Прекращение отношений

Прекращение отношений
В жизни может возникнуть ситуация, когда отношения с человеком надо разорвать. Многие люди не любят этого делать, поскольку не знают, как решиться на такой нелегкий шаг или пережить расставание. Прекращение отношений надо попытаться сделать безболезненным.

Причины для расставания существуют разные, и не все их можно перечислить. Но важным и практически неизменным остается то, что ни инициатор разрыва, ни его партнер не хочет превращать расставание в болезненный жест. Но все-таки разойтись с дорогим человеком обычно нелегко, поэтому надо помнить о нескольких решающих моментах.

Самым правильным, что может сделать человек, который решил прекратить отношения, станет сообщение о своих намерениях другому человеку. Чем больше тянуть с признанием, тем сложнее пройдет расставание. Лучше найти подходящее для серьезного разговора время и аккуратно сказать, что будущего у отношений нет. Причем не следует сваливать вину за это на кого-то одного. Отношения — это работа двоих человек, а неудачными они становятся тоже из-за действий пары.

Если вы решили поставить точку в отношениях, то сделать это нужно правильно. В данном случае можно допустить две ошибки. Первая из них — обвинить в разрыве партнера. Во-первых, другому человеку в лучшем случае это будет очень неприятно. Обидные слова могут ранить его и оставить в нем след глубже, чем может показаться на первый взгляд. Во-вторых, подобное поведение станет свидетельством глубоко затаенной обиды, а она, как известно, способна испортить ваши следующие отношения. Вторая ошибка — взять всю ответственность за расставание на себя, чтобы не видеть расстроенного выражения лица партнера. Однако в этом случае инициатор разрыва как бы оставляет надежду на примирение, хотя на него не рассчитывает.

Самым большим искусством в расставании остается сохранение своего достоинства. Никому еще не принесло счастья расставание, где не хватило места для искренности и открытости. Если хотите пережить разрыв без лишних душевных терзаний, вечных вопросов о том, кто виноват, то стоит задуматься о своей позиции. Даже тяжелые отношения можно прекратить, если помнить о человечности. Особенно трудно это сделать тогда, когда партнер чем-то обидел, поступил несправедливо. Большинство людей в таком случае начинает ругать его как минимум мысленно, не желая отпускать прошлое. Можно сказать, что такие люди сами увеличивают свои страдания. Забыть о неприятном инциденте и продолжать жить своей жизнью — вот что является настоящим выходом из ситуации.

Иногда расставание вызывает облегчение. Но обычно оно сопровождается болью, разочарованием и целым букетом негативных эмоций. Для восстановления гармонии надо выражать свои эмоции. Как правило, во время расставания, как и после него, люди пытаются отрицать свои переживания. Но тогда внутри их начинают скапливаться страдания. Поэтому постарайтесь сначала выплеснуть их. Способов для этого существует множество. Самый эффективный — рассказать о них партнеру, с которым расстаетесь. Когда чувства передаются словами, на душе становится легче. Если такой вариант по каким-либо причинам невозможен, значит, хотя бы признайте свои эмоции сами. Слезы, непродолжительная депрессия, ностальгия помогут справиться с этим этапом расставания.

Долго пребывать в отчаянии не стоит. Чтобы не портить себе жизнь, лучше постарайтесь отвлечься от тягостных мыслей. В первую очередь надо прекратить думать о бывшем партнере и постараться избегать встреч с ним. Лучше всего заняться собой, уделить внимание своему хобби. Чтобы забыть чувства, необходимо время, поэтому очень важно дать его себе.

Каждые отношения учат людей чему-то. Помните свое прошлое, чтобы не допускать прежних ошибок, но старайтесь думать позитивно, иначе новые отношения окажутся не намного лучше предыдущих.


разрыв отношений

Путь

Фильтры

любовь и секс

Теги

прекращение отношений, как пережить расставание, разрыв отношений

Похожие