Дизайн подростковой комнаты

Дизайн подростковой комнаты
Обустроить комнату для подростка нелегко, так как в этом возрасте ее хозяин очень требователен. Однако правильно продуманный дизайн подростковой комнаты должен его устроить. Что надо учесть при планировании комнаты?

Нередко родители и их подростки-дети начинают спорить о том, какой должна быть будущая комната. В подобных спорах обычно выигрывают взрослые, и это является их первой ошибкой. Для подростка его личное пространство очень важно, оно должно отображать его мировоззрение, соответствовать вкусам, словно подчеркивая его индивидуальность. Поэтому ориентироваться лучше как раз на его мнение. Если он будет требовать невозможного, стоит пообщаться с ним на эту тему. Пусть он видит, что с его словами считаются.

Иногда подростки просят поклеить в комнате вызывающие обои. Не стоит этому удивляться. Однако и соглашаться с этим выбором трудно, ведь некоторые варианты просто испортят помещение. Можно предложить подростку другие оттенки, которые смогут создать атмосферу, но не нарушат комфорт. Например, неплохо смотрятся разноцветные обои или сочетание нескольких видов обоев. С ними комната станет очень оригинальной. Если ее хозяин не против, стоит использовать более спокойные цвета обоев, позволяющие и отдыхать, и учиться.

Следует учитывать, что жизнь подростка со временем обязательно внесет коррективы в дизайн. Например, на стенах могут появиться постеры, мебель будет украшена наклейками. Это еще один повод для использования нейтральных цветов, которые станут скорее фоном и не будут создавать хаос.

Для подростковой комнаты важной чертой является зонирование. Оно позволяет выделить несколько зон, благодаря чему создается порядок. Обязательно надо подчеркнуть зону отдыха (центром ее станет кровать), рабочую зону (с центром в виде письменного стола), а также желательно учесть и зону развлечений (здесь центром станут предметы хобби или телевизор). Иногда зонирование комнаты реализовывается с помощью классических методов (отделения перегородками, шторами) или нестандартных (применения другой отделки стен, покрытия пола).

Мебель для подростка играет второстепенную роль. Эстетика в этом случае проигрывает функциональности. Лучше всего выбирать ту мебель, которая не будет занимать много места и слишком бросаться в глаза. Удачный вариант – это хорошая кровать и большой стол. Остальные предметы мебели могут выделяться не так сильно. Внимание следует уделить шкафам и стеллажам, в которых будут храниться вещи. Также надо обустроить гардеробную (особенно для девочек). Подросток должен ощущать, что его вещи всегда находятся в безопасности.

Девочкам-подросткам лучше выделить уголок, в котором они смогут заниматься своей внешностью (в нем следует поставить трюмо, большое зеркало), а мальчикам очень нравятся спорт и техника. Поэтому в их комнатах может находиться тренажер или компьютер с игровой приставкой. Все зависит от личных интересов.

Освещение для комнаты подростка лучше выбрать выразительное, но не слишком яркое. То есть вариант с несколькими светильниками на стенах лучше одной скучной люстры. Пусть свет выделит зоны. Тогда светильники можно установить около кровати, над столом. Бра создаст в спальне девочки романтическую атмосферу.

Аксессуары позволяют разнообразить интерьер подростковой комнаты. Основная их цель – выставить напоказ интересы и хобби подростка. Поэтому разные вазы, статуэтки окажутся лишними. Любителю музыки, например, стоит сделать акцент именно на ней. Но аксессуаров в подростковой комнате много быть не должно, иначе дизайн потеряет свой стиль и станет перенасыщенным. Можно украсить стены и полки разными фотографиями, личными наградами, если они есть. Такие элементы окажутся для хозяина комнаты намного интереснее стандартных украшений.

Создать удобную и красивую комнату для подростка несложно. Главное – найти компромисс между его интересами и правилами дизайна.

Путь

Фильтры

спальня, цвета в интерьере, декорирование

Теги

дизайн подростковой комнаты, комната для подростка, мебель для подростка, подростковая комната

Похожие