Как забронировать отель самостоятельно

Как забронировать отель самостоятельно
Путешествия в другие страны очень интересны и увлекательны. Зачастую в такие путешествия мы привыкли отправляться с помощью туристических фирм. Если же вы решили организовать поездку за границу собственными силами, то вам будет полезно узнать, как забронировать отель самостоятельно. Об этом расскажет сборник советов AnyDayLife.

Преимущества самостоятельной поездки в путешествие очевидны. Вы не зажаты тесными рамками программы, предлагаемой туроператором, а вольны сами выбирать, где жить и как проводить время на отдыхе. Только проблемой часто становится страх самостоятельно бронировать отели для поездки.

На самом деле забронировать отель самостоятельно — это довольно легко, ведь сегодня есть множество сайтов, где в режиме онлайн можно выбрать желаемый отель и заказать в нем номер на нужное количество ночей. При этом у вас есть возможность не только ознакомиться с ценами на номера и описанием отеля, но также и почитать отзывы путешественников, уже останавливавшихся в заинтересовавшем вас отеле, а это бывает очень полезным.

Перед тем как забронировать отель, вам предстоит потратить время на поиск подходящего варианта. У каждого могут быть свои собственные критерии в выборе отелей, но чаще всего ориентироваться следует на такие параметры как категория отеля и его расположение, типы предлагаемых номеров и питания, перечень доступных основных и дополнительных услуг в отеле.

Выбор категории отеля имеет важное значение для тех, кому небезразличен комфорт на отдыхе. Так, отели с наиболее низкой категорией (1-2 «звезды») и, соответственно, стоимостью имеют в номерах только самое необходимое: кровать, шкаф, тумбочку. В номерах подобных отелей отдельного душа и туалета может не быть — эти удобства могут быть общими на несколько номеров или даже на целый этаж.

Отели с категорией повыше, например, 3 «звезды», - это уже более высокий уровень комфорта для гостей. В таких отелях в номерах есть душ и туалет, телевизор, иногда — холодильник. Наличие фена и утюга в номерах необязательное. Подобные отели хорошо подходят для бюджетных поездок, поскольку номера в них стоят недорого, а предлагаемый уровень комфорта является достаточным для непритязательных гостей.

В отелях с 4 или 5 «звездами» уровень комфорта самый высокий. Номера в этих отелях оснащаются всеми необходимыми бытовыми удобствами, обычно в них есть доступ к беспроводному интернету, а в стоимость номера могут входить различные полезные услуги. За отдельную плату в подобных отелях предлагается большой перечень дополнительных услуг, а на территории отелей есть рестораны, бары, SPA-салоны, бассейны, спортзалы.

При выборе отеля по его категории следует помнить, что «звездность» отеля — это понятие условное, в мире нет единых стандартов по присвоению отелям определенного количества «звезд». Поэтому то, что в отеле одной страны считается достойным целых 5 «звезд», в отеле другой страны уже может с трудом подходить даже под 4 «звезды».

Расположение отеля и его удаленность от основных туристических объектов оказывают большое влияние на стоимость номеров в этом отеле, в связи с чем при выборе желаемого отеля для брони нужно обязательно учитывать этот фактор. Так, обычно номера в удаленных от исторического центра города или, к примеру, пляжа отелях стоят гораздо дешевле, чем такие же по уровню комфорта номера, но в отелях, расположенных неподалеку от туристических мест.

Выбирая отель, который вы желаете забронировать самостоятельно, не забудьте обратить внимание на такие важные критерии как предоставляемый тип питания. Если вы, например, не планируете в течение всей поездки целыми днями находиться в отеле или поблизости, то вам может не понадобиться питание All Inclusive, поэтому нет смысла переплачивать за него деньги. В этом случае гораздо более выгодным окажется питание bed&breakfast (оно стоит дешевле) — гостям отеля предлагается только завтрак.

Что касается перечня доступных в отеле услуг, то тут выбор сугубо индивидуален. Вам, скажем, могут и не понадобиться услуги прачечной или бесплатный Wi-Fi, зато кто-то другой нормальный отдых без подобных услуг представить себе даже не может.

Когда отель выбран, не лишним будет почитать отзывы о нем. К сожалению, сейчас далеко не всем отзывам можно верить, ведь каждый из них может вполне оказаться «подставным». Но все же изучение отзывов кое-какую полезную информацию дает: если есть много нареканий на отель в одном определенном направлении, то есть серьезный повод задуматься.

После выбора отеля наступает очередь непосредственно его бронирования. К этому этапу следует отнестись очень ответственно, ведь зачастую забронированный отель поменять не получается, поскольку подтвержденная бронь отеля является во многих случаях одним из основных условий выдачи виз туристам.

Чтобы не переплачивать лишние деньги за бронирование отеля, не поленитесь сравнить цены на выбранный отель в разных системах. Для этой цели, кстати, существуют специальные сайты, к примеру, такие как trivago.com, hotels-scanner.com, hotelscombined.com. На этих сайтах собраны сведения о стоимости номеров на разных сайтах онлайн-бронирования.

Непосредственно для бронирования отеля самостоятельно следует заполнить на выбранном сайте специальную форму, в которой указать свою фамилию и адрес на английском языке, адрес электронной почты и номер контактного телефона, а также номер своей банковской карты, с которой будет производиться оплата.

Обычно при бронировании деньги с карты сразу не снимаются, если иное не оговорено условиями специальных тарифов или распродаж. В некоторых случаях с карты могут снять сумму, к примеру, в 1 евро — это необходимо для проверки того, действует ли карта. Для подтверждения брони на электронный адрес туриста приходит письмо, которое нужно распечатать (в нескольких экземплярах) и предъявить в посольстве при оформлении визы. При поселении в отель письмо с подтверждением брони предъявляется на рецепции.


Как забронировать отель самостоятельно

Путь

Фильтры

планирование

Теги

как забронировать отель, как забронировать отель самостоятельно, бронь отеля онлайн

Похожие



Комментировать
  • я почему-то думала что при бронировании отелей снимают часть платы. а тут оказывается обычно все бесплатно! так это ж вообще круть и открывает все возможности.
    Джина 31.05.13 15:17 Ответить 0
  • по-моему букинг.ком удобнее всего для бронирования отелей, меня по крайней мере ни разу не подводил (пару раз были накладки в самих отелях, а не в сервисе, но администрация все быстро решала)
    TARDIS 20.05.13 18:18 Ответить 0