Оформление балкона

Оформление балкона
Многие люди используют балкон в качестве кладовки для старых и ненужных вещей, которые пока не готовы выкинуть, а ведь балконное пространство можно использовать с куда большей пользой! При обустройстве балкона важно уделить внимание не только его функциональности, но и оформлению. Каким должно быть оформление балкона?

Оформление балкона будет зависеть в первую очередь от его предназначения, а также от типа (открытый или застекленный). Если балкон открытый, ваши возможности будут ограничены, ведь первый же дождь может свести на нет все ваши усилия. В этом случае лучшим украшением балкона станут цветы.

Если ваш балкон выходит на солнечную сторону, можете посадить вьющиеся растения, которые не только украсят балкон, но и защитят вас от солнца. Красиво будут смотреться душистый горошек, вьюн, декоративная фасоль. На балконе, находящемся в тени, себя также будут прекрасно чувствовать настурция, петуния, бегония, анютины глазки, бальзамин.

Разумеется, для посадки растений нужно выбрать красивые и оригинальные емкости — горшки, вазоны и т. п. Вы можете купить новенькие вазоны или самостоятельно вдохнуть вторую жизнь в старые. При оформлении вазонов самостоятельно нужно выбирать такие краски, лаки и другие материалы, которые будут способны выдержать неблагоприятные погодные условия.

Стоит ли на открытом балконе ставить мебель? Многие ответят на этот вопрос отрицательно, но на самом деле пластиковая мебель вполне способна пережить дождь и солнце. Поэтому вы можете поставить небольшой столик и стульчик, чтобы можно было на балконе пить утренний кофе, глядя на просыпающийся город, или сидеть с книжкой. Как вариант можно использовать откидной столик и складные стулья, которые будут убираться в случае дождя.

Что постелить на пол? Ковер, разумеется, на открытом балконе долго не проживет. На пол можно положить плитку, постелить линолеум. В общем, используйте износостойкие отделочные материалы, которые способны переносить значительные перепады температуры и влажности.

Если же у вас остекленный (а в идеале еще и утепленный) балкон, количество вариантов оформления значительно увеличивается! Чаще всего балкон или лоджию используют в качестве зоны для отдыха. Как она будет оформлена, зависит в первую очередь от ваших вкусов и предпочтений, но некоторые моменты все-таки стоит учитывать.

Обычно балкон имеет небольшую площадь, да еще и вытянутый в придачу. Поэтому не загромождайте его мебелью и аксессуарами. Если вы хотите поставить диванчик или кресло, располагайте его у торцевой стены. Также можно использовать на балконе небольшие скамеечки, высокие табуреты или барные стулья, складную или легкую плетеную мебель. Можно поставить на балконе небольшой кофейный или журнальный столик, если же места недостаточно, можно сделать столик навесным.

Для цветов, книг, безделушек можно повесить полочки. Обычно их располагают на торцевых стенах, но если смежная с комнатой стена не полностью занята окном, можно повесить полочки и на ней. Если при остеклении вы сделали балкон с выносом, можете «на полную катушку» использовать полезную площадь образовавшегося при этом широкого подоконника (только не нужно ставить горшки с цветами и безделушки возле открывающегося окна).

Обязательно повесьте шторы, иначе балкон в жару будет сильно прогреваться. На балконе должен быть как легкий тюль, так и плотные шторы, жалюзи или римские шторы, способные защитить от яркого солнца. Прекрасно подходят для балкона бамбуковые шторы и жалюзи: они экологичны, прекрасно защищают от яркого солнца и при этом не выгорают.

Стены на балконе лучше отделать материалами, которые не поддаются воздействию влаги и яркого солнца. Для отделки пола подойдут многие материалы: дерево, декоративный камень или кирпич, керамическая плитка, пробка, линолеум и т. п. Сверху можете постелить ковер или циновки из натуральных материалов.

Большую роль в оформлении балкона играет освещение. Часть света будет поступать из смежной комнаты, но для большего уюта лучше позаботиться о наличии на балконе точечных источников света, в роли которых могут выступать бра, торшер, настольная лампа и т. п.


Как оформить интерьер балкона

Путь

Фильтры

балкон, лоджия, декорирование

Теги

оформление балкона, как оформить интерьер балкона, обустройство балкона, открытый балкон, остекленный балкон, лоджия

Похожие