Утепление пенопластом своими руками

Утепление пенопластом своими руками
Пенопласт (точнее, пенополистирол) — один из самых популярных утеплителей благодаря тому, что он обладает высокими теплоизолирующими свойствами, нетоксичен, долговечен и недорог. А еще он легок в транспортировке и монтаже, поэтому многие предпочитают проводить утепление пенопластом своими руками, вместо того чтобы обращаться к специалистам.

Пенопласт используют для утепления как наружных, так и внутренних стен (часто, к примеру, пенопластом утепляют балкон). Мы поговорим об утеплении фасада пенопластом. Технология утепления может изменяться в зависимости от планируемой финишной отделки, однако общая схема остается приблизительно одинаковой.

Утепление стен пенопластом начинается с их подготовки: поверхность стены должны быть чистой, ровной, без механических повреждений. Если существует необходимость замены окон или дверей, ее нужно производить до того, как вы будете утеплять фасад.

Сначала стены грунтуют смесью глубокого проникновения. Для этого можно использовать как распылитель, так и кисть — в зависимости от выбранной вами грунтовки. Когда грунтовка высохнет, советуем разметить стену, чтобы потом у вас получилось как можно ровнее смонтировать листы утеплителя. Для этого нужно натянуть отбивочные шнуры от одного угла стены к другому. Шнуры натягиваются с отступом от стены, размер отступа зависит от толщины пенопластовых листов и клеящего слоя. В дальнейшем ряды утеплителя укладывают поочередно по установленным маякам.

Для надежной фиксации листы пенопласта советуют приклеивать к стене. Поэтому перед началом монтажа нужно приготовить клеящий раствор. Просто перемещайте состав с водой согласно инструкции. Клеящий раствор должен иметь однородную сметанообразную консистенцию.

Монтаж пенопласта нужно производить в сухую безветренную погоду: так клеящее вещество схватится наиболее эффективно. Первым делом нанесите клей на поверхность пенопласта, используя для этого специальную гребенку, чтобы равномерно распределить клей по всей площади плиты. Далее можно наклеивать пенопласт по подготовленным заранее маякам.

Плиты второго ряда советуют укладывать с небольшим смещением относительно первого. В местах установки откосов и в углах рекомендуют делать напуск, чтобы соприкасающиеся панели стен лучше стыковались. Обклейте таким образом все стены дома. Если между плитам образуются зазоры более 10 мм, их заполняют монтажной пеной. Когда пенопласт приклеен, нужно дождаться окончательного застывания клея, и только потом продолжать работы. Высыхание обычно занимает от одного до трех дней.

Когда клей высохнет, желательно дополнительно закрепить пенопласт с помощью фасадных дюбелей-грибов. Ножка дюбеля должна входить в стену как минимум на 40-50 мм. Таким образом, чтобы узнать, какой длины дюбели вам нужны, необходимо к этому числу прибавить толщину пенопласта и клеевого слоя.

Используя перфоратор, сделайте в стене углубление соответствующей глубины и диаметра (прямо через листы пенопласта). Затем в полученное отверстие устанавливается дюбель, который необходимо утопить до тех пор, пока его шляпка не будет соприкасаться с плоскостью утеплителя (желательно даже утопить его в пенопласт на 1-2 мм).

Для окончательной фиксации забейте в технологическое отверстие гвоздь. Желательно использовать дюбели с металлическими гвоздями. Для крепления каждого листа нужно использовать как минимум пять дюбелей: четыре по углам и один в центре. После крепления всех плит пенопласта выполняется затирка швов.

Если вы думаете, что после этого можно приступать к финишной отделке, вы ошибаетесь. Перед финальной отделкой пенопласт армируют с использованием малярной сетки для наружных работ. Покройте пенопласт грунтовкой, а после ее окончательного высыхания можно начать процедуру армирования.

Сетку укладывают небольшими участками (площадью не более квадратного метра), начиная от линий примыкания откосов и углов здания. Нанесите на поверхность утеплителя тонкий равномерный слой раствора для отделочных работ, уложите на него сетку и прижмите к пенопласту шпателем. В идеале она должна оказаться полностью покрыта раствором.

После армирования и полного застывания раствора проводится его затирка. Затем поверхность стен покрывают грунтовкой и выравнивают, после чего можно приступать к финишной отделке фасада.


Путь

Фильтры

дом, дача, стены, фасады

Теги

утепление пенопластом своими руками, утепление фасада пенопластом, утепление стен пенопластом, монтаж пенопласта

Похожие



Комментировать
  • нельзя утеплять квартиру пенопластом изнутри. хоть балкон хоть два балкона, он подходит только для внешних работ.
    Джин 01.08.13 22:23 Ответить 0