Утепление дверей

Утепление дверей
К осенне-зимним холодам нужно готовиться заблаговременно. Именно поэтому советуем включить в свои планы на ближайшие выходные утепление дверей. AnyDayLife предлагает познакомиться с несколькими способами по созданию тепла и уюта в вашем доме.

Осенние холода врываются в наши дома и квартиры без предупреждения и стука. И пока отопительный сезон не начался, домочадцы натягивают на себя вязаные носки, телогрейки и свитера. Заблаговременно утеплив квартиру, вы сможете защитить свою семью от испытания холодом. Немаловажное значение имеет защита входной и балконной дверей.

Утепление входной металлической двери

Несмотря на то что металлическая дверь является наиболее прочной и надежно защитит ваше жилище от взлома, холод и шум она проводит хорошо. В идеале металлические двери должны оснащаться внутренним слоем утеплителя, но если вы приобрели экономичный вариант без него, то рано или поздно вам придется задуматься об утеплении. В качестве утеплителя подойдут такие материалы, как минеральная вата, минераловатные плиты или пенополистирол. Советуем все же отдавать предпочтение двум последним вариантам, поскольку вата может со временем слежаться под собственным весом.

Если внутренняя обшивка привинчена к каркасу на саморезы, то действовать нужно по следующему алгоритму. Сперва аккуратно снимаем лист обшивки. Под ним вы обнаружите конструкцию из металлических ребер, между которыми нужно уложить утепляющий материал. Утеплитель (например, пенополистирол) режем при помощи ножа на блоки, которые будут четко укладываться между металлическими дверными ребрами. Для пущей надежности посадите куски пенополистирола на «жидкие гвозди». Завершающий этап — прикручиваем снятую ранее панель при помощи шуруповерта с намагниченной битой. В качестве альтернативы подойдет отвертка с намагниченным концом.

Если внутренняя обшивка несъемная, то на ней придется создать специальный каркас под утеплитель. Делаем его при помощи деревянных реек, которые крепятся по периметру дверной створки. Также устанавливаем еще 2—3 поперечные рейки. Получившиеся ниши заполняем утеплителем по тому же принципу, что был описан выше. Заранее готовим панель из ДВП по размерам двери, ей впоследствии будут прикрыты пенополистироловые плиты.

Утепление балконной двери

Еще одним источником холода может стать балконная дверь. Даже если ваш балкон остеклен, его стены плохо хранят тепло. Как правило, дверь на балкон снабжена стеклом, поэтому оббивать ее утеплителем нет смысла. Большинство людей успешно утепляет балконную дверь при помощи дерматиновых валиков, наполненных поролоном. Их разрезают на полосы и устанавливают по периметру двери. С петлевой стороны лучше уплотнить щели поролоновой лентой, поскольку валик будет отгибаться при каждом открытии двери. Этот проверенный способ не потребует от вас значительных временных затрат и особых строительных навыков.

Путь

Фильтры

квартира, дом, балкон, лоджия, двери

Теги

утепление дверей, как утеплить дверь, утепление входной металлической двери, утепление балконной двери

Похожие



Комментировать
  • помоему пластиковую дверь на балкон уже нет смысла утеплять, она и без того ничего не пропускает. лучше утеплите откосы, вот с ними реально может быть проблема.
    Ремонтник 12.08.13 18:27 Ответить 0