Сувениры из Санкт-Петербурга

Сувениры из Санкт-Петербурга
Сувениры на память о путешествии можно привозить не только из заграничных поездок в Европу и экзотические страны, но и посещая города собственной необъятной родины или ближнего зарубежья. К примеру, очень много интересных вещей можно приобрести в Санкт-Петербурге. На какие сувениры из Санкт-Петербурга стоит обратить внимание в первую очередь?

Разумеется, наиболее типичные для любого города сувениры — это открытки, путеводители, календари, брелки, магниты, футболки и другие предметы с изображениями символики и достопримечательностей города. В Санкт-Петербурге такую сувенирную продукцию можно приобрести в уличных палатках, книжных и сувенирных магазинах, большинство из которых расположены в окрестностях Дворцовой площади и Невского проспекта — в районе максимального скопления туристов. Полиграфическую продукцию (открытки, буклеты, репродукции) лучше покупать в музеях, где она стоит дешевле, чем в книжных и сувенирных магазинах.

Также можно привезти из Санкт-Петербурга изделия Императорского фарфорового завода (с 1925 по 2005 год носившего название Ленинградский фарфоровый завод имени М. В. Ломоносова). Этот завод является первым в России и одним из старейших в Европе предприятий по производству художественных изделий из фарфора. Наиболее узнаваемая продукция завода — изделия, украшенные знаменитым узором «кобальтовая сетка», который был придуман художницей Анной Яцкевич в 1945 году. В Санкт-Петербурге есть несколько фирменных магазинов завода.

Если вы отправляете друзьям письма и открытки из путешествий, советуем воспользоваться необычной услугой и отправить ретро-письмо. Такую услугу предоставляет выделенное рабочее место Санкт-Петербургского Почтамта в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре. Вы сможете написать письмо пером и чернилами на искусственно состаренной бумаге, а потом его украсят сургучной печатью лавры.

Также выделенные рабочие места Почтамта имеются и в других исторических местах Санкт-Петербурга. Письмо или открытку со специальным календарным штемпелем можно отправить из Эрмитажа, Русского музея, Петропавловской крепости, Центрального музея связи имени А. С. Попова, музея «Дом станционного смотрителя». Также во всех этих музеях можно приобрести сувенирную продукцию.

Оригинальным сувениром станет «Воздух Санкт-Петербурга». Сейчас консервированный воздух в качестве сувенира продается во многих городах, но идея его продажи появилась именно в Санкт-Петербурге накануне празднования 300-летия со дня основания города. Сувенир представляет собой жестяную консервную банку с ключом для открывания на крышке. На этикетке изображен ангел со шпиля Петропавловской крепости на фоне голубого неба с облаками. Если верить списку ингредиентов, в банке содержится воздух Невского проспекта, Петергофа, Летнего сада, Петропавловской крепости, Пушкина, Павловска и Новой Голландии.

Если вам по душе вкусные сувениры, посетите один из магазинов-бутиков сети «Музей шоколада». Там можно найти сладости на любой вкус, но в качестве сувениров лучше всего приобретать шоколадные фигурки ручной работы. Очень оригинальным сувениром может стать, к примеру, шоколадный бюст Ленина. Но если вождь революции из шоколада в качестве сувенира вас не привлекает, вы можете смело выбирать из массы других фигурок.

Также любителям сладостей стоит обратить внимание на шоколадные изделия, производимые кондитерской фабрикой имени Н. К. Крупской. Продукция одной из старейших шоколадных фабрик в стране известна не только в Санкт-Петербурге, но и далеко за пределами города на Неве. Узнать ее можно по фирменному знаку, на котором изображены знаменитые грифоны Банковского моста. Отправляться за сладостями лучше в один из фирменных магазинов фабрики, которых в городе насчитывается более десятка.

Те, кто к сладостям дышит ровно, могут в качестве вкусного сувенира привезти из Санкт-Петербурга корюшку. Корюшка — один из символов Петербурга, сразу после основания города она стала для его растущего населения рыбой-кормилицей. В мае в городе даже проходит ежегодный праздник корюшки. Эта мелкая рыба особенно хороша в жареном виде, также ее маринуют и используют для приготовления ухи.


Что привезти из Санкт-Петербурга?

Путь

Фильтры

Европа

Теги

сувениры из Санкт-Петербурга, что привезти из Санкт-Петербурга, Императорский фарфоровый завод, Музей шоколада, корюшка

Похожие