Как построить беседку своими руками

Как построить беседку своими руками
Беседка на даче — это очень полезная штука. В симпатичной беседке всегда можно собраться с родными и друзьями на шашлычок или кружечку-другую пива, а можно просто вечерком насладиться ароматным чаем, радуясь тишине и любуясь окружающей природой. А главное — никакие осадки в беседке не страшны! Вот почему о том, как построить беседку своими руками, пойдет речь далее.

Строительство беседки своими руками — это та задача, за решение которой приниматься стоит, тщательно взвесив все «за» и «против». Ведь если недостаточно тщательно продумать проект будущей беседки, если не учесть всех особенностей и нюансов ее постройки, то результат может получиться далеко не таким, каким хотелось бы его видеть. Впрочем, в самостоятельном строительстве простой беседки ничего сверхсложного нет, поэтому если имеется хотя бы кое-какой опыт в данной сфере, то можно с большой долей вероятности построить беседку именно так, как желает душа.

Строятся беседки в наше время обычно из пропитанного антикоррозионными составами дерева, ведь это один из самых доступных и удобных в работе при малом строительстве материалов. Дополнительно для строительства крыши беседки могут применяться различные кровельные материалы: шифер, металлочерепица, профнастил, плексиглас и т. д.

Чтобы построить беседку своими руками, нужно сначала разработать ее дизайн-проект. И пусть для небольшого дачного сооружения такое слово как «дизайн-проект» может показаться слишком громким, на самом деле без создания дизайн-проекта беседку не построишь: нужно и размеры ее просчитать, и количество расходуемых материалов вычислить, и общий бюджет постройки «заложить».

Перед выполнением дизайн-проекта беседки для дачи стоит продумать, сколько людей предполагается в ней размещать, какую форму она должна иметь, какими важными особенностями должна обладать. Обязательно следует еще учесть, на каком именно участке дачи беседка будет построена: на ветреном, солнечном, теневом и т. д.

Когда все эти вопросы выяснены, можно приступать непосредственно к проектированию беседки. На этом этапе производится расчет размеров всех элементов будущего сооружения, выбираются материалы, крепления, производится расчет сметы работ. По итогам данного этапа работ в строительстве беседки своими руками выполняется закупка всех необходимых стройматериалов, выбор инструментария для работы, расчет временных затрат на строительство и составление плана работ.

Кстати, если времени или возможности составить индивидуальный проект беседки для дачи нет, то можно воспользоваться одним из готовых решений, в изобилии предлагающихся сегодня на разных интернет-сайтах или в журналах для дачников. Такие решения хороши темя, что для них уже составлена готовая смета и подсчитаны затраты времени на строительство, так что сразу можно определить, подходит ли понравившийся вариант или нет.

Непосредственно строить беседку своими руками следует начинать с изготовления фундамента. Поскольку беседка, сделанная из дерева, обладает совсем небольшой массой, то фундамент подойдет столбчатый. Столбы для фундамента в этом случае обычно рекомендуется устанавливать на расстоянии 50-70 см друг о друга, ставятся они по всему периметру беседки.

Сделать столбы для фундамента можно из кирпича, дерева или бетона. К примеру, для бетонных столбов удобно использовать куски пластиковых труб: в них заливается раствор и оставляется до полного отвердения. Трубы затем можно убрать. Когда фундамент готов, на него крепится нижняя обвязка - в соответствии с ранее произведенными расчетами. Обвязку такую удобно делать из деревянного бруса. Крепление выполняется на анкерах.

По углам беседки устанавливаются вертикальные столбы, на которые будет крепиться крыша. Далее собирается верхний пояс, конструкция крыши. Форма крыши выбирается произвольно, обычно она двускатная (для прямоугольных беседок) или же пирамидальная (для квадратных и многогранных беседок). Верхний пояс и крыша закрепляются на вертикальных столбах, установленных ранее.

Следующие этапы работы по строительству беседки своими руками — это настилание пола, обшивка стен и крыши. Пол в беседке можно сделать из дерева, стены можно обшить вагонкой, а крышу удобно покрыть металлочерепицей или ондулином — как больше нравится. Все материалы, используемые на данном этапе, должны иметь антикоррозионную защиту, ведь беседка в течение всего года будет подвергаться самым разным внешним воздействиям.

Заключительные работы в постройке своими руками дачной беседки включают обработку всех деревянных частей строения лаком для защиты от гниения, установку декоративных элементов, а также «начинки» беседки, например, стола и скамеек. В готовую беседку можно при желании провести электричество, чтобы и в ночное время ею можно было пользоваться.


Как построить беседку своими руками

Путь

Фильтры

дача, пол, крыша, фундамент

Теги

как построить беседку своими руками, строительство беседки своими руками, беседка для дачи

Похожие



Комментировать
  • у меня на даче более простой вариант: столбы, столик, скамейки и по бокам виноград обсажен. ну и сверху дерево прикрывает. есть и тень, и для винограда опора
    Дачница 27.07.13 14:15 Ответить 0