Ложь в отношениях: причины и последствия

Ложь в отношениях: причины и последствия
Будущее пары, обещающее радость и счастье, строится на честности и взаимном уважении. Но что делать, если ложь в отношениях рушит такую перспективу? Чтобы разобраться с этой проблемой, следует понять ее причины.

Истину о том, насколько опасным для отношений может быть обман партнера, знают многие люди. Некоторые из них не принимают любую форму лжи, другие готовы мириться с некоторыми недомолвками партнера. Однако и первых, и вторых не устраивает, когда им систематически лгут. Ложь может быть разных видов. Каждый из них вызывает определенное поведение человека. Самой страшной формой обмана для большинства людей является измена. Хотя ее опасаются сильнее, другие варианты лжи могут принести отношениям не меньший вред.

Обычно проблемы начинаются с небольшой лжи. Один человек решает, что может позволить себе что-то скрыть или, например, приукрасить без последствий. Именно в подобную ловушку попадает немало людей. Только вот ложь имеет свойство увеличиваться и искушать совершить очередной обман. Почему же устоять против этого бывает так трудно?

Ложь часто рождается из другой лжи, хотя это может и ускользать от внимания. Речь идет о нечестности с самим собой. Психологи утверждают, что практически всегда желание солгать появляется с чувством вины. Это является одной из главных причин лжи. Проступок, ошибку хочется скрыть потому, что другой человек может их не простить. Подобное поведение свойственно детям, которые провинились и боятся наказания со стороны взрослых. Именно страх показаться недостойным любви, уважения, признания вынуждает скрывать истину. Ложь самому себе перерастает в обман других людей довольно быстро, а главное — незаметно.

Ложь возникает тогда, когда между людьми отсутствует требуемая открытость. Например, партнеры недостаточно доверяют друг другу и не решаются рассказать о своих мыслях или чувствах. Но еще труднее бывает в отношениях, в которых один человек не пытается понять другого. В таком случае ложь становится способом избежать упреков, ссор и скандалов.

Довольно часто человек начинает лгать, думая, что может себе позволить небольшой обман. Однако он, как правило, не задумывается над тем, как своим поступком дает добро ответной нечестности. Интересно, что порой людям кажется, что при этом их самих обманывать не имеют права. По убеждению психологов, получается замкнутый круг, в котором каждый из партнеров идет на хитрость, создавая условия для возникновения новой лжи. В результате люди буквально запутываются в этом клубке обманов. И далеко не каждые отношения могут выдержать его распутывание. Чаще всего попытки выяснить правду заканчиваются конфликтом.

Стоит учесть, что ложь создает между людьми дистанцию. Ведь получается, что человек будто говорит: «Я не позволяю что-то знать о себе». Со временем это лишает возможности по-настоящему раскрыться и довериться другому человеку.

Ложь также вызывает угрызение совести. Человек начинает винить себя за проступок, что влияет на его поведение. Именно таким образом он неосознанно сообщает, что солгал в прошлом, и выдает себя. Не зря говорят, что любая ложь становится явной. Поэтому следует сразу выбрать, надо ли нести подобную ответственность или стоит рассказать правду. Каждый сам решает, позволит ли он своим отношениям испытать влияние лжи.

Как избежать лжи между партнерами?

  • Всегда оставаться честным с самим собой. Признавать, что та или иная ситуация вызывает негативную реакцию и должна обсуждаться с близким человеком.
  • Чаще говорить о своем состоянии, планах и мечтах. Уметь слушать подобные откровения второй половинки.
  • Прощать чужие ошибки и показывать свою любовь. Только так можно добиться полного доверия со стороны партнера, которое станет залогом долгих отношений.

обман партнера

Путь

Фильтры

любовь и секс

Теги

ложь в отношениях, обман партнера, причины лжи

Похожие



Комментировать
  • Одна маленькая ложь может перечеркнуть всю красоту отношений за короткий миг. Любая правда возвышает отношения... - одухотворяют.
    Мартин 11.09.14 08:16 Ответить 0
  • Не совершайте таких поступков, которые в последствии приходится скрывать. А если поступок имеет место, то не будьте трусами, чтобы в ем признаться.
    Дмитрий 19.05.14 08:09 Ответить 0
  • всегда правду говорить тоже нельзя, все-таки каждый не без греха)
    Стас 01.05.13 13:40 Ответить 0
    • Типичное мужское поведение, даже добавить нечего!
      Olya 18.05.13 16:19 Ответить 0
      • Типичный женский сексизм и предвзятость
        Типичный мужчина 16.04.18 15:43 Ответить 0
      • смотря что скрывать
        Valera 18.05.13 17:11 Ответить 0
        • даже если ты готовишь девушке огромный сюрприз и стараешься его скрыть во имя всеобщего блага, подумай как вот это твое странное поведение повлияет на отношения. скрывать можно даже что-то хорошее, но последствия будут негативными.
          Алое солнце 31.10.14 18:14 Ответить 0