Утепление труб

Утепление труб
Утепление труб необходимо как для поддержания высокой температуры теплоносителя, так и для предотвращения промерзания содержимого в холодное время года. AnyDayLife расскажет о теплоизоляционных материалах и основных способах утепления.

Промерзание труб в холодное время года может привести к серьезным бытовым неудобствам, именно поэтому готовиться к заморозкам нужно заблаговременно. В теплоизоляции нуждаются разные виды труб, а именно: трубопроводы с горячим и холодным водоснабжением, паропроводы СЦО, канализационные трубы и трубы систем вентиляции. Словом, в защите труб от морозов заинтересованы жители как квартир, так частных домов.

Теплоизоляционные материалы

Теплоизоляционный материал, который вы собираетесь использовать, должен характеризоваться такими качествами, как пожаростойкость, герметичность (водоотталкивающие свойства), долговечность и удобство монтажа. Сегодня наиболее востребованными являются:

  • минеральная вата;
  • пенополиуритан (ППУ);
  • пенополистирол (пенопласт);
  • вспененный полиэтилен;
  • теплоизоляционная краска.

У каждого из вышеперечисленных видов утеплителей есть свои плюсы и минусы. Так, минеральная вата выдерживает температуры до 650 градусов, однако обойдется вам достаточно дорого. Вспененный полиэтилен и пенополистирол являются самыми востребованными утеплителями, которые могут отлично справиться с любыми бытовыми задачами. Инновационное средство — теплоизоляционная краска, которая может проникать в самые труднодоступные места и, кроме того, является экологичным материалом.

Теплоизоляция труб своими руками

Многие хозяева отдают предпочтение пенополистиролу, поскольку управляться с этим материалом очень легко. Утеплитель состоит из полукруглых скорлуп, которые охватывают кольцом трубу. Половинки скорлупы соответствующего диаметра надевают на трубу со смещением относительно друг друга на 100—200 мм. Для надежности швы (места соединения фрагментов скорлупы) нужно проклеить скотчем. А вот для углов и поворотов трубы придется специально подбирать фасонные скорлупы. Преимущество пенополистирола заключается также в том, что его можно легко демонтировать и неоднократно использовать. Утепление ППУ проводится по аналогичному алгоритму.

А вот, например, трубопровод в частном доме, который наиболее сильно подвергается холодам, советуем покрыть дополнительным защитным материалом, который может быть изготовлен из фольгоизола, пергамина, рубероида, он крепится при помощи сантехнического скотча. Таким образом, ваша труба будет надежно защищена от холодов и проникновения влаги. Также защитный материал понадобится в том случае, если вы утепляете трубу минеральной ватой.

Еще одним средством утепления является греющий кабель. Он характеризуется надежностью и легкостью установки. Мощность такого кабеля составляет 33 Вт на метр трубопровода. Кабель можно обмотать либо параллельными нитями вокруг трубы, либо спиралью (в том случае, если длина кабеля превышает длину трубы). Перед креплением кабеля трубу покрывают фольгоскотчем, тогда труба будет нагреваться равномерно. Фиксируется кабель любой термостойкой лентой. После его монтажа трубу покрывают гидроизоляционным материалом.


Путь

Фильтры

квартира, дом, дача

Теги

утепление труб, утепление своими руками, теплоизоляция труб, теплоизоляционные материалы, утепление пенополистиролом

Похожие



Комментировать
  • и тут без скотча не обходится. такое ощущение, что им можно сделать все. даже дырку в трубе залатать)))
    Donde 19.10.13 12:22 Ответить 0