический ваучер). Срок пребывания может составлять от 30 до 90 дней (для каждой страны нужно уточнять отдельно), для отпуска этого должно хватить.

Азия

Список стран Азии, принимающих туристов без визы, длиннее, чем список безвизовых европейских стран. Не должно возникнуть проблем при поездках в страны бывшего СССР — Азербайджан, Армению, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан. Границу последних четырех стран можно пересекать по внутреннему паспорту.

Если вы хотите провести отпуск в более экзотической стране, вам тоже есть из чего выбрать. Полюбившаяся туристам Турция визу не требует — это, кстати, одна из причин, почему она им так полюбилась. Без визы можно слетать в Израиль на 90 дней.

Популярным стал в последние годы и безвизовый отдых в Юго-Восточной Азии. Истинно «безвизовым» его назвать нельзя: обычно необходимо заранее через Интернет оформить разрешение на визу и по прилете заплатить за нее в аэропорту (обычно цена составляет около 30 долларов за 30 дней пребывания в стране). При себе вам необходимо будет иметь два фото 4х6. По такой схеме работает Вьетнам, Непал.

Прямо в аэропорту оформляются визы в Таиланде и Камбодже (при этом при наличии тайской визы вам не нужна будет камбоджийская). При въезде в Малайзию бесплатную визу на 30 дней можно оформить на любом пограничном пункте. На Мальдивах 30-дневная виза оформляется в аэропорту при наличии обратного билета.

Также наличия визы не требуют такие азиатские страны, как Бангладеш, Бахрейн, Гонконг, Йемен, Индонезия, Иордания, Иран, Ирак (при въезде из Турции на срок до 10 дней), Катар, Лаос, Ливан, Макао, Оман, Сирия, Филиппины.

Америка

Многие страны Центральной и Южной Америки и Карибского бассейна привлекают прекрасными возможностями для пляжного отдыха, экзотической природой, интересной культурой и, конечно же, возможностью безвизового въезда.

Это такие страны и территории, как Антигуа и Бардбуда, Аргентина, Багамские острова, Барбадос, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Гаити, Гватемала, Гондурас, Гренада, Доминика, Доминиканская Республика, Колумбия, Куба, Никарагуа, Парагвай (водопады Игуасу), Перу, Сальвадор, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Теркс и Кайкос, Уругвай, Чили, Эквадор, Ямайка.

Учтите, что большинство стран требуют наличия у туриста обратного билета. Также могут понадобиться: предварительная регистрация через Интернет, подтверждение платежеспособности, подтверждение брони от отеля, туристический ваучер, минимальный денежный запас на день, туристическая карта (приобретается по прибытии). Так что при выборе страны обязательно уточните условия въезда.

Африка и Океания

Популярные среди туристов африканские безвизовые страны — это в первую очередь Египет, Маврикий, Мадагаскар, Сейшелы, Тунис. Тех, кто не боится рисковать, ждут Ботсвана, Буркина-Фасо, Бурунди, Джибути, Замбия, Зимбабве, Кабо-Верде, Камерун, Кения, Коморские острова, Лесото, Мозамбик, Намибия, Свазиленд, Танзания, Того, Того, Уганда, Эфиопия.

Страны Океании не слишком популярны среди туристов из-за дороговизны перелета, но если решитесь их посетить, знайте, что без предварительного оформления визы вас впустят Вануату, Ниуэ, Острова Кука, Палау, Самоа, Северные Марианские Острова, Тонга, Тувалу, Федеративные Штаты Микронезии и Фиджи.

Еще раз напоминаем, что прежде чем отправляться в путешествие, нужно уточнить условия въезда: является ли страна действительно безвизовой или виза получается на границе, во втором случае — нужно ли платить за визу и если да, то сколько. Поинтересуйтесь максимальным временем пребывания на территории страны и особыми условиями (как те, которые были перечислены в пункте про страны Америки).


Список безвизовых стран

Путь

Фильтры

планирование, Европа, Азия, Америка, Австралия, Африка

Теги

куда поехать без визы, в какие страны можно поехать без визы, безвизовые страны, список безвизовых стран

Похожие



Комментировать
  • С 1 марта 2015 года граждане РФ на территорию Украины могут въехать только по загранпаспорту, такие вот пирожки с котятами
    Stan 05.03.15 09:37 Ответить 0