Интерьер мансарды

Интерьер мансарды
Если вы купили комнату в мансардном помещении или собираетесь обжить старый чердак, приготовьтесь к определенным сложностям во время отделки помещения. AnyDayLife подскажет, как правильно оформить интерьер мансарды.

Мансарда — это просторное чердачное помещение, образуемое мансардной крышей. Характерной чертой этого вида крыши является конструкция ската, которая состоит из двух частей — пологой верхней и крутой нижней. В XIX веке в мансардах творили бедные художники и писатели, сегодня — это дорогостоящая мечта многих людей, ведь, кажется, нет ничего романтичнее уютного чердака.

Спальня в мансарде

Многие согласятся, что у мансарды есть особая расслабляющая атмосфера, поэтому идеальный вариант для жилого чердака — это спальня. Здесь, уединившись от городского шума и суеты нижних этажей, вы можете прекрасно отдохнуть после трудового дня.

Специалисты советуют ставить кровать изголовьем к низкой стене. Так вы будете чувствовать себя более комфортно. Просто идеально, если там же будет находиться окно, в таком случае вы сможете вдоволь любоваться рассветами и закатами. Что касается шкафов, то здесь могут возникнуть определенные проблемы из-за архитектурных особенностей помещения. Для мансарды лучше всего подходит модульная мебель. Разместите шкафчики нужного размера вдоль стен. Если сочетать их со стеновыми панелями, то они будут практически незаметны. Старайтесь сильно не загружать пространство вашей мансардной спальни. Кровати, пары тумбочек, небольшого шкафчика и напольного зеркала будет вполне достаточно. По стенам развесьте картины и уютные светильники.

Детская в мансарде

Каждый ребенок мечтает, чтобы у него был свой маленький мир, который вы можете создать именно в мансарде. Чердачное помещение отлично подходит для детской, ведь малогабаритная мебель, да и сам обитатель комнаты комфортно разместятся даже на небольшом пространстве.

Детскую кроватку располагайте торцом к высокой стене, возле окна поместится письменный стол, у низкой стены установите стеллаж для игрушек, шкафчик для одежды, комод. Сэкономить полезное пространство позволит кровать-чердак, наверху которой ребенок будет спать, внизу организуйте игровую зону, разместите игрушки или мини-библиотеку школьника. Создать настоящую постель принцессы или шатер индейца поможет сводчатый потолок. Используйте его для крепления балдахина над кроватью малыша.

Ванная комната в мансарде

Ванная в мансарде должна планироваться на этапе строительства здания, потому что самовольно оборудовать санузел над жилыми помещениями вам не разрешат. Если вы все же являетесь владельцем такой роскоши, то стоит задуматься над обустройством ванной комнаты.

Саму ванну удобнее всего размещать под окном возле низкой стены. Душевая кабина встанет только возле высокой стены, ведь ее нельзя по желанию уменьшить, как модульный шкаф. Полочки для косметики, полотенец и прочей мелочевки можно разместить прямо в стене, сделав в ней просторные ниши, так вы значительно сэкономите пространство.

Что касается отделки стен и пола, то не обязательно идти по традиционному пути, используя керамическую плитку. Ваша необычная ванная комната будет отлично смотреться, например, в дереве. Многие используют следующий декораторский прием — облицовывают комнату плиткой только до середины, а остальное пространство красят краской или обшивают деревянными панелями.

Также уединенная мансарда может выполнять функции мастерской, кабинета или библиотеки. Для обустройства последней используйте низкие системы хранения (например, лаконичные деревянные стеллажи), на которых вы сможете разместить все свое книжное богатство.

Путь

Фильтры

мансарда, декорирование

Теги

Интерьер мансарды, обустройство мансарды, спальня в мансарде, детская в мансарде, интерьер детской

Похожие