Зависимость в отношениях

Зависимость в отношениях
В идеальном мире в отношениях людей соблюдается баланс: каждый получает столько же, сколько отдает. Однако мир, в котором мы живем, далек от идеала. Поэтому не такой уж редкой является зависимость в отношениях. Давайте разберемся, какие существуют виды зависимости в отношениях и как с ней бороться.

В идеальных отношениях царит равноправие. Однако гораздо чаще приходится сталкиваться с отношениями, в которых чаша весов склоняется в одну из сторон: кто-то целует, а кто-то подставляет щеку; кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить. Это не всегда плохо: если оба партнера готовы работать над отношениями, со временем равновесие вполне может быть достигнуто. Однако случается и наоборот: со временем неравенство в отношениях усугубляется, и один из партнеров может оказаться в зависимом положении.

Зависимость в отношениях может быть как материальной, так и эмоциональной. В материальной зависимости чаще оказываются женщины, чем мужчины. Любовь и привязанность в таких отношениях уже отсутствует, но женщина не может уйти, потому что зависит от мужчины в материальном плане. Обычно ситуацию усугубляет наличие детей (не только необходимость их обеспечивать, но и нежелание разлучать детей с отцом).

Материальные вопросы в большинстве случаев вполне решаемы. Куда сложнее избавиться от эмоциональной зависимости, которую многие ошибочно принимают за любовь. Люди, считающие любовь болезненным чувством, скорее всего, испытывали именно эмоциональную зависимость, а не настоящую любовь.

Все мысли и чувства эмоционально зависимого человека концентрируются на объекте зависимости. Эмоциональное и даже физическое состояние, его отношения с другими людьми определяются в первую очередь его личными отношениями.

В отношениях зависимости чаще всего оказываются люди с низкой самооценкой, которые чувствуют себя неполноценными и боятся одиночества. Такие люди настолько боятся быть отвергнутыми, что готовы вытерпеть любое отношение к себе. Зависимые отношения — это попытка компенсировать собственную несамодостаточность. «Мы как две половинки одного целого», «Без него/нее я не живу, а существую», «Я без него/нее жить не могу» — типичные для подобных отношений фразы.

Главный подвох зависимых отношений в том, что они никогда не достигнут своей цели. Нельзя достичь внутренней целостности и гармонии за счет зависимости от другого человека. Нельзя стать счастливым с кем-то, если ты не можешь стать счастливым сам по себе. В таких отношениях нет глубокой эмоциональной связи партнеров.

Человек, находящийся в зависимых отношениях, часто путает любовь с желанием быть любимым. Он думает, что все делает для партнера, идет ради него на жертвы. Но на самом деле он все это делает для себя, чтобы получить ответную реакцию, отдачу, чтобы его полюбили в ответ. По сути, он проецирует на партнера свои комплексы и страхи, использует его в качестве инструмента для удовлетворения собственных потребностей (пусть даже неосознанно).

Виноваты в сложившейся ситуации оба: и зависимый человек, и объект зависимости. Но разорвать порочный круг способен тот человек, который испытывает эмоциональную зависимость. Бороться с эмоциональной зависимостью непросто. Разрыв отношений зачастую проблему не решает: избавившись от зависимости от конкретного человека, люди со склонностью к эмоциональной зависимости могут вскоре вступить в новые отношения, которые будут развиваться по той же схеме.

Чтобы избавиться от эмоциональной зависимости в отношениях, нужно обратиться к специалисту. Бороться нужно в первую очередь с первопричиной проблемы: заниженной самооценкой и сопровождающими ее страхом одиночества и перфекционизмом. Как бы банально это ни звучало, нужно научиться любить себя, только после этого возможно искренне и взаимно полюбить другого человека.


Эмоциональная зависимость

Путь

Фильтры

любовь и секс, психологические проблемы

Теги

зависимость в отношениях, отношения зависимости, эмоциональная зависимость, зависимые отношения, заниженная самооценка

Похожие



Комментировать
  • очень верно сказано, особенно про эмоциональную зависимость. был у меня опыт отношений с человеком, который бесился, когда я встречалась с друзьями - как же так, я смею проводить время не с ним драгоценным - и большинство моих друзей в итоге отпугнул, а я, дура, позволила. А потом бросил меня со словами, что я скучная, потому что у меня нет друзей. Вот и пойми, чего им надо. Я потом долго отходила, больше на эти грабли не ногой. Зато поняла в процессе, кто мои настоящие друзья - те, кому до меня было дело, вернулись и поддержали, спасибо им огромное.
    Tasya 09.09.13 10:35 Ответить 0