Утепление балкона своими руками

Утепление балкона своими руками
Даже если вы не собираетесь использовать балкон в качестве дополнительной комнаты, его все равно необходимо утеплить: низкая температура на балконе понижает температуру в комнате, к которой он примыкает. Утепление балкона своими руками — не такая уж сложная задача, как может показаться, но определенные усилия приложить, конечно же, придется.

Начать утепление балкона следует с остекления. Остекление балкона лучше как раз-таки доверить профессионалам. Если у вас на балконе деревянные окна с одинарным стеклом, сохранившиеся еще с советских времен, их для теплоизоляции будет явно недостаточно. Для остекления балкона лучше использовать ПВХ-конструкции с двухкамерными стеклопакетами.

Перед установкой ПВХ-конструкций следует позаботиться о теплоизоляции парапета. Для этого можно использовать облегченный керамический кирпич, пеноблоки или другой подходящий материал. Не забудьте о наружной обшивке балкона, которая выполняет не только эстетическую функцию, но и практическую — защиту теплоизоляционного материала от влаги.

Когда с утеплением парапета и остеклением балкона покончено, можно приступать к собственно утеплению. Под утеплением балкона подразумевается утепление потолка, боковых стенок, парапета и пола. Учитывая тот факт, что центральное отопление на балкон проводить запрещено, вам придется ограничиться использованием теплоизоляционных материалов.

Первым делом нужно при помощи монтажной пены или другого герметика заделать все щели, оставшиеся после остекления балкона. Большие щели нужно предварительно закрыть кусками фанеры, пенопласта или другими подручными материалами. После высыхания герметика нужно гидроизолировать все внутренние поверхности балкона. Для этого можно использовать как настилочные, так и жидкие материалы. Слой гидроизоляции при утеплении обязателен!

После гидроизоляции можно укладывать непосредственно теплоизоляционный материал. Существует масса различных утеплителей, которые отличаются структурой и коэффициентом теплопроводности. Выбор утеплителя будет зависеть от предназначения балкона.

На балконе, используемом только для сушки белья и в качестве кладовки, можно утеплять только стены и парапет, причем в один слой. Если вы планируете использовать балкон как отдельное помещение, необходимо утеплять все поверхности — парапеты, стены, пол, потолок — причем желательно в два слоя. Если у вас лоджия, которая будет присоединена к комнате, укрепляйте парапет в два слоя, а все остальные поверхности — в один.

Одним из лучших материалов для утепления балкона считается пеноплекс, входящий в группу экструдированных пенополистиролов. Он выпускается в виде плит, которые крепятся на гидроизолированную поверхность при помощи пластиковых дюбелей.

Также можно использовать пенопласт (пенополистирол). Он не так прочен, как пеноплекс, зато обладает более высокой степенью теплоизоляции. Перед утеплением поверхность покрывают грунтовкой глубокого проникновения, после чего закрепляют плиты специальным клеем и пластиковыми дюбелями.

Минеральная вата обладает рядом недостатков (непрочная структура, невозможность плотной стыковки), из-за которых ее не советуют использовать для утепления балкона. Деревянную вагонку можно использовать в качестве второго слоя утепления и одновременно финишной отделки. Она крепится на деревянную обрешетку, сверху можно обработать вагонку лаком.

После монтажа утеплителя укладывается пароизоляционный слой, однако он не является обязательным. Затем можно приступать к отделке парапета, стен и потолка. В качестве финишного слоя может выступать гипсокартон, вагонка или другой подходящий материал. Обычно он кладется на обрешетку. В последнюю очередь делается пол.

Для дополнительного обогрева можно оборудовать на балконе теплый пол. Подходит для этих целей одна разновидность теплого пола — инфракрасная пленка. Она не требует стяжки, так что вы можете осуществить «сухой» монтаж пленки под ламинат или линолеум. Нагревательные маты также не требуют стяжки, но монтируются в слой плиточного клея и поднимают уровень пола, что для балкона не всегда допустимо.

Как видите, утеплить балкон своими руками вполне реально. Единственный этап, который необходимо доверять только профессионалам, — это его остекление.


Как утеплить балкон своими руками

Путь

Фильтры

квартира, пол, стены, балкон, лоджия, потолок

Теги

утепление балкона своими руками, как утеплить балкон своими руками, остекление балкона, теплоизоляционные материалы

Похожие



Комментировать
  • а почему запрещено проводить центральное отопление на балкон? вот только и слышу, что нельзя и нельзя, а почему нельзя никто не говорит.
    Алика 29.07.13 16:28 Ответить 0