Как обустроить балкон

Как обустроить балкон
Вопрос, как обустроить балкон, волнует многих хозяев. В лучшем случае его аккуратно застекляют и оставляют пустовать, в худшем — он превращается в уродливый склад. Предлагаем несколько идей по оформлению балконного пространства.

Обустройство балкона — не самая легкая задача. Для этого нужно суметь рационально организовать небольшое пространство, подобрать компактную мебель и помнить об эстетической стороне интерьера.

В первую очередь необходимо расчистить балкон. Примиритесь с мыслью, что теперь коллекция старых настольных игр, туфли с выпускного, игрушки вашего взрослого сына и прочие «нужные» вещи перекочуют в подвал. Следующий шаг — это остекление, которое позволит проводить время на балконе не только летом, но и зимой. Для поддержания температуры можно утеплить его внутри и снаружи. Готовясь к отделочным работам, определитесь, каким будет функциональное назначение пространства, ведь балкон может стать личным кабинетом, творческой мастерской, столовой, игровой комнатой, зимним садом, библиотекой и многим другим.

Личный кабинет на балконе

Первым, о чем вы должны позаботиться, являются герметичные окна, чтобы в случае непогоды техника, книги и записи не пострадали. Даже на небольшом балконе можно обустроить уютный кабинет, где вы всегда сможете поработать в тишине и покое. В одной части балкона разместите письменный стол с компьютером и стулом, в противоположной части — компактный шкаф до самого потолка. Проведите освещение, стены выкрасьте в спокойный цвет (бежевый, белый, кремовый и т. п.). Без особых дизайнерских ухищрений ваш личный кабинет готов к работе.

Балкон-гостиная

Этот вариант подойдет для обладателей просторных балконов. Поставьте мягкий диван, столик и стулья. Для новой «гостиной» идеально подойдут эластичные напольные покрытия (линолеум, ковролин и т. п.), а домашний уют создадут шторы, светильники и аксессуары (картины, фотографии, небольшие сувениры). В качестве альтернативы дивану и стульям можете использовать мягкие пуфы, они занимают меньше места и будут отлично сочетаться с низким чайным столиком.

Балкон-сад

Любители растений могут устроить на балконе настоящий зимний сад. Одну из стен сделайте зеркальной, на ее стороне установите стеллажи для горшков. Отличные мини-сады получаются на незастекленных балконах. В теплое время года поместите цветы в подвесные горшки и декоративные кадки, поставьте уютное плетеное кресло, небольшой столик, ночник и проводите лучшие минуты своей жизни в городском мини-саду.

Спальня на балконе

Без особого труда балкон превращается в место для сна. Вам понадобятся матрас, ночник и несколько полок для мелочевки. Любители засыпать «под фильм» могут повесить на противоположной стене телевизор или поставить его на небольшую тумбочку. Правда, для того чтобы ночевать на балконе осенью и зимой, придется заняться его утеплением. Однако это того стоит.

Мы перечислили только некоторые варианты использования балконного пространства. Ваше желание и фантазия могут превратить даже небольшой балкон в уютное место для приятного времяпровождения.


Оформление балкона

Путь

Фильтры

балкон, лоджия, декорирование

Теги

как обустроить балкон, оформление балкона, балкон-гостиная, спальня на балконе, личный кабинет на балконе, балкон-сад

Похожие



Комментировать
  • не представляю, у кого есть балкон на котором поместится диванчик столик и пара стульев... у меня балкон длинный и узкий, так что ни один из вариантов кроме как хранения на нем хлама и сушки вещей мне не подходит
    Джесс 23.02.14 17:27 Ответить 0
  • к сожалению даже при остеклении и утеплении балкона там зимой будет слишком холодно, а выводить отопление на балкон нельзя, так что любые
    вар-ты использования балкона все равно остаются сезонными. можно конечно попробовать теплый пол, но поможет ли...
    TapCoM 29.10.13 20:03 Ответить 0
  • Балкон-сад - моя мечта! В Западной Европе очень цветами украшают и балконы, и окна. Смотрится очень красиво.
    Sirena 18.05.13 14:21 Ответить 0