Яблочное пюре

Яблочное пюре
Пюре из овощей и фруктов — непременный компонент детского питания. Купить готовые овощные и фруктовые пюре — не проблема, однако самым вкусным и полезным всегда будет пюре, приготовленное заботливыми мамиными руками. Очень просто в домашних условиях приготовить яблочное пюре, тем более что яблоки — одни из самых доступных фруктов.

Домашнее яблочное пюре — это не просто альтернатива баночному детскому питанию. Его можно подавать на десерт, в качестве сладкого соуса к оладьями, блинам или драникам, использовать для приготовления домашней пастилы, кисло-сладких соусов к мясу, в качестве начинки для пирогов и другой выпечки.

Для приготовления пюре очищенные от сердцевины яблоки нарезают на кусочки и варят с добавлением воды и сахара, иногда в рецептуру входит также корица или лимонный сок/кислота. Консистенция и цвет готового пюре будет зависеть от используемого сорта яблок, а также от того, были ли яблоки перед приготовлением очищены от кожуры.

Рецепт яблочного пюре №1

Вот один из самых простых рецептов яблочного пюре. Для приготовления 750 мл пюре вам потребуются такие продукты:

  • 1 кг яблок
  • 250 мл воды
  • 7-10 ч. л. сахара
  • 1/4 ч. л. корицы

Если вы готовите яблочное пюре для грудничка, корицу можно не класть. Яблоки лучше брать некислых сортов, количество сахара может варьироваться в зависимости от сорта яблок.

Помойте яблоки, очистите от кожуры и удалите сердцевину. Нарежьте произвольными кусочками среднего размера, сложите в жаростойкую кастрюлю и залейте водой. Накройте кастрюлю крышкой или фольгой, поставьте в разогретую до 200 градусов духовку на 20-30 минут.

По истечении этого времени достаньте яблоки из духовки, добавьте сахар и корицу, перемещайте и отправьте в духовку еще на 5 минут. Затем достаньте яблоки из духовки и пюрируйте блендером или миксером до получения однородного пюре.

Рецепт яблочного пюре №2

Есть еще один вариант приготовления яблочного пюре, в котором яблоки не томятся в духовке, а варятся. Набор ингредиентов вам потребуется следующий:

  • 1,5 кг яблок
  • 3 ст. воды
  • 1 ст. сахара
  • 1 ст. л. лимонного сока

Яблоки подготовьте так же, как и в предыдущем рецепте, сложите в кастрюлю и залейте водой так, чтобы она полностью их покрыла. Поставьте кастрюлю на слабый огонь и варите в течение 15-20 минут после закипания (яблоки должны стать мягкими).

Пюрируйте отваренные яблоки в блендере или в комбайне. Пюре верните в кастрюлю, всыпьте сахар, добавьте лимонный сок. Доведите до кипения и варите 3-5 минут на среднем огне, не забывая помешивать, чтобы пюре не пригорело.

Яблочное пюре в мультиварке

Очень просто приготовить пюре из яблок в мультиварке. Для приготовления пюре обычно используется режим «Тушение» или «Каша». Чтобы сделать пюре в мультиварке, возьмите яблоки и сахар, по желанию — корицу. Соотношение яблок и сахара определяйте на вкус, можете воспользоваться для этого одним из предыдущих рецептов.

Очистите яблоки от шкурки и семян и нарежьте на кусочки. Величина кусочков не принципиальна, но лучше, если все они будут примерно одинакового размера. Заполните чашу мультиварки нарезанными яблоками до максимальной отметки.

Включите режим тушения на 20 минут. По истечении этого времени добавьте сахар и корицу и перемешайте. Перемешивать нужно очень аккуратно, так как крупинки сахара могут поцарапать чашу. Проследите, чтобы сахар полностью растворился.

Включите режим тушения еще на сорок минут. Таким образом, общее время приготовления составляет около часа, хотя может быть немного больше или меньше в зависимости от объема мультиварки.

Приятного аппетита!


Пюре из яблок

Путь

Фильтры

в мультиварке, в духовке, вареное, фрукты и ягоды, постные блюда, диетические, вегетарианские

Теги

яблочное пюре, пюре из яблок, рецепт яблочного пюре, яблочное пюре в мультиварке, как приготовить яблочное пюре

Похожие



Комментировать
  • По моему быстрее всего пюре делается в микроволновке, я сыну всегда так готовлю. Яблоки чищу и режу, ставлю в микроволновку на 2 минуты на полной мощности и они уже мягкие. Остается блендером взбить и все. И ничего запекать-кипятить по пол часа не надо
    Odillia 18.06.15 22:30 Ответить 0
    • да ты что? с ума сошла? в микроволновке же вся польза продукта убивается! и ты эту мертвую еду даешь ребенку?
      Женя 05.07.15 16:29 Ответить 0
      • если по сути разобраться, то вся еда мертвая. живая еда шевелится и норовит в глотке застрять.
        Инна 09.08.16 11:38 Ответить 0
      • Да что вы говорите! А можно с этого места поподробнее? Уверена, академия наук очень заинтересуется вашими революционными выкладками про мертвую еду!
        Sarcasm is my only defense 13.08.15 10:22 Ответить 0
        • с точки зрения приготовления как раз микроволновка сохранят максимум полезных веществ в продуктах, здесь нет ни воды ни пара, ни жарки ни запекания, к тому же термическая обработка минимальная по сравнению с другими методами. так что я лично за использование микроволновки.
          Леся 19.08.15 14:37 Ответить 0
  • у меня растут дети вот и начинаю задумываться о специальных заготовках для них. пюре является отличным вариантом)
    Лена 03.09.14 11:56 Ответить 0